Что нового

Лужу, паяю, лаптоп починяю

  • Автор темы Автор темы nixa
  • Дата начала Дата начала

Who has viewed this thread (Total: 1) View details

nixa

Moderator
Сообщения
1 426
Реакции
661
У меня нестандартный вопрос.
В нашей "секте" кто-нибудь юзает ОС Kali Linux ?

Fedora Linux. Ну и что... :)

Они сильно отличаются ?
вообще-то меня интересует как можно подключить USB камеру к ноутбуку с такой ОС ?
... а ещё точнее какое ПО и драйвер для этого использовать ?
 
Они сильно отличаются ?
Понятия не имею. У меня на ней VDS уже 16 лет стоит без сбоев.
как можно подключить USB камеру к ноутбуку
Вы как армянский комсомол, сначала создаёте себе трудности (Linux), а потом с успехом их преодолеваете. :)

В Windows есть протокол UVC уже лет двадцать. Большинство камер его поддерживают. Значить достаточно установить драйвер для этого протокола под Linux.
Моей веб камере "Creative Live! Optia AF" уже больше 20 лет. Компания Creative всё ещё выпускает к ней драйверы, но последние сильно обрезаны по функционалу. Наверное чтобы новые вебки покупали. Так что я драйвер больше не устанавливают, использую в пределах UVC. И этого в большинстве случаев достаточно.
 
Вы как армянский комсомол, сначала создаёте себе трудности (Linux), а потом с успехом их преодолеваете. :)
ага.
история такая:
Пару лет назад купил ноут для своего телескопчика (смотри тему Самодельный телескопчик ). На нём стояла Win 10.
Со временем ноут стал сильно тормозить, несмотря на то что я Avast его регулчно "чистит".
Сын предложил перейти на Линукс (у него стоит на игровом ноуте).
... вот я и интересуюсь: смогу я прикрутить к нему свой телескопчик.
 
Последнее редактирование:
Со временем ноут стал сильно тормозить, несмотря на то что я Avast его регулчно "чистит".
То есть, вы сами добавил в ПК вирус (Avast) и он стал тормозить... :)

Если вы купили ноутбук с Windows 10, то это же ультрасовременное железо! Всё должно летать! Ничего туда не нужно добавлять для обслуживания. Единственное что я бы посоветовал для стабильной работы, так это отключение обновлений. Сам всегда его везде отключаю и горя не знаю до установки следующей ОС или версии ОС. Всегда начисто!

В Windows очень хорошие антивирус и файрволл. Антивирус этот всегда входил в тройку лучших. Но, кроме этого, он не грузит систему, так как оптимизирован под неё.
У меня Windows10 v2H22 летала на десятилетнем ноутбуке, на том на котором тепловая трубка разгерметизировалась. Найду трубку, починю и буду ещё много лет пользоваться.

Я могу только предположить, что вы установили Avast, так как не хотели вручную настраивать файрволл под крянутый софт. Если я угадал, то есть такая утилита NetLimiter, которая помогает использовать штатный файрволл Windows для подобных целей, даже не заходя в брандмауэр Windows. Сам не пробовал, но Мерьков рекомендовал. А это значит софтина знатная.
 
Последнее редактирование:
Я могу только предположить, что вы установили Avast, так как не хотели вручную настраивать
... совершенно "в дырочку".
Я абсолютный валенок в АйТи-шных делах, а просить, каждый раз, кого-то о помощи - тоже не айс.
Единственное что я бы посоветовал для стабильной работы, так это отключение обновлений.
я спрашивал как это сделать - ответа не получил, вернее получил -"никак" (у меня - не Pro.)
 
Я абсолютный валенок в АйТи-шных делах
Так Linux, это как раз для профи, а Windows, как ещё кто-то шутил, для домохозяек.

я спрашивал как это сделать - ответа не получил, вернее получил - "никак" (у меня - не Pro.)
Если это камень в мой огород, то, как говорит великий Dik: "Цитату в студию!".

Я совсем недавно писал>>>, что использую Windows Update Manager — WUMGR. Эта штука отключает обновление через реестр, но использует GUI, то есть, кнопочный интерфейс. Работа штатного антивируса при этом сохраняется. При желании можно выборочно загружать обновления, блокировать обновление драйверов и т.д. Я проверил WUMGR 1.1 на Windows 10 Home 2H22 — полёт нормальный. Кстати, утилита портативная и установки не требует. Но как и при правке реестра, для вступления изменений в силу, потребуется перезагрузка. Скорее всего это программа напомнит.
 
Так Linux, это как раз для профи, а Windows, как ещё кто-то шутил, для домохозяек.
пару команд, как открыть интерфейс вэб-камеры и сделать фото, я напишу крупным шрифтом и повешу "в рамочку".
Я совсем недавно писал>>>, что использую Windows Update Manager — WUMGR. Эта штука отключает обновление через реестр, но использует GUI, то есть, кнопочный интерфейс.
Я написал, что не умею управлять моторной лодкой, а вы предлагаете порулить авианосцем. )))
 
пару команд, как открыть интерфейс вэб-камеры и сделать фото, я напишу крупным шрифтом и повешу "в рамочку".

Я написал, что не умею управлять моторной лодкой, а вы предлагаете порулить авианосцем. )))
Если перевести на понятный язык ваши ответы, то получается, типа, я не хочу жать на кнопки, на которых написано, что будет если нажать на них, но я хочу юзать Командную строку, чтобы управлять своей камерой. :)

В Windows уже есть штатное приложение Камера, с помощью которого можно записывать видео и делать снимки. Про Linux не знаю. Там может быть всё что угодно, в зависимости от поставки. Но эта операционная система не для чайников. Это как раз для тех, кому легче отдать команду, набрав строчку в CMD.
Только зачем снимать на веб камеру? Там качество обычно похуже чем даже у бюджетного смартфона.


P.S.
Windows 10 v2H22 Home я не нашёл ни кнопку CMD, ни кнопку Power Shell в Программах.
Напишу мануальчик, как добраться до этих полезных утилит, может кому-то и пригодится.

Командную строку можно вызвать, нажав Win+R и введя cmd или powershell. Если нужно открыть эти программы от имени администратора, то следует нажимать нет Enter, а Ctrl+Shift+Enter.
 
Последнее редактирование:
В Windows уже есть штатное приложение Камера, с помощью которого можно записывать видео и делать снимки.
Я ж не утверждаю, что в Windöws - неудобно,
... очень удобно, но долго
4 мин грузится ОС, потом несколько минут открывается интерфейс вебкамеры, пока настроишь параметры .... "а все птички уже улетели".
 
Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
4 мин грузится ОС
4 минуты — долго в любом случае. Если такое происходит сразу после установки Windows, то нужно проверить железо, особенно винчестер.

На каком диске установлена ОС, на HDD или SSD (твёрдотельный накопитель, собранный на микросхемах памяти)?

Если на HDD, используйте режим Сна, загрузка будет занимать 1-секунду. У меня есть 15-летний ПК на кухне и ещё один, я даже не знаю сколько ему лет (на свалке нашёл), они грузятся за секунду. Но это же реальные динозавры! А у вас новьё! Раз в месяц или два будете перезагружать ПК и это всё.

Когда вы загрузили какое-то приложение, оно болтается в оперативной памяти, поэтому доступ к нему очень быстрый. Но есть одно НО, и касается оно в основном Интернет серфинга. Если вы откроете много страниц в браузере (а сейчас они все тяжёлые), то память быстро закончится и ваши страницы переползут в своп - файл расширения оперативной памяти на жёстком диске.

Для серфинга в современном Интернете желательно иметь больше 4ГБ оперативной памяти. В этом плане Linux конечно менее прожорливый и возможно 4ГБ ему хватит, хотя всё равно сильно не разгуляешься. Но если в ПК SSD то это уже не так критично, так как скорость обмена с SSD выше чем с HDD.
Вот смотрите, современные Android-смартфоны работают на Linux-е и у них тоже сейчас больше 4ГБ оперативки. Уже есть такие у которых 12ГБ и это без расширения!

А вот теперь самое неприятное. Или почему я так долго не переходил на SSD.
HDD, или привычные нам винчестеры, умирают обычно медленно. Случаи мгновенной смерти редки. То есть, вы можете заметить процесс разрушения поверхности диска, даже не следя за SMART-ом, и успеть сохранить данные. С SSD всё намного печальнее. Они имеют привычку умирать мгновенно и уносить с собой всю информацию. Поэтому известная стратегия разбития физического диска на два логических: системный и архивный здесь не прокатывает.

SSD хорош для системы, но плох для хранения данных, если, конечно, данные не дублируются, как это организовано во всяких RAID архивах.
Поэтому, на SSD лучше разместить систему, а данные, во всяком случае ценные, следует держать на другом диске или делать периодически бэкапы, как это делают в телефонах. Но если вы будете делать бэкап архива, то конечно делать это удобнее, если архив размещён на отдельном от ОС логическом диске. Скопировал всё и привет!
Вы первую страницу этой темы читали ?
я там сравнивал как снимает телефон и телескоп
Нет, только сейчас посмотрел. Это же год назад было!

К телефону тоже можно прицепить телевик. Есть даже готовые. Просто я не пока не видел веб камер достаточного качества. А телефон, во всяком случае, фото снимать уже научили. Выходит дороже веб камеры, но зато всегда можно носить с собой.
 
КМЗ (камера машинного зрения)
Я с такими камерами дела не имел. Но раз вы взялись за это трудное дело, вы явно не новичок. Наверное просто прикидываетесь зачем-то. Мне лень вникать в это. Можете сказать, среди тех драйверов и ПО на сайте есть под Linux?
 

Who has watched this thread (Total: 1) View details

Назад
Верх Низ