Что нового

фон в колонках после выключения компа

  • Автор темы Автор темы Verendey
  • Дата начала Дата начала

Who has viewed this thread (Total: 9) View details

Verendey

Moderator
Команда форума
Сообщения
2 437
Реакции
955
... то ли не обращал внимания, то ли недавно (этим летом) появилось: выключаю комп и в колонках появляется звуковой фон, как будто "земли нет". Как только включаешь питание, фон сразу пропадает.
Колонки не виноваты: в деревне "пластмассовые за пятьсот рублей" гудят сильнее, дома "microlab 5C"

Что делать??? (кнопка выключения колонок сзади +они стоят за мониторами, приходится выгнутся как гимнасту и наощупь)
Отвечу сам себе , для этого нужно не писать на форуме, а для начала проверить пару вещей)))
  1. проверить в наушниках
  2. проверить удлинитель (ком за стеной, длины родного кабеля не хватает)
пошёл проверять...

б*ь! что бы ни делать, лишь бы не работать!!!! На меня плохо влиет отсутствие "допинга"
 
Тему можно закрыть))) Как и тему про "мигание" подсветки...
Но не удаляю в "назидание потомкам" (и себе)

С фоном в колонках - виноват аудио удлинитель (и плохая память) . А проявилось летом потому, что у "деревенских" колонок кабель короткий и несъёмный - только через удлинитель, А вернувшись в город машинально подключил тоже через него... Но сейчас вспомнил, что я специально для колонок покупал длинный и двухпроводной (*каждый в отдельном экране) звуковой кабель и фона больше нет...

Про мигание подсветки: чтобы поменять звуковой кабель пришлось стол отодвинуть и взгляд упал на ... розетку-переходник, выходящую из APC (UPS+)

Всё, что на столе (мониторы, колонки, подсветка) были включены в бытовой "пилот", я просто переткнул его в APC и мигание исчезло...

а теперь главный вопрос: может ли качество электричества влиять на мониторы иль это только мнится мне???
На двух рабочих не так заметно, но тот , что слева - он очень старый (с "помойки" - друг списанный с работы подарил) и он ощутимо мерцал (я с этим мирился - на него смотрю одну минуту раз в час - там только окно проектов")
Но это мерцание было, краем глаза замечал...
Вот не знаю, то ли качество электричества имеет значение, то ли эффект плацебо?

У вас такого не бывает: едешь из деревни, бензин заканчивается, заправил машину на "газпроме" (а в деревне заправлял из канистры, с безымянной заправки в Белоомуте) и тебе кажется, что двигатель стал ровнее работать и мощи прибавилось


😊
 

Вложения

  • APC.jpeg
    APC.jpeg
    116,1 КБ · Просмотры: 4
  • мониторы.jpeg
    мониторы.jpeg
    143,2 КБ · Просмотры: 3
А это
... то ли не обращал внимания, то ли недавно (этим летом) появилось: выключаю комп и в колонках появляется звуковой фон, как будто "земли нет". Как только включаешь питание, фон сразу пропадает.
Колонки не виноваты: в деревне "пластмассовые за пятьсот рублей" гудят сильнее, дома "microlab 5C"

Что делать??? (кнопка выключения колонок сзади +они стоят за мониторами, приходится выгнутся как гимнасту и наощупь)
Отвечу сам себе , для этого нужно не писать на форуме, а для начала проверить пару вещей)))
  1. проверить в наушниках
  2. проверить удлинитель (ком за стеной, длины родного кабеля не хватает)
пошёл проверять...

б*ь! что бы ни делать, лишь бы не работать!!!! На меня плохо влиет отсутствие "допинга"
обычное явление, не только у тебя. При выключении компа происходят какие-то процессы, типа пропадает активная земля , короче при выключении компа твои колонки превращаются в приемник, с антенной теперь из провода который идет к компьютеру. А помехи идут от всего чего можно, даже от компьютера, от сети. Ничего удивительного.

По качеству электричества, думаю импульсному блоку питания это пофигу, если он запустился и работает.
 
По качеству электричества, думаю импульсному блоку питания это пофигу, если он запустился и работает.
я тоже так ДУМАЛ)))
Но теория и практика не всегда совпадают: ещё раз проверил и позвал трёх "экспертов" (жена, внучка и её жених).
Не сказал на что обращать внимание, просто велел смотреть на левый монитор и переключал то в обычную розетку то в APC и все трое, не сговариваясь сказали, что с APC перестал мигать)))
 
На двух рабочих не так заметно, но тот , что слева - он очень старый
Выполнили бы рекомендованный мною тест, вопросов бы больше никогда не возникало.

Выберите самую короткую выдержку (самое высокое ISO) на смартфоне, уставите низкую яркость подсветки на мониторе и наведите телефон на монитор. Если увидите жалюзи, значить для регулировки яркости подсветки используется ШИМ. Во всех мониторах с люминесцентной подсветкой используется ШИМ модуляция. В некоторых светодиодных тоже, но не во всех.
 

Вложения

  • ШИМ подсветки.jpg
    ШИМ подсветки.jpg
    40,7 КБ · Просмотры: 3
Выполнили бы рекомендованный мною тест, вопросов бы больше никогда не возникало.
не хочу))) у меня есть глаза - если я вижу мерцание, значит оно есть, если не вижу - значит этого не существует :D
И потом это способ диагностики, а не лечения..

PS в отличие от некоторых (не буду пальцем на О. указывать :D) я плохо поддаюсь "обаянию демагогии" и к вашим "рекомендациям" отношусь критически.
PPS ваша фраза? (цитирую по памяти) "я не смотрю фильмы с рейтингом от MIB ниже 7, 9 " Поэтому (для меня) вы - хороший проповедник вашей религии, и (похоже) больше подвержены стереотипам и пропаганде ... чем вы сами думаете ))) Для меня "высокий рейтинг" - это скорее показатель, что МНЕ не понравится... Не потому, что я "иной" и хочу "плыть против течения", просто опыт подсказывает если знакомый чел. N хвалит книгу - то читать не стоит и наоборот, если N говорит "заумное говно" - есть шанс,, что мне "зайдёт"))

PS №3 Предположу, что даже в нашем микро-социуме моя рекомендация для кого-то является анти-рекомендацией ("если Верендей читает - значит мне не подойдёт")
 
Последнее редактирование:
я тоже так ДУМАЛ)))
Но теория и практика не всегда совпадают: ещё раз проверил и позвал трёх "экспертов" (жена, внучка и её жених).
Не сказал на что обращать внимание, просто велел смотреть на левый монитор и переключал то в обычную розетку то в APC и все трое, не сговариваясь сказали, что с APC перестал мигать)))
Странно, и в сети и на выходе твоего APC одинаковые синусоиды переменного тока, правда в последнем случае она немного ступенчатая. Но все равно обе преобразуются в импульсном питании в постоянное напряжение. Какая разница для импульсника какую синусоиду преобразовывать? Не знаю, может Юра чего скажет?
 
Выполнили бы рекомендованный мною тест, вопросов бы больше никогда не возникало
сделал... лучше бы не делал))))
Теперь я вообще ничего не понимаю
на левом (древнем) , мониторе никаких жалюзи , на правом - тоже, а на центральном - тёмная (блуждающая) полоса (как будто частота не совпадает) Это при том, что центр и правый идентичны, из одной партии, серийные номера на единичку отличаются)

Настройки идентичны, частота 60 гц
 

Вложения

  • монитор самсунг.jpg
    монитор самсунг.jpg
    62 КБ · Просмотры: 3
  • 3 монитрора.jpg
    3 монитрора.jpg
    61,6 КБ · Просмотры: 3
Последнее редактирование:
может Юра чего скажет
Юра много чего может сказать))) Вот только зря ты так слепо веришь тем, кто очень уверенно говорит умные слова и приводит формулы - это не всегда означает, что он "эксперт" ...
PS есть у меня приятель знакомец , он 20 лет назад поработал (год) санитаром на скорой и знает(!) ка лечить любую болезнь, по крайней мере всегда даёт советы (очень уверенным тоном, употребляя латынь) Многие его советы бесполезны, некоторые могут и до могилы довести...
 
а на центральном - тёмная (блуждающая) полоса (как будто частота не совпадает)
ШИМ не обязательно кварцевым генератором синхронизируется. Часто в ШИМ контроллере используется RC времязадающая цепь. Так что частота может плавать в некоторых пределах.

Почему полоса не "бегает"... Потому что современные камеры умеют синхронизировать затвор с частотой мерцания. Именно поэтому мы можем снимать с выдержкой 1/100 (1/120)сек и не видеть этой полосы.

Чтобы увидеть больше полос, установить более короткую выдержку - 1/4000 или 1/2000сек. Потом удерживая телефон, покрутите настройку яркости подсветки. Когда дойдёте до значения 100%, жалюзи исчезнут. Таким образом можно опосредованно увидеть, как меняется скважность ШИМ.

ваша фраза? (цитирую по памяти) "я не смотрю фильмы с рейтингом от MIB ниже 7, 9 " Поэтому (для меня) вы - хороший проповедник вашей религии
Вечно вы пытаетесь применить "метод Жванецкого", — тот что про Герберта фон-Караяна. Вы понимаете, что вы используете аргументы, так сказать, из другой оперы? Это не очень корректно и уж точно не приближает к истине.

Да я редко смотрю сериалы с рейтингом ниже 8. Но я же никому не навязывал своё мнение. Просто сообщил в профильной теме. И там же, кстати, сам рекомендовал сериал с рейтингом IMDB 7,3 (Кандис Ренуар). Так что от любого правила можно отказаться, если личные предпочтения расходятся в общественными. Но зачем приводить подобные аргументы в обсуждении никак не связанных с ними технических вопросов... Вы как-будто всё время пытаетесь меня подловить на чём-то. Но я вас сразу должен предупредить, что если вы мне укажете на мой реальный промах. то я признаю ошибку. ;)
 
Последнее редактирование:

Who has watched this thread (Total: 1) View details

Назад
Верх Низ