Что нового

"маленькие хитрости" при обработке фото

  • Автор темы Автор темы Verendey
  • Дата начала Дата начала

Who has viewed this thread (Total: 1) View details

Verendey

Moderator
Команда форума
Сообщения
2 115
Реакции
885
Можно ли спасти сильно недосвеченный кадр? То, что можно - я давно знал, но до какой степени - вопрос остаётся открытым)))
исходник, недоэкспонировано примерно в 10 раз (!) Снято с ISO 500, а нормальная экспозиция на ISO 5 000 ...
Но первый недосвеченный файл мне дорог из-за натуральной эмоции (Сеня смотрел фильм и прослезился, когда там погиб отец майора Грома) поэтому я решил этот кадр "вытянуть"..
Вот так выглядят исходники (3 чёрных кадра в начале это то, что нужно спасать).. результат покажу через 15 минут
 
Последнее редактирование:
Извините, неожиданно фотошоп сломался , перестали маски работать, поэтому пока так: только обработка в Pure RAW и проявка в camera raw

из-за недодержки цвета "поплыли", зелёный стал насыщеннее, но в принципе неплохо, для такого (недоэкспонированного ) кадра?

 
Конечно, здорово. Лишний раз доказывает, как RAW сохраняет инфу, только надо уметь ее вытянуть.
 
Тогда в темных кафешках, при полумраке можно на несколько стопов убирать экспозицию в пользу укорочения выдержки,
для получения резких, не смазанных снимков. ...Но если честно, у меня при обработке таких кадров получается не очень.
Но увидев такое, тоже хочется повторить. Володя, как делал? Просто в фильтер роу?

Какие же мы счастливые люди! При пленочной фотографии об этом можно было только мечтать.
 
Володя, как делал? Просто в фильтер роу?
там в описании написано: " обработка в Pure RAW и проявка в camera raw"

Pure RAW - это программа улучшения ("вытягивания") RAW файлов. Если файл снят нормально, то в ней нет нужды, но на ночных или просто сильно недодержаных кадрах - спасает. Она очень хорошо "лечит" тени
https://www.dxo.com/dxo-pureraw/
 
Попробую, спасибо!
 
Хорошая программа, вытащил ею абсолютно (для меня) безнадежный кадр!
Что мне понравилась больше всего - Управление одной кнопкой! Приветствую!!!
И к тому же ею можно "вытащить" целую серию фоток в авторежиме, в отдельную папочку, до готовности дообработки в фотошопе.
К примеру на 400 фотографий потребуется всего около 15-20 часов! И это без личного участия в процессе, пошел спать, а оно работает.)
Такое время затрачивается при самой сложной степени обработки, там есть три порога сложности. Какая между ними разница не проверял.

Очень полезная программа... Так же качественно обработать фотку в фотошопе я не смогу, не та квалификация...
Скачал 2 версию, но есть и третья, но от Кролика я её не нашел, хотя особо и не искал, не люблю гонятся за последними версиями.)

Рекомендую, для тех кто не совсем хорошо знает фотошоп.
 
Я ее лет 5 назад советовал ( да много ещё чего), или больше. А ещё dxo lab, в обоих лучший в своем классе шумодав Прайм... Если б Вова не начал ее пользовать, не пришлось бы тебе с этим чудом познакомится, ибо между строк читаем....+)
 
Тут главное как преподнести.) Верендеич с таким примером подошел, что не попробовать это чудо было уже нельзя.
 
О.., Верендей уже года три пользует и постоянно советует) Впрочем Я рад, что ты " проснулся", может повнимательней будешь+)
 

Who has watched this thread (Total: 1) View details

Назад
Верх Низ