Что нового

Внешние накопители, HDD, SSD, M2.NVME, RAID ...

  • Автор темы Автор темы Sego
  • Дата начала Дата начала

Who has viewed this thread (Total: 1) View details

Sego

Site admin
Команда форума
Сообщения
2 499
Реакции
1 602
Плотно изучаю вопрос.

Нашел хороший девайс, на 5 дисков HDD/SDD USB-C https://fantecshop.de/p/fantec-mb-x5u31h

Плюсы - горячая замена, возможность отключения питания индивидуально (не надо - не используешь), большой вентилятор, подключение SSD 2,5, возможность комбинировать 2.5 SSD 3,5 HDD, , немецкая контора.

Минусы - практически нет в сети отзывов - тестов....

По идее, если менять буду комп на MacStudio (Mini) я достаю из компьютера все HDD ... и сразу в своем рабочем пространстве. Скорость измениться не должна в сравнении с "внутренним" подключением (тут ограничение сами диски), ну и постепенный апгрейд (не возможно все сразу купить) на SSD, где заявленная скорость должна быть в 5 раз быстрее.
 
А образ с прежнего РС, как с ним?


Если коротко, на новом - предустановленная , новая.+)

Выше речь шла не о системном диске, а о дополнительных, сейчас в компе стоят как раз 5, по 1-2 тб HDD.

Это Мак, и покупать я буду MacStudio на чипе M1, или M2 в зависимости от наличия денег. -

image.jpg


Там внутри только системный.

В принципе могу сделать образ системного и поставить в новый, но.... Тут приколы мейка..

Они выпускают каждый год новую систему, оно не сильно отличается от старой, всякие новомодные штучки меня мало волнуют, в принципе я 15 лет пользуюсь одним и тем же, и оно как то мало изменилось. И здесь можно назвать маркетинговый ход, который заключается в следующем. Программы (новые версии) ставятся на систему пару лет, а потом требуют новую систему (так например на свой, я не смог поставить партретуру новую). Обновлять - можно (у меня хакинтош), но это не виндовс, нужно опять читать про загрузчики новые и т.д. И в любом случае, все программное переустанавливать....


Ну и с этим внешним накопителем я просто достаю HDD из старого, ставлю в него и подключаю, это все (теоретически) И далее постепенный апгрейд до SSD.+)
 
Были мини Мак буки и у одного забарахлил вентилятор, начал перегреваться. Нет сделать открывающиеся боковушки и чтобы можно было подлезть к дискам, памяти, процессору. И эти провода торчащие из корпуса неудобные, клавиатуру и мышь сразу поставить без проводов.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Sego
Да, забыл сказать, мой вышедший из строя блок питания взял с собой один хард. Правда хард старый, 360гБ, не жалко.)
 
Интересно, а наоборот может быть? )
 
У блока питания защиты от КЗ, себя родимого он защитит всегда! Компьютер просто не включится. А вот харды от блоков питания горят. Мы же не проверяем качество выпрямленного тока. Б/П может надежно работать, но если он старый, то не известно что он там выдает.) Впрочем мои знания устаревшие, как ведут себя диски SSD при некачественно выпрямленном токе не знаю..

Сегодня обнаружил что кончилась термопаста, вернее засохла последняя. Я пользуюсь нашей КПТ-19. Расстроился. залез в интернет, а оказалось все проще некуда. Загустевшая термопаста разбавляется обычной силиконовой смазкой. Причем это практически не отражается на ее теплопроводности. Парень делал опыты и сравнивал пасту с силиконом и свежею, разница всего в 2 градуса. Вот сто пудов уверен, что Kolobok это знал! :)
 
Последнее редактирование:
Как уже писал про "немецкий бизнес" с перекупкой товаров из Китая, сменой лейблы (при чем там же, в Китае) и перепродажей здесь с хорошим дискантом, наткнулся ещераз.

Мне нужен внешний накопитель, для 4-6 дисков HDD/SSD. Пересмотрел множество вариантов, много перечитал. Остановился на этом - https://fantecshop.de/p/fantec-mb-x5u31h
Немецкая фирма вроде и т.д. Но..., для использования 2/5 дисков разумеется нужен адаптер, что они и указывают на своем сайте. У них не доступен для заказа... Начал искать - нет ни где (ни в фирмах, ни на ебей, ни на амазоне). Что за х...ня думаю)
Начал рыть дальше, нашел пару абсолютно идентичных вариантов у китайцев и все стало ясно.+)

Далее, нашел подобное у американцев, почитал их отзывы, вроде как хорошо. Сейчас заказал (с адаптерами), на выходных потестирую (если конечно все приедет), 30 дней возврат есть. - Amazon product ASIN B07Y4F5SCK

Чем это устройство привлекло, внутренний БП, большой (120мм) вентилятор, и самое главное индивидуальное отключение питания каждого диска - не нужно, размонтировал и отключил.

Ждем_с+)
 
Мне казалось, ты уже выше выбрал )
Что-то вспомнил, флешек еще не было, юзал Салазки Mobile rack 3,5 типа:

1698829008892.png

Устанавливались салазки в системные блоки двух и более РС. Монтировал материал и на работе и дома, "сунул-вынул и пошел". Удобно.
С вентилятором, на ключике, чтоб никто не скомуниздил )
Когда не нужен в работе, можно отключить, не нагружать БП
 
да были у меня такие,тут основной недостаток - маленькие вентиляторы.

Я с дуру на все диски купил, через пару месяцев выкинул, давно правда было..., еще виндовс.
 
Занимательный момент, если кто не в курсе, разъемы на SSD M2.NVME бывают двух видов с разными ключами, проще они не взаимозаменяемы, и когда появится необходимость замены этих хардов надо иметь это ввиду. Хорошо что я вовремя, перед покупкой адаптера залез в интернет и изучил вопрос.

На моей материне основного компьютера слот SSD M2.NVME "железно" встроен как системный диск С:/, из-за этого, кстати, он не виден, как все прочие диски при загрузке моим любимым GHost-ом ( джихост делает образ диска с:/), пришлось перейти на Акроникс.

...Очень навороченную супер материну Atermiter купил давно, многое на ней тогда было писком.) Хотя правильней сказать, не купил, она мне досталась бесплатно! Новая продвинутая, работающая с четной и не четной памятью ОЗУ.. Фирма "Atermiter", никто не слышал? История старая, я уже писал о ней. В одной линейке параллельно включенных электролитических конденсаторов, один по ошибке вставили не на 16 вольт как все, а на 6.3! Естественно он благополучно сгорел через 15 секунд работы и собою закоротил Б/П компьютера, тот штатно, как положено отключился, и больше не включался. При тщательном осмотре платы под лупой, был обнаружен сгоревший электролит. "Ремонт" платы состоял в тупом выламывании этого конденсатора из платы, емкость стала чуть меньше, но их там параллельно 10 штук! ....Деньги за нее мне вернули. Хотя до этого я честно предлагал китайцу половину суммы, с учетом ремонта платы.

Вообще там еще смешнее получилось, сначала я отдал ее в ремонт мастеру, за 5000р. Она у него пролежала неделю, у него не было времени. Я ее забрал домой, и сам нашел этот злополучный конденсатор... Через некоторое время звонит мастер, поинтересоваться. Я ему тогда сказал, "Ты будешь смеяться... ну и всю эту историю.) Ему было явно не до смеха, он в легкую мог заработать 5000р. ничего собственно не делая. :)
 
Последнее редактирование:
... у меня другой за..б, хочу полной тишины. Стоит док станция, в нее воткнул SSD 2,5, разумеется с адаптерами. Думаю, не заменить ли адаптеры на адаптеры с алюминиевым радиатором, и отключить вентилятор... Рабочая из до 70.... Но как бы в моем режиме оно и так не греется....+) чешу репу.
 
Тишина это хорошо, но главное по этому поводу не уйти в маниакал!
Тишина понятие относительное. Тишина бывает даже оглушительной и пронзительной... :)
 
Заразили вы меня своими апгрейдами и самоделками. Убрал кулер с док, теперь сижу в тишине, привыкнуть не могу пока), и думаю, нахрен мне это все нужно было).
 
погонял с SSD на SSD , 200 гб где то за 6 -7мин, еле теплые без кулера.
 

Who has watched this thread (Total: 2) View details

Назад
Верх Низ