Что нового

Лужу, паяю, лаптоп починяю

  • Автор темы Автор темы nixa
  • Дата начала Дата начала

Who has viewed this thread (Total: 1) View details

Можете сказать, среди тех драйверов и ПО на сайте есть под Linux?
есть, но под Ubuntu, а конкретно под Kali - нет
Но раз вы взялись за это трудное дело, вы явно не новичок. Наверное просто прикидываетесь зачем-то.
нет, не прикидываюсь.
При слове "реестр" мне правда становится плохо.
Я, ещё в нулевых, "почистил" сам реестр,
... больше комп не включался.
сейчас я могу сам переустановит систему. А тогда это была трагедия.

Может посмотришь здесь ?
 
Последнее редактирование:
А что я должен увидеть. Я с Linux-ом встречался только по FTP в директории своего сайта. Это и есть все мои достижения. Windows знаю на уровне обычного пользователя. Пока обхожусь без посторонней помощи. Я вообще не понимаю, зачем вам Linux, если вы заплатили за Windows. Это больше похоже на: "Назло кондуктору куплю билет и пойду пешком!"

Реестр Windows чистить необязательно. Ну, а если прямо невмоготу, то есть проверенная утилита Reg Organizer (Portable). Кстати она более удобна чем штатная для работы с реестром. Но я говорил, обычному пользователю туда не за чем лазать.

я могу сам переустановит систему
Этого достаточно для полностью автономного использования ПК. Многие и этого не могут. Главное перед установкой разделить физический диск на два логических раздела. Это можно сделать прямо во время установки ОС. Тогда можете хоть каждый день ОС переустанавливать, а все данные будут на месте.

Я вам могу ещё один совет дать. У меня на диске С есть папка Portable soft. Я её, перед переустановкой системы, сохраняю на архивный диск. После переустановки ОС просто копирую её обратно. То же самое делаю и с ярлыками на рабочем столе. После этого сразу сотня программ готова к работа.
Вот я сейчас воткнул в ноутбук винчестер от умершего ПК и все программы сразу готовы к работе. Может возникнуть законный вопрос, а почему я её не держу портативные программы на архивном диске... Дело в том, что многие программы, например, браузеры, генерирую уйму временных файлов. Эти процессы изнашивают винчестер. Обычно ведь умирает именно диск С, если конечно у вас диск D для торрентов не используется.
А вы: Linux, Linux... :)
 
Главное перед установкой разделить физический диск на два логических раздела. Это можно сделать прямо во время установки ОС. Тогда можете хоть каждый день ОС переустанавливать, а все данные будут на месте.
Всё именно так и есть на ПК. Более того: ОС на SSD, а всё остальное на трёх физических HDD. А бекап "оси" я делаю с помощю Acronis (DVD)
Но в ноуте так не катит.
Во первых - диск можно поставить только один SSD (M2)
Во вторых - в BIOS невозможно выставить приоритет загрузки с DVD (только с жёсткого), а значит Acronis отпадает.
Я предполагаю что это надо в "железе" ковырять: какую-нибудь перемычку убрать или поставить. Но туда я точно не полезу.
В третьих - Каждый раз ставить винду с нуля и потом все проги ... , тот ещё геморой
 
Последнее редактирование:
Саша, я линукс десктопный не пользовал, так баловался, насколько помню, в оф. репах почти всех Linux-дистров есть пакет: guvcview, ставишь, запускаешь, подключаешь камеру, если в окне оно есть, значит твоя ОС поддерживает на уровне ядра, если нет, только поискать в гугле , есть такая возможность вообще твоей ОС.
 
А бекап "оси" я делаю с помощю Acronis (DVD)
И когда он последний раз понадобился?
Бэкапы ОС могли пригодится на Windows XP, ну или для очень неаккуратных юзеров на Win 7. Начиная с Win 8 сломать ОС стало практически невозможно из-за систем самовосстановления. Я уже на Win 7 перестал использовать систему отката, чтобы зря диск не занимать. Бэкапить нужно данные, а не ОС!

Acronis — лотерея. На него если и стоит надеяться, то только в случае, если вы перед хранением бэкапа, использовали его по назначению и убедились в работоспособности. Но эти потуги превышают затраты на заливку свежей ОС из образа.
Каждый раз ставить винду с нуля и потом все проги ... ,
К тому времени, когда понадобится обновить ОС, уже и всё ПО устареет. Я примерно раз в три года это делаю.

Жаль что вы не даёте никаких данных об этом ноутбуке, таких как: модель, размер RAM и объём SSD.
... невозможно выставить приоритет загрузки с DVD...
Слабо в это верю. Хотя, в некоторых моделях ноутбуков Samsung были проблемы загрузки с флешки, но и их обходили. Нужно просто в сеть залезть или у ИИ спросить.

А DVD сейчас мало кто пользуется. Это медленно и ненадёжно. Если у вас в ноутбуке есть встроенный DVD, то вы можете его заменить на HDD и сделать из него архив. Цена вопроса — несколько долларов. Только перед тем как заказывать, измерьте толщину своего привода 9,5 или 12,7мм. С учётом этого размера и заказывайте и диск, и адаптер.
Я предполагаю что это надо в "железе" ковырять: какую-нибудь перемычку убрать или поставить.
Там сейчас уже не BIOS, а UEFI, так что нужно защиту отключить, типа Security Bit и т.д. Я очень редко ОС переставляю, так что тоже не с перовой попытки загружаюсь с какого-нубдь Live CD. А при инсталляции современной ОС, обычно ничего делать не нужно.
Основная проблема при решении подобных задач, это вход в сам BIOS или UEFI, если активирована опция быстрой загрузки ОС. Её следует предварительно отключить.

Даже когда-то ролик записывал на эту тему. Правда ему уже 10 лет, так что инфа сильно устарела.

 
nixa сказал:
А бекап "оси" я делаю с помощю Acronis (DVD)
И когда он последний раз понадобился?
каждый раз, когда накосячу с настройками или с прогами. Буквально 3 - 4 месяца назад откатывался на момент когда всё было "пучком".

Acronis — лотерея. На него если и стоит надеяться, то только в случае, если вы перед хранением бэкапа, использовали его по назначению и убедились в работоспособности.
именно

Но эти потуги превышают затраты на заливку свежей ОС из образа.
К тому времени, когда понадобится обновить ОС, уже и всё ПО устареет.
ты не поверишь у меня Премиер 2018 стабильно работает. А есть програмульки с 2012 года. За "новъём" я не гоняюсь.

Жаль что вы не даёте никаких данных об этом ноутбуке, таких как: модель, размер RAM и объём SSD.
да, пожалста мне не жалко

4.jpg5.jpg

С BIOS разобрался, оказывается он у всех "по своему" работает.

Основная проблема при решении подобных задач, это вход в сам BIOS
В этом ноуте, если при старте нажать Esc, то появляется меню горячих клавишь

1.jpg
 
Последнее редактирование:
да, пожалста мне не жалко
У меня послабее будет. Но и немудрено это, ему же 10 лет. Вот починю его, засеку, сколько он у меня времени загружается с SSD. Явно не 4 минуты. Если бы было так долго, я бы заметил. У меня монитор 18 сек. загружается. А ПК вроде ненамного дольше. Но у меня никогда не было ПК на AMD и тем более Hewlett Packard-а.
 
С новья он, конечно, грузился быстрее.
Загрузка может замедляться, если вы со временем добавляете программы в автозагрузку. Я добавляю таких с десяток. Но это не сильно замедляет загрузку. Завтра проверю, доложу. Вас возможно удивляет, что я не знаю сколько там времени это занимает. Но я говорил, я перезагружаю ПК крайне редко, может всего раз или два в месяц. А из Сна ПК выходит почти мгновенно.
Вот Acronis злесь бы пригодился.
Есть же нормальные бесплатные софтины для бэкапа, это и от производителя ПК, и от Microsoft-а. Зачем использовать это платное чудо Acronis...

Я помню на Win XP делал бэкапы, так как она валилась даже из-за одного мёртвого блока на HDD, образовавшегося в неудачном месте. Вот даже когда-то статейку тиснул>>> И у меня тогда не было ни одного сбоя. А Acronis - раз через раз. Наберите в Bing-е "acronis сбой" и получите 300К результатов. (Google больше не показывает эту инфу).
 
Зачем использовать это платное чудо Acronis...
потому, что оно уже есть и я умею с ним обращаться.

И у меня тогда не было ни одного сбоя. А Acronis - раз через раз.

Странно, а у меня наоборот за 10 лет всего пару раз "ошибся".
 
потому, что оно уже есть и я умею с ним обращаться.
Да, есть такая проблема. Сам такой. Вот бьюсь за восстановление доступа к Keeper Pro только потому что мне лень Веб-интерфейс изучать. Но иногда нужно себя заставить, чтобы потом меньше тратить времени. Меня ведь лень заставила в своё время искать бесплатный портативный софт в замен дорогому и платному. И что самое прикольное, что он чаще всего оказывается намного удобнее и стабильнее.
 
Тепловую трубку заменил. Измерил время загрузки — 25 сек. Загрузка с SATA SSD. А у вас, вроде M2. Так что должно быть ещё быстрее.
 
Был бы я такой умный как ты, "почистил бы реестр" и радовался бы жизни. ))))
Я вовсе не умный. Я просто не делаю того, что не понимаю. Зачем вообще чистить реестр? В сети что-ли начитались вредных советов? Их дают так наз. компьютерные мастера, чтобы у них клиенты не кончались. Единственная серьёзная причина коррекции реестра, это удаление следов уже удалённых программ, простите за тавтологию! Но это может понадобиться очень редко. Хотя и это можно автоматизировать. Например, "Your Uninstaller!" это умеет делать.

Памятка компьютерного мастера, работающего на солидную столичную компанию:

1.jpeg2.jpeg3.jpeg4.jpeg5.jpeg
 
вроде бы написано кирилицей и слова русские, но нифига не понял.
 

Who has watched this thread (Total: 1) View details

Назад
Верх Низ