Что нового

Компьютер самопроизвольно включался после его выключения.

  • Автор темы Автор темы Taiga
  • Дата начала Дата начала
Там код ошибки еще есть.
"kernel power 41" это то что я увидел в просмотре событий.

Я вам писал выше:
ОС не может включить ПК, если он выключен. Так что проверять на вирусы бесполезно. Разве что вы путаете режим "Выключение" с режимом "Сон". Самостоятельный выход ПК из сна, это другая тема. Если выяснится, что он из Сна выходит, расскажу.
Что бы не было недопониманий, четко опишу событие выключения с последующим самовключением компьютера.

Нажимаю на клавиатуре кнопку POWER, или же выключаю комп обычным путем через кнопку пуск, без разницы.
Далее происходит обычный процесс подготовки ОС к выключению, и само выключение компьютера.
НО через паузу ровно в 4 секунды самозапускается процесс загрузки ОС, и компьютер снова включается, готов к работе
.

В особых случая вообще нельзя выключить компьютер, он включается обратно. ВАЖНО именно через 4 секунды после полного окончания процесса выключения, тут я его тумблером и выключаю.))) По логике, да, если ОС еще не загружена, то грабли в БИОСе. И согласен, вирусы тут не причем, хотя вирус такая зараза, они и на биос воздействуют. х его знает...


BIOS, — это тоже ОС, но только намного проще и менее функциональная. Она может включить ПК, если в BIOS-е прошита эта функция. Например, вы в командировке и вам нужно срочно скачать что-то с вашего ПК. В мануале на материнскую плату, если плата фирменная, есть подробное описание всех текущих функций BIOS-а.
Знать бы все эти функции))))
 
ВАЖНО именно через 4 секунды после полного окончания процесса выключения
Когда непонятно, что является причиной проблемы, аппаратная или программная часть, достаточно просто загрузиться с флешки Live CD или ей подобной. Если всё нормально заработает, значить проблема в ОС, если нет, значит в железе.
1. Из BIOS-а нормально ПК выключается?
2. У вас в опциях электропитания стоит птица в чебоксе "Включить быстрый запуск (рекомендуется)". Если да, уберите птицу (нужны права администратора).

P.S.
Rогда вылезает ошибка питания, нужно проверить это самое питание. Возможно питание ПК у вас ненадёжное. Вероятность невелика, но она есть. Я обычно при проблемах питания в ТВ начинал ремонт с розетки и вилки. А у ПК обычно есть ещё и удлинитель, через который включают всё что угодно.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Sego
если проблема актуальна,просто отключите в биос функцию "пробуждение от активноести Lan", Wake on LAN/WLAN ну или похожую по смыслу...
Эта функция вклюбчает питание блока от фонового трафика на лан порту.
 
если проблема актуальна,просто отключите в биос функцию "пробуждение от активноести Lan", Wake on LAN/WLAN ну или похожую по смыслу...
Эта функция вклюбчает питание блока от фонового трафика на лан порту.
я уже писал об этом, но у Олега "свой путь")))
Предполагаю - Либо Wake on LAN/кнопка, либо кнопка (у меня глючила - поменял контакты и уже полгода у меня комп включается кнопкой reset)
 
Последнее редактирование:
Володя, ты меня опередил, я о тебе уже написал, уже иду в биос, то что написано ниже это ответ veren-у Спасибо други!!!)))
Об этом еще Верендеич говорил, с этого и начну. Потом перейду к советам Юры.
 
Для начала убрал из БИОС-а параметр Wake on LAN, возможно в нем и собака порылась, ой, чувствую в этом причина, хотя даже в случае если это так, мы этого никогда не узнаем. Пробовать нет времени, а что поможет? Да какая разница! :)

Когда непонятно, что является причиной проблемы, аппаратная или программная часть, достаточно просто загрузиться с флешки Live CD или ей подобной. Если всё нормально заработает, значить проблема в ОС, если нет, значит в железе.
Это оставим на потом.... но не забудем.)

1. Из BIOS-а нормально ПК выключается?
Да, конечно.

2. У вас в опциях электропитания стоит птица в чебоксе "Включить быстрый запуск (рекомендуется)". Если да, уберите птицу (нужны права администратора).
Да, пришлось восстанавливать эту функцию через гибернацию, выключил быстрый запуск.

P.S.
Rогда вылезает ошибка питания, нужно проверить это самое питание. Возможно питание ПК у вас ненадёжное. Вероятность невелика, но она есть. Я обычно при проблемах питания в ТВ начинал ремонт с розетки и вилки. А у ПК обычно есть ещё и удлинитель, через который включают всё что угодно.
Исключено, мои компьютеры питаются через крутого американца фирмы APC SMART-UPS 1500. По БП компа тоже все нормально, так как я его менял на новый по причине выхода его из строя, ничего после замены не изменилось. Спасибо всем, и так много чего сделали, ждемс результата! :)
 
Последнее редактирование:
...либо кнопка (у меня глючила - поменял контакты и уже полгода у меня комп включается кнопкой reset)

Это как же ты включаешь комп кнопкой перезагрузки (ресет)? И еще, как ты смог поменял контакты? ............Какой же я зануда. ))))))))))))))))))))
А совет дал правильный, вот чую в нем дело.)
 
Да, пришлось восстанавливать эту функцию через гибернацию, выключил быстрый запуск.
Быстрый запуск, это не Гибернация, это способ ускорения загрузки ОС за счёт созданий сравнительно небольшого кэша оперативной памяти на момент выключения. Поэтому из режима быстрого запуска сложно попасть в BIOS и приходится перезагружаться.
Это как же ты включаешь комп кнопкой перезагрузки (ресет)? И еще, как ты смог поменял контакты?
Могли напутать с проводами, идущими от корпуса к материнской плате.
Кнопку Reset можно вообще отключить. У кнопки Start есть вторая функция. Если её удерживать нажатой более трёх секунд, то она превращается в Reset. Но это всё конечно если ничего не напутано при сборке. Там обычно с десяток кабелей и некоторые могут быть с раздельными поводами. Ошибки бывают часто.
Просто немного странно вас в этом подозревать, раз вы квадрокоптеры сами собирали.
 
Быстрый запуск, это не Гибернация, это способ ускорения загрузки ОС за счёт созданий сравнительно небольшого кэша оперативной памяти на момент выключения. Поэтому из режима быстрого запуска сложно попасть в BIOS и приходится перезагружаться.
Совершенно верно.
Могли напутать с проводами, идущими от корпуса к материнской плате.
Кнопку Reset можно вообще отключить. У кнопки Start есть вторая функция. Если её удерживать нажатой более трёх секунд, то она превращается в Reset. Но это всё конечно если ничего не напутано при сборке. Там обычно с десяток кабелей и некоторые могут быть с раздельными поводами.
Это я писал, я отвечал Володе, будьте внимательней. Это совершенно не относится к делу. Просто Володя, когда писал свой совет, описался немного, поспешил. Это бывает, когда сильно торопишься, и руки обгоняют мысли. Он написал что включал свой комп кнопкой ресет и еще поменял контакты на кнопке. :) Это он включал, не я.)))...Про выключение компа удержанием кнопки более 3 секунд, ну это совсем детский сад. А кнопку ресет я никогда не подключаю... :) Кстати, пока самовключений не происходит Первым правильно ответил Володя, а потом veren... Пока полет нормальный.

Причина найдена: Wake on LAN
 
Последнее редактирование:
Это как же ты включаешь комп кнопкой перезагрузки (ресет)? И еще, как ты смог поменял контакты?
всё так же как кнопкой "пуск": нажал - включилось )))
А поменял так: нашёл в сети описание своей материнки, и "поменял" провода местами: те что от кнопки reset - воткнул на материнке в разъём "power" (разъёмы одинаковые)
 
всё так же как кнопкой "пуск": нажал - включилось )))
А поменял так: нашёл в сети описание своей материнки, и "поменял" провода местами: те что от кнопки reset - воткнул на материнке в разъём "power" (разъёмы одинаковые)
Вот теперь все понятно! Да, так тоже можно... (y)
 
у меня тоже проблемка: не вижу нижнюю часть монитора - собачьи уши перекрывают обзор... но согнать с колен рука не поднимается - у него лёгкий стресс: "мама с папой" уехали, первый раз в незнакомой квартире ..
 

Вложения

  • кеша в анлреевке.jpeg
    кеша в анлреевке.jpeg
    64,1 КБ · Просмотры: 6
  • Like
Реакции: nixa
Еще до кучи. Обратил внимание на то, что БИОС начал загружаться чуть дольше обычного, где-то в два раза! В "Быстрых ответах", одним из пунктов есть замена батарейки (таблетки) в материне... Не знал... Надо попробовать... Давненько ее не менял, у меня стоит дешевенькая батарейка. Хорошая служит лет 5! Сколько я их уже попереставлял! Заодно проверю успеет ли сбиться моя настройка Wake on LAN при быстрой замене батарейки, скорее всего все вернется к заводским установкам, и опять придется выключать эту функцию. Посмотрим. Не так часто меняем, что бы запомнить этот момент...
 
Последнее редактирование:
И так, батарейку заменил. Заменил ее за секунду! БИОС не скинулся. Моя установка Wake on LAN так и осталась в положении дисейбл.
Вообщем батарейка была нормальной, напряжение на ней было 3.22v, что до 3 вольт вполне допустимо, эта батарейка могда бы еще послужить с годик, другой. Вообщем дело не в батарейке. Но хуже не стало. ...А может биос так и раньше загружался? ДА! Пора отстать от него. ))))))))))))
 
остановись уже)))) комп же больше не включается сам? Или тебе уже просто в кайф покопаться в железяках? Смотри, сломаешь что-то ненароком
 

Who has watched this thread (Total: 1) View details

Назад
Верх Низ