Что нового

Самодельный телескопчик

  • Автор темы Автор темы nixa
  • Дата начала Дата начала
Я про U
 
Сегодня небо ясное.
Попробовал снять солнце.
Венера "ушла" за край диска, а без неё не интересно - просто белое пятно.

DSC00798.JPG

25 марта 2025 года будет малое солнцестояние.
В один ряд выстроятся Солнце, Меркурий, Венера и Земля.
Причём Венера будет близко к Земле.

солн. система.jpg

Если будет ясно и не забуду, обязательно сниму
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Dik
В начале Сентября будет Меркурий на фоне Солнца, но он о-о-о-очень мелкий.
Надо телескоп снабдить ND фильтром.
 
Через несколько миллиардов лет на солнце закончится "топливо", действие солнечной гравитации ослабнет и солнце начнет расширятся, кстати до обиты земли точно. Сначала в ее объятие попадет Меркурий, затем по очереди в пламени солнца сгорит и земля. Вот такие у нас перспективы. Ну как тут не стать пессимистом? В конечном итоге человек бессилен перед огромными расстояниями вселенной, к тому же эта вселенная расширяется и естественно остывает. Хотя через несколько миллиардов лет начнется интересное свето шоу, наша галактика Млечный путь столкнется с огромной галактикой Андромеда, вот повеселимся.) Ночью от света звезд будет светло как днем. Только вот ЗАСАДА! Именно в это время жить на земле будет уже жарковато, мягко сказано, ...все живое сварится еще задолго до этого... Грустно... погибнет все живое, причем везде. Потом новый взрыв.. и все по новой... Перспектив-то нет. Неужели с нашими телами навсегда погибнут и наши сознания? ...Вот чего навеяли твои парады планет. :)
 
Прочитал твой пост, а ведь человечество может сотворить это само с собой в ближайшее время (
 
так, а ну прекратить ...
... до апреля 2025 года никаких катастроф.
Мне надо снять малое солнцестояние.
 
Есть! :)

...давай, снимай, будем следить в оба.
 
Экскрименты по съёмке нашего светила продолжаются.
Не могу настроить телескоп-тамрон:
даже самодельный ND фильтр не позволяет избавиться от пересвета.

но сегодня подцепил чего-то

01.jpg

справа и чють ниже (если смотреть полное изображение) виден какой-то объект.
На мусор вроде не похоже.
К тому же он есть только на одном кадре из четырёх.

может что-то на земной орбите пролетало
выдержка была 1/1000
 
Последнее редактирование:
Попробуй взять стекло от маски электросварщиков. Возможно такие затемненные стекла продаются отдельно, без самой маски..
 
Было у меня одно, затмение смотрел,) не скажу что оно какое-то волнистое. Нормальное стекло. Ты же не будешь как Ломоносов коптить. Вроде как выхода нет, кроме маски от электросварки.
 
Могло и пролетать. Если смотреть на ночное небо, столько спутников (объектов) летает. Есть и геостационарные спутники - "стоят" на месте, их угловая скорость вращения равна земной.
Но твой объект крупноват в масштабах Солнца, может что-то ближе пролетало - птица, самолет-вертолёт. ..
Поюзай поиск - какими стеклами снимают затмение светила
 

Who has watched this thread (Total: 2) View details

Назад
Верх Низ