Что нового

Kolobokk production video (Iuri's Workshop)

  • Автор темы Автор темы Kolobokk
  • Дата начала Дата начала

Who has viewed this thread (Total: 8) View details

в емкость нужно залить небольшое количество горячей воды и оставить на 5-10 минут;
Я могу вам для прикола и более идиотские инструкции найти, например, к туалетной бумаге. :) Хотя, для кого-то они могут стать открытием.

Никто не будет ждать 5 минут! Налил кипяток, чтобы колбу нагреть. Вылил. Засыпал кашу, снова залил кипятком. Я так 30 лет делал и ничего. То есть делал именно так, как показал в ролике, только воды меньше наливал, так как у тонкой стеклянной колбы теплоёмкость была в разы меньше чем у этой железяки. Так что мне проще другой термос купить чем увеличить процесс на 5 минут. Вы наверное читали мой пост про то как я вдруг осознал, что трачу месяц жизни на подзавод часов... В там было всего две минуты.

Вся суть в толщине колбы. Помните при Советах были подстаканники, а к ним в комплекте шли тонкостенные стаканы. Так вот в эти стаканы кипяток можно было наливать без ложечки, а в обычные гранёные нужно было предварительно ложку поместить, чтобы он ненароком не лопнул.

Токая колба или стакан мгновенно прогреваются на всю толщину стекла и расширяются вдоль стенок. А толстый стакан, нагревается сначала изнутри, а лишь потом снаружи. То есть, расширение происходит изнутри, тогда как наружная часть стакана всё ещё не расширяется. Это приводи к значительному напряжению, так как, чем толще стекло, тем его гибкость ниже. Сравните гибкость полоски трёхмиллиметрового стекла с гибкостью стеклянной пепельницы. Напряжению возникающее в толще стекла и приводит к бабаху.

Я даже как-то показывал как можно этот эффект использовать для резки стекла.

Ссылка с привязкой ко времени:

 
Впечатляет! 125К просмотров. Нормальные сюжетики.
Узнаю мелодии из бесплатной библиотеки Ютуба )
У тебя, кажется, ручная швейная машинка типа "Зингер" и эл. двигатель, он продавался с пасиками... устанавливали самостоятельно))) (может ошибаюсь).
 
У тебя, кажется, ручная швейная машинка
Нет это подольская реплика. Хотя выполнена неплохо. У этой машины есть один существенный недостаток — отсутствие зигзага. Как-то мне это надоело и я пошёл в магазин, тогда ещё советский, чтобы купить машинку с зигзагом. Тут нужно добавить, что у меня был ещё и опыт шиться на немецкой многоцелевой машине Veritas, которая была у родителей. Так вот покрутил я в магазине пару машин, а у них у всех тугой ход, неприятные тактильные ощущения при вращении маховика и специфический звук. Все эти симптомы свидетельствовали в том, что все узлы скольжения выполнены с очень низкой точностью. Не знаю как там обстоят дела сейчас, но в те далёкие времена в швейных машинах не использовали шарикоподшипники.
Короче, швейную машину я так и не купил.

Что касается этого "Подольска", то она досталась мне случайно. Когда тесть купил дом, то там была эта машинка в сильно запущенном и неисправном состоянии. Некоторые детали пришлось докупить в мастерской по ремонту, а некоторые изготовить самостоятельно, так как найти их нигде не смог. Помню только что для узла натяжения верхней нити использовал колпачок от какого-то огромного предохранителя.

Потом мне достался по наследству и Veritas. Но я не решился держать у себя это чудо швейной техники и мы подарили его дочери нашей подруги, которая обучалась швейному мастерству. Так что у меня до сих пор нет средства чтобы шить зигзагом. Это из серии полезных советов, что учиться, неважно чему, нужно только на самом лучшем фирменном оборудовании. Когда научишься, сможешь использовать любой хлам. Сейчас у этой девочки своя мастерская.
Это у вас шутка такая... Сейчас на Youtube могут впечатлить цифры, разве что больше 10М. Это раньше за миллион просмотров платили килобакс. Теперь всё это уже в прошлом.
 
Последнее редактирование:
Уважаемый Kolobokk. Вы писали, что всё ремонтируете, да и видео подтверждает вашу "рукастость". Прошу совета: стоит ли ремонтировать насос ( дренажный, погружной) ?
С одной стороны купить новый - 3000 руб (терпимая цена) Но с другой - я знаю точное место неисправности: на входе провода питания в корпус пропадает контакт: (при определённом положении провода - работает)
Заменить/починить провод питания - такое делал не раз, но меня смущает то, что и провод и корпус погружаются в воду и значит нужна герметичность, а такого опыта у меня нет...

PS главное сомнение: меня с детства учили, что вода и электричество - несовместимые вещи и я не понимаю, неужели эта резиновая втулка (на вид не "единая" с проводом) обеспечивает герметичность??? И что будет если вода просочится внутрь? КЗ?
 

Вложения

  • насос WhatsApp Image 2024-07-19 at 17.11.28.jpeg
    насос WhatsApp Image 2024-07-19 at 17.11.28.jpeg
    128,1 КБ · Просмотры: 7
Последнее редактирование:
Заменить/починить провод питания - такое делал не раз, но меня смущает то, что и провод и корпус погружаются в воду и значит нужна герметичность, а такого опыта у меня нет...
Я не знаю как сейчас, раньше продавался клей типа "герметик".
Отвердевает в течении суток, сохраняет гибкость как резина.

что-то типа "Pattex"
 
Последнее редактирование:
С одной стороны купить новый - 3000 руб
Володя, а тебе своего времени не жалко ради 3000 ?
Прикинь время на поездку по магазинам за расходниками, паяние (паяльник, флюс и припой думаю у тебя есть)
Ты лучше снимай, монтируй, общайся с семьёй и занимайся тем, что на самом деле делаешь.
Цени своё время. А ты вроде это умеешь.
Извини.
Хотя, если у тебя появилось новое хобби... :).
Пока.
Олег.
 
Последнее редактирование:
Я стараюсь чинить старьё. Не из бедности.
Просто это хорошее лекарство от "итальянской красавицы"
 
Прошу совета: стоит ли ремонтировать насос ( дренажный, погружной) ?
Вам виднее. Но я бы скорее присоединился к тем кто ответил чуть выше. Насосы я не ремонтировал, но зато ремонтировал другие не менее запущенные механизмы, контактирующие с водой. Грязная это работа неблагодарная. Лучше ремонтировать пылесосы! :)

Мне просто интересно что-то ремонтировать, особенно старые, надёжные механизмы, которые делались на века. Китайский ширпотреб, — это как Тришкин кафтан, в одном месте чинишь, в другом расползается. Ну и 30$ по Московским меркам, это же пыль. :)

Герметизировать всякие стыки и прочие места можно с помощью силиконового герметика. Но под него нужно очень тщательно подготавливать поверхности. Герметик должен находится между двумя поверхностями, а не торчать снаружи проблемного места. Если герметизируемый шов испытывает избыточное давление, например, в насосе или бойлере, то нужно использовать специальный герметик для высокого давления. Хотя можно и в обычный намешать какой-нибудь наполнитель, мел или цемент. Это снизит его текучесть в процессе эксплуатации. Для кабелей, подверженных механическим нагрузкам, лучше использовать резиновые уплотнители. Кабель вставляется в отверстие резинового уплотнителя, а потом уплотнитель прижимается стальной пластиной или фланцем к корпусу изделия. Уплотнитель расширяется и полотно сжимает кабель.

Ваша фотография несёт мало информации. Я вообще не понял, что это за узел. (Кстати, это обычное дело. Когда профи начинают снимать что-то за пределами своего привычного мира, они начисто забывают все законы фотографии. Без обид! Просто это мне всегда казалось забавным, поэтому я упомянул этот факт. Между чертежом и портретом пропасть.

Кабель кажется слишком тонким для погружного насоса. Сужу по размеру пальца. Если это только один из изолированных проводов, а всего их два, то я бы эту конструкцию изменил бы полностью Текущая не может работать долго.
 
Чем он отличается от классического "Момента" ?

... хорошее лекарство от "итальянской красавицы"
Что за красавица? Что означает сей слэнг ?
Болезни от Венеры понимаю...

Недавно починил стартер от японской Ямахи (подгорел контакт) Горд! )))
 
Чем он отличается от классического "Момента" ?
... дешевле и при отвердении остаётся пластичным.
Что за красавица? Что означает сей слэнг ?
Итальянка с красивым именем Де-мен-ци-я
... по русски зучит не очень: старикашка Маразм.
 
Последнее редактирование:
Володя, а тебе своего времени не жалко ради 3000 ?
Дядя Фёдор, я же пенсионер и теперь у меня времени больше, чем денег) Работаю пару дней в неделю, остальное время - плаваю и немного фотографирую. Так что мне даже в радость сменить род занятий. PS комплектующие все есть
 

Я тоже всегда делал гирлянды сам. В СССР-е ведь не было в продаже низковольтных фабричных гирлянд. Наверное потому что ценность человеческой жизни была невысока. Я делал гирлянды из лампочек от фонариков и подключал их к низковольтному блоку питания. Красил самодельным лаком. Разводил в нитролаке пасту разных цветов, выдавленную из стержней от шариковых ручек. Лампочки окунал в ванночки, которыми являлись капроновые пробки от винных бутылок. Получалось неплохо. Но главное, — это было совершенно безопасно в плане поражения электрическим током. Мы всегда вешали на ёлку конфеты, и дети могли бы подвергаться опасности при использовании обычных гирлянд. У нас, кстати, позавчера в городе пострадали два ребёнка от эл. тока. Один погиб, другой в коме. На улице, на фонарном столбе крышки не было. Жуть!
 
делал гирлянды из лампочек от фонариков и подключал их к низковольтному блоку питания. Красил самодельным лаком.
мой папа служил в авиации, поэтому лампочки были на на 27 вольт ("боротовой
 

Who has watched this thread (Total: 2) View details

Назад
Верх Низ