Что нового

Как снимать море.

  • Автор темы Автор темы Taiga
  • Дата начала Дата начала

Who has viewed this thread (Total: 1) View details

Taiga

Активный участник
Сообщения
2 004
Реакции
860
Пока я в очередной раз не уехал в Крым, хотелось бы поговорить о моем слабом месте.
Море на моих фотографиях выглядит не очень красиво, волны сильно пересвечиваются на гребнях и на контрасте страдают их темные места.

Использовать поляризационный фильтр? Делать меньше экспозицию? Сильный ультрафиолет? ...Море шопить отдельно?

Пример, о том что я имею ввиду:
Какая была бы красивая фотка, если бы такое неубедительное море.(((
PX1A6919 by OLEG KISELEV, on Flickr

Здесь у берега относительно нормально, но дальше опять то же самое, хотя немного получше.
PX1A6671 by OLEG KISELEV, on Flickr
 
Последнее редактирование:
Олег, вот наводки для поиска: утренний свет для фотосъемки на море
Морской пейзаж. Советы по фотосъемке
 
Поиск помог. Многое я конечно знал, но тут более художественный аспект, и это не отменяет обсуждение темы на нашем форуме.)
О, 8-фотка снята с вулкана Кара-Даг. Крым. Коктебель, там дальше видны "Золотые ворота", внутри которых умелые рулевые проводят свои плав средства.

Я понял, снимать море днем, при сильном и очень жестком свете не желательно. Но если надо, то как? Фильтры? ...я еще не догуглил, это первая попавшая статья.)

Неплохая статья: https://www.takefoto.ru/articles/te...e_more_sovetyi_po_fotosyemke_morskogo_peyzaja
 
Последнее редактирование:
Я позже 10, раньше 16 не выходил. Днем, если "зонтик" в виде облаков. +)
Обработка - если проблемно. хорошо получалось пером и частотным разложением, но это больше мои эксперименты. А так локально, и смотреть по диапазонам, для С1 я даже унивесальный пресет себе сделал....
 
Первый снимок сделан в 11:24, это уже день с сильным, грубым светом.
К тому же и "зонтика" из облаков тогда тоже не было.

Буду внимательней относится к времени съемки. Понятно, настильный, не сильный рисующий свет всегда в выигрыше.
 
Поляризационный фильтр помогает, пишут.
 
Надо будет взять с собой полярик, у меня он к ширику 16-35!
Пощелкать и посмотреть как он помогает. В свое время накупил разного барахла...)
 
попробуй старый приём: съёмка на длинной выдержке. (со штатива!)
Ставишь ND (сильный, типа x16) чтобы вдержка получалась от 1/8 до секунды , волны становятся размытыми (но не все)
примеры
Чтобы там не говорили - такое "частично смазанное" изображение как раз ближе к естественному восприятию,
 
Тайга, ты же "рукастый", дарю тебе идею на "зимние каникулы":
У старых LED-TV между матрицей и осветителем, кроме двух рассеивающих плёнок имеется ещё одна - на вид прозрачная, но обладающая
поляризационными свойствами. Из двух таких плёнок можно сделать (2 в одном) и полярик, и ND фильтр, с пропускным коэфициентом от 0, до примерно 75 %.
Если интересно - расскажу подробнее.
 
Последнее редактирование:
Дело в том, что я накупил этих фильтров, но практически не пользовался. Они есть, нет смысла их делать.
Полярик, надо все время на ходу подкручивать в зависимости от угла солнечного света, в итоге забросил все. Теперь возьму его с собой!
Есть и ND фильтры. А то, про что ты говоришь я не выкидываю, это я знаю. Что бы я не разбирал, телефон, ноутбук, монитор, пленки я оставляю.
В одном осветителе они у меня уже стоят.
 
Последнее редактирование:
попробуй старый приём: съёмка на длинной выдержке. (со штатива!)
Ставишь ND (сильный, типа x16) чтобы вдержка получалась от 1/8 до секунды , волны становятся размытыми (но не все)
примеры
Чтобы там не говорили - такое "частично смазанное" изображение как раз ближе к естественному восприятию,

Мне понравилось. Может быть 99% брака на один шедевр, но это очень хорошие шансы! :)
А если еще поиграться с выдержкой, однозначно буду пробовать! 23 января я в Крыму на целых 25 дней!
И в конце мая, уже на месяц! Вдоволь наснимаюсь,.. Спасибо за совет.
 

Who has watched this thread (Total: 2) View details

Назад
Верх Низ