Что нового

периодически "щёлкает" CD привод в ноутбуке

  • Автор темы Автор темы Verendey
  • Дата начала Дата начала

Who has viewed this thread (Total: 1) View details

Verendey

Moderator
Команда форума
Сообщения
2 115
Реакции
885
Суть вопроса, в кухонном ноутбуке периодически "щёлкает" CD привод. такой звук, как будто он пытается включиться, выдвинуть лоток и сразу отключается ...

Я уже отключил его (CD привод.) в диспетчере устройств, но всё равно комп каждую минуту к нему обращается и щёлкает.... Бесит)))
Разбирать (чтобы отключить питание) долго и сложно... есть другие способы?
 
.... спрошу на всякий...., случайно в самом приводе диска ни какого нет? (в смысле есть, не забыл вытащить)
 
пусто и пыльно)))
Он (СD привод) похоже уже сломан - вчера пытался DVD скопировать - не стал читать.
И задача просто отключить его совсем (отключить питание) - не разбирая корпус ноутбука
 
В диспетчере устройств выбираете диски CD-DVD,кликаете по нему,что бы вывалился список устройств,потом правой клавишей- отключить устройство
 
В диспетчере устройств выбираете диски CD-DVD,кликаете по нему,что бы вывалился список устройств,потом правой клавишей- отключить устройство
.... так вроде в первом сообщении было напИсано
© Я уже отключил его (CD привод.) в диспетчере устройств, но всё равно комп каждую минуту к нему обращается и щёлкает.... Бесит)))
----
Пока.
Олег.
 
да, "системное" отключение не помогло, всё равно "опрашивает"... Но мне сказали, можно вытащить его открутив всего 1 винт, попробую вечером
 
Скорее всего, привод пытается двигать каретку с линзой. Выдвигать самостоятельно лоток большинство ноутбуков не могут. Они на защелке и пружинке. Защелка освобождается (электромеханический замок) - с кнопки на корпусе или по команде системы, пружина выталкивает лоток.
Попытка инициализации каретки с линзой вне зависимости от операционки скорее всего означает неисправность привода.
Кстати, Владимир, не на всех ноутах привод держится на одном винте. DELL-овские ноуты славятся сложностью разборки, например.
И - на всякий - вдруг пригодится... Не знаю, на все ли ноуты подходит, но тем не менее... Адаптер под 2.5" хард вместо привода.

1683062033304.png
 
Я себе хард вместо сидюка давно поставил. И еще несколько человек сделали то же самое, полет нормальный.
.........Вот по этому я не люблю ноутбуки, старый добрый корпус, снял крышку, выдернул провода, и ногой его под стол! ))))))))))
 
МОжет просто драйвер снести CD-привода, или накрайняк = какая либо прога его дергает(типа алкоголя или прочие виртуалчики), - тогда отключить данные проги из диспетчера задач
Иногда бывает и такое - что вибрация от колонок звуковых его заставляет оживиться(привод случайно ловит сигнал сопоставимый с его активацией)





 
Последнее редактирование:
Спасибо за совет...
PS приятно видеть новые имена)
 

Who has watched this thread (Total: 3) View details

Назад
Верх Низ