Что нового

Решение проблем с протечками на первом этаже многоквартирного дома

Who has viewed this thread (Total: 1) View details

Kolobokk

Активный участник
Сообщения
913
Реакции
453
По многочисленным просьбам трудящихся :)

Начнём с самой неопрятной протечки.
Конечно самая страшная проблема первого этажа, особенно если нет цоколя, это канализация. И тут есть только одно надёжное решение - задвижка. Не нужно сразу пугаться! Сейчас уже есть фабричные малогабаритные задвижки. Но их установка чаще всего сопряжена с заменой примыкающих труб, а это дорого. Задвижки нужно опускать всякий раз когда уезжаешь.

В идиллии хорошо бы иметь и обратные клапаны. Но, к сожалению, они более громоздкие (могут просто не поместиться), а главное, они требуют обслуживания и периодической чистки, что делает их полезными только теоретически. Проще говоря, клапан может и закрыться, но при этом будет подтекать.

Если денег на задвижку/задвижки (зависит от конфигурации) жалко или нет, то нужно иметь пробки, чтобы они выдерживали давление до второго этажа. Для унитаза пробку, как привило, приходится отливать самостоятельно (силикон, резина для форм и т.д.). Вес, необходимый для фиксации пробки, легко посчитать, исходя из диаметра пробки. Это примерно:

P=L*S, где:
P - сила, которая должна удерживать пробку в граммах.
L - высота потолка в квартире в см,
S - площадь пробки в см2.

Если пробка, скажем, имеет площадь 10см2, а высота потолка 2,5 метра, то нужно придавить пробку с силой в 2,5кг. Но, нужно иметь в виду, что если соседи на втором этаже такие же умные как и вы и тоже уехали, то груз на пробке нужно увеличить вдвое.


А вот с водой всё и проще, и сложнее. Дело в том, что если вмешиваться в канализацию внутри вашей квартиры вам никто не запретит, то врезаться в стояки водопровода запретить могут. Так что, вам повезло если у вас два раздельных стояка. То есть, перекрытие воды в одном стояке, не затронет другой и соседи сверху не останутся совсем без воды. С другой стороны, если соседи нормальные, то можно просто отдать запасные ключи от квартиры соседям со второго и с третьего этажа и/или председателю кондоминиума на худой конец. Его телефон обычно все знают.

Итак. Покупаем на Али электрические клапаны, точнее краны с электроприводом и с датчиками протечки и устанавливаем датчики там, где обычно течёт, а клапаны на стояки. Клапаны нужно брать с резервным питанием, чтобы можно было на время отъезда отключить рубильник. Как только вода потечёт по стене, стояки сразу же перекроются. Конечно соседей и председателя нужно проинструктировать заблаговременно, чтобы они могли открыть воду, как только будет устранена проблема.
 
  • Like
Реакции: Sego
Действительно - так просто !
Я тоже могу дать совет.
Например: проскальзывает бендекс стартера.
Проблема решается просто:
Снять стартер, разобрать, заменить бендекс, собрать и поставить на место.
Как два пальца обасфальт. :-)
 
На памяти 60-ый год. Новенькая пятиэтажка. Я был еще ребенком, но помню случился засор канализации, и выброс ее через унитаз квартиры первого этажа на лестничную клетку, и далее на улицу. Там жила неблагополучная семья, может чего в унитаз кинули, хрен их знает. Больше за 64 года, я никогда и нигде не видел проблем с канализацией. Связанной именно с работой унитаза. Как она работает мне не ведомо, но надежность пока за 64 года 100%! Все таки в Москве все работает надежно. Разница заметна когда приезжаешь в Крым, на Кавказ или еще куда нибудь...К сожалению...(
 
Последнее редактирование:
Действительно - так просто !
Я тоже могу дать совет.
Например: проскальзывает бендекс стартера.
Проблема решается просто:
Снять стартер, разобрать, заменить бендекс, собрать и поставить на место.
Как два пальца обасфальт. :)

Твой сарказм излишен, это анонсировано как начало!
Привожу цитату: "Начнём с самой неопрятной протечки".
Это предполагает интересное продолжение темы. :)
 
Действительно - так просто !
Не обязательно всё делать самому. Вы же сами себе зубы не пломбируете. Можно нанять сантехника, тем более, что в любом кондоминиуме он обычно уже есть. Цена вопроса не больше пары походов в ресторан.

Хотя, иногда что-то проще сделать самому, чем объяснять кому-то. Мне, например, пришлось самому вешать бойлер и примыкающие к нему трубы. Зато теперь, когда нет воды, у меня есть резерв в 80 литров, который можно использовать в раковине или в ванной. В стандартной конфигурации установки бойлера такой опции нет. Сантехники тоже говорили, что это сделать невозможно, так как, якобы, воду из бойлера не выпустит атмосферное давление.
 
помню случился засор канализации, и выброс ее через унитаз квартиры первого этажа на лестничную клетку, и далее на улицу. Там жила неблагополучная семья, может чего в унитаз кинули, хрен их знает. Больше за 64 года, я никогда и нигде не видел проблем с канализацией. Связанной именно с работой унитаза.
Какой ужас! Никак не мог понят о чем тема и куда ставить клапаны ) Теперь понял, речь идет о выбросе г...вна из унитаза.
Мой этаж 4.... начал подумывать, что на время отъеда надо втыкать в сливное очко унитаза пробку из... еще не знаю из чего.... то ли с силой забивать туда ненужное белье, то ли... камеру от колеса машины ) Ужос!
Слышу про все это первый раз )
 
Мой этаж 16-тый. :) Этаж не имеет значения, если уезжаете надолго (3 месяца +)

Если плотно не закрыть все входные отверстия канализации, то вода из сифонов испариться, и вся ваша квартира провоняется канализацией. Попытки залить сифоны маслом работают только если заливать их целиком, а не покрывать воду масляной плёнкой. Дело в том, что вода из сифонов испаряется не только наружу, но и внутрь канализации.

Главный секрет успешной герметизации - подготовить все пробки-затычки заранее. Так как обычно перед самим отъездом может понадобиться вода в туалете и ванной. Пока не смог найти фотографию заглушки для верхнего слива в ванной. Это обычно самая сложная заглушка. Возможно она на другом ПК. Если найду, добавлю.
в сливное очко унитаза пробку из... еще не знаю из чего....
А это самое простое. Завернуть рулончик пенопрлиэтилена в тонкий полиэтиленовый мешок и затолкать в трубу мешком внутрь. Это от ароматов. От протечек нужно требуется более серьёзная конструкция. Писал выше, как сделать.
 
Ужос! Ужос! Никогда ничего не протекало, ни в ванной, ни в унитазе.... И когда уезжали надолго и высыхало очко унитаза, никаких запахов... не знаю почему. Может у нас спускают только духи и дезодоранты.

Плюю 3 раза через плечо и стучу по дереву (по голове) :unsure:
 
И когда уезжали надолго и высыхало очко унитаза, никаких запахов... не знаю почему.
Причины могут быть две, причём независимые. Первая - хорошая система вентиляции канализации. Да существует и такая. Вторая - отсутствие хорошего обоняния. У большинства людей в пожилом возрасте обоняние ухудшается. У женщин - особенно. Наверняка, когда вы были молодым и заходили в квартиру, где живут старики, чувствовали слишком сильные запахи (неважно чего).

Может у нас спускают только духи и дезодоранты.
Анекдот
Семья профессора естественных наук вызвала сантехника по поводу забившегося унитаза. Пришёл сантехник.
- Ну что у вас?
- Да вот унитаз не работает, вода не проходит.
Сантехник стал на колени и засунул руку в отверстие унитаза. Благородное семейство собралось у двери туалета, наблюдая за работой сантехника. Сантехник вытащил руку.
- Гавно!? Да вы сто туда срёте?
 
Ужос! Ужос! Никогда ничего не протекало, ни в ванной, ни в унитазе.... И когда уезжали надолго и высыхало очко унитаза, никаких запахов... не знаю почему. Может у нас спускают только духи и дезодоранты.

Плюю 3 раза через плечо и стучу по дереву (по голове) :unsure:
Это Москва! Мы привыкли к хорошему. А вот например в Крыму, там все возможно,
.....зато там море, горы и чистый воздух, а у нас с воздухом, сам знаешь, почти жопа! ))))))))! :)
 
У большинства людей в пожилом возрасте обоняние ухудшается. У женщин - особенно. Наверняка, когда вы были молодым и заходили в квартиру, где живут старики, чувствовали слишком сильные запахи (неважно чего).

Это интересно, буду знать.
 
Причины могут быть две, причём независимые. Первая - хорошая система вентиляции канализации. Да существует и такая. Вторая - отсутствие хорошего обоняния. У большинства людей в пожилом возрасте обоняние ухудшается.
Ну в семье не один нос )
Но думаю, дело все-таки в вытяжке...
Хороший эпиграф к теме )
 
Ну в семье не один нос )
Но думаю, дело все-таки в вытяжке...
Весь вопрос в том, куда течёт воздух, из канализации в квартиру или из квартиры в канализацию. Вентиляция не во всех случаях способна ликвидировать проникновение. Двигающаяся по канализации вода может вытеснять воздух как поезд в тоннеле и нарушать работу канализационной вентиляции.

Короче говоря, пока не придумали способ защиты от проникновения зловонных запахов без использования сифонов. Конечно кроме случая использования клапанов и создания перепада давления воздуха между помещением и резервуаром, как это реализовано в самолётах и космических кораблях.
 
Вот, жизнь прожил, и ничего о канализационных клапанах не слышал. Не дай бог. :ROFLMAO:
А ведь есть проблема, если капнуть поглубже.)
 
  • Like
Реакции: Dik

Who has watched this thread (Total: 2) View details

Назад
Верх Низ