Что нового

А вот у меня тоже был случай ...

  • Автор темы Автор темы Sego
  • Дата начала Дата начала

Who has viewed this thread (Total: 1) View details

Sego

Site admin
Команда форума
Сообщения
2 630
Реакции
1 679
Саша (nixa), извини, под твоим ником не могу, поэтому так -

NIXA писал -

Решил создать тему, Если "начальство" не возражает.

У кого есть интересные истории - добро пожаловать.
Только просьба:
не копировать из и-нета.
желательно писать про себя или своих знакомых.

А вот у меня тоже был случай на фронте ...

... поехали мы с женой на Д.Р. к тестю в соседний (километров сорок) городок.
Отпраздновали хорошо, естестно с горячительными напитками, поэтому пришлось остаться с ночевой.
А утречком ... 30° мороз как хряпнет (14 Марта !!!), а фордик мой - на улице !!!
Стартер - не шевелится. Завели только с помощью сварочного аппарата 30 V.
Загорелась красная лампочка "аккумулятор", т.е. генератор не заряжает.
Подумал: диодный мост - "накрылся" или интегральное реле.
Решил ехать "на аккумуляторе". Даже капот поленился открыть. О чём потом сильно пожалел.
На полпути из-под капота дым повалил ...
... открываю капот: это не дым, а пар.
Что произошло:
от мороза тосол так загустел, что невозможно было провернуть помпу системы охлаждения.
Когда подключили сварочный аппарат, стартер ТАК крутанул, что порвал ремень привода помпы и генератора.
Со временем тосол, в "рубашке" мотора, закипел и выдавил паром всю жидкость из радиатора.
Вот стою я на трассе, в степи ... , ни встречных, ни попутных, ... мороз - 30°, мотор - "кипит" ...
Сколько смог натолкал снега в узкое горлышко радиатора, ... а он не тает - надо помпу крутить.
Пробовал верёвками связать шкивы мотора и, хотя-бы, помпы.
Но при "старте" - верёвки рвутся.
Жена пожертвовала импортными трусами, ... выдрала резинку.
Связал, ...
... с толкача, под горку, завелись и, слава богу, доехали.
 
Одно время я работал на МАЗ 500, самосвале. Как то со всей дури в мой борт влетел ковш экскаватора драглайн.
Беда у них, от мороза тормоза тросов проскакивают. Драглайн, это тросовый экскаватор. Ну влетел, влетел, забыли...
Прошел где-то месяц, работали на строительстве дороги 200км от Москвы! Приезжали к обеду. :) Работали на совесть.
Все поехали домой, а я как коммунист решил сделать последнюю ездку, Поле, мороз. Еду... Вдруг вылетает передача.
Я сильно расстроился, думал на первой передаче придется до Москвы переть. Но потом расстроился еще больше,) ни одной рабочей передачи...
4 часа вечера, стемнело, пошел на пост ГАИ. Гаишник давал мне деньги на электричку до Москвы. Ехать в промасленной телогрейке как-то не хотелось.
Предстояла морозная ночь в совсем не теплой машине. Время тянулось ужасно медленно, солярки было совсем немного, что я только не делал.
Пробовал бегать что бы согреться. Замез как собака. Настало утро. Я знал, что наши приедут как всегда только к обеду, дождался. Съел у них всю вчерашнюю закуску. )))
Подождал, пока они доработают, и до Москвы 200км доехал на веревочке.

Слесаря в рем зоне спросили, ты нигде груженый в ямы не влетал? У тебя сломался чулок заднего моста, и даже была опасность потери колеса в пути. Мне еще повезло.
И тут я вспомнил, как месяц назад мне на борт упал ковш драглайна! Видно при ударе в чулке образовалась трещина, и он сломался не сразу.
И где сломался? 200 км от москвы, и под новый год!
 
Одно время я работал на МАЗ 500, самосвале. Как то со всей дури в мой борт влетел ковш экскаватора драглайн.
Беда у них, от мороза тормоза тросов проскакивают. Драглайн, это тросовый экскаватор. Ну влетел, влетел, забыли...
Прошел где-то месяц, работали на строительстве дороги 200км от Москвы! Приезжали к обеду. :) Работали на совесть.
Все поехали домой, а я как коммунист решил сделать последнюю ездку, Поле, мороз. Еду... Вдруг вылетает передача.
Я сильно расстроился, думал на первой передаче придется до Москвы переть. Но потом расстроился еще больше,) ни одной рабочей передачи...
4 часа вечера, стемнело, пошел на пост ГАИ. Гаишник давал мне деньги на электричку до Москвы. Ехать в промасленной телогрейке как-то не хотелось.
Предстояла морозная ночь в совсем не теплой машине. Время тянулось ужасно медленно, солярки было совсем немного, что я только не делал.
Пробовал бегать что бы согреться. Замез как собака. Настало утро. Я знал, что наши приедут как всегда только к обеду, дождался. Съел у них всю вчерашнюю закуску. )))
Подождал, пока они доработают, и до Москвы 200км доехал на веревочке.

Слесаря в рем зоне спросили, ты нигде груженый в ямы не влетал? У тебя сломался чулок заднего моста, и даже была опасность потери колеса в пути. Мне еще повезло.
И тут я вспомнил, как месяц назад мне на борт упал ковш драглайна! Видно при ударе в чулке образовалась трещина, и он сломался не сразу.
И где сломался? 200 км от москвы, в жуткий мороз, да еще аккурат под новый год! :)
 
Чудеса!
Мой рассказ "Побег" исчез, а рассказ Тайги продублировался.
 
))

Мне физически трудно перенести все было, делал ручками, и под вашими никами, могу со старого кинуть в личку, сам разместишь..

пс а Тайга снова запостил..+)
 
Я возьму сам на альмаматер
 
Побег (реальная история)

Срок в лагере я отбывал дважды.
Первый раз после первого класса,
... оттарабанив одну неделю и, «подав апелляцию» родителям в «мокрой» форме, был благополучно «реабилитирован» домой.
Второй раз загремел после «шестого»..., так сказать в более зрелом возрасте.
Годы за плечами не позволяли подать «мокрую апелляцию».
Пришлось смириться с роком судьбы.
Первое время мне было даже интересна коллективная жизнь.
Но вскоре все эти линейки, речёвки, строевые походы в лес за шишками, коллективное купание в озере и другие ограничения времени, пространства и действия – достали ...

С Серёгой мы познакомились в лагере
На первый взгляд мы были совершенно разные:
Он - городской интеллектуал (не путать с «ботаником»), я - деревенский шаромыга.
Но нас объединяла общая идея: побег из «стада».

Попытки побега предпринимались в предыдущем заезде, но беглецов настигли, едва они добрались до трассы ведущей в город. Поэтому мы решились на «ночной побег»

Наслаждаясь первым сном, я неожиданно проснулся от тычка в бок.
- Саня, вставай, пора
- сколько время
- первый час
протирая глаза, я почувствовал что-то липкое на своей щеке.
- это девчата нас зубной пастой намазали – Серёга собрал свои пожитки в сумку, достал тюбик «Помарина»
- мы не уйдём, пока не отомстим
Я быстренько оделся, достал из, собранного ещё до отбоя, рюкзака тюбик...
На территорию девчонок мы пробрались без напряга, все вожатые кучковались в «каптёрке» отряда старшеклассников.
- ты нагрел пасту? – Серый достал свой тюбик из подмышки
- зачем?
- что бы не проснулись от холодного ...
Пока я грел зубную пасту, Серёга «отомстил» почти всем «обидчицам»
Я спешно достал «орудие мести» и подошёл к Иришке ...
...после первого-же прикосновения пасты, она открыла глаза ...
я приложил палец к губам
-т-с-с-с-с
Ира, не просыпаясь, повернулась на другой бок и засопела...
Я направился к последней жертве ...
Нарисовав всем девчатам «усы» и другие узоры (о чём-то другом, в то время, вопрос пока не стоял), прихватив свой нехитрый скарб, мы пробрались за жилыми корпусами к озеру.

Выйдя на просёлочную дорогу, ведущей к трассе, мы шли уже не прячась – вряд-ли кому-то приспичит гулять глубокой ночью за территорией лагеря.

Представьте картину маслом:
Лунная ночь, треск сверчков и МЫ – такие крутые пацаны!

Что бы скрасить свой путь (до трассы надо было топать где-то пол километра), мы стали рассказывать всякие «детские страшилки».
Выйдя на трассу и протопав ещё несколько километров - героизм как-то поугас, а до города оставалось ещё около 13 км..
- Эх, хоть бы одна «попутка» попалась, - начал было жаловаться я
- Никаких попуток, - авторитетно заявил Серёга
- ... даже если попадётся - мы спрячемся. Ты что не слыхал историю, как брат с сестрой поехали на попутках в горд и пропали? А потом в пирожках с мясом нашли человеческий ноготь.
- А как определили, что это ...- я , со всего ходу, чуть не врезался в «застывшего» напарника.
Он смотрел в сторону околка леса. Там между деревьев, беспорядочно, двигались два, не то красных, не то зелёных, огонька. Неожиданно огоньки замерли...- этот «кто-то» смотрел на нас.
Я, не то что бы испугался, но холодок по спине пробежал.
- Не смотри на него, - прошептал «городской знайка». – Звери , взгляд в упор, понимают как вызов.
Не зная куда отвести взгляд, я «опустил» глаза, но всё-же искоса следил...
«Огоньки» вновь замелькали между деревьев и исчезли.
- Это был волк?, - мой голос звучал не совсем героически.
- Вряд-ли, или бродячая собака, или лиса, или корсак. В наших краях волков лет десять не встречали. Хотя ... периодически, маленькие группы, появляются. Но волки редко охотятся поодиночку, обычно - стаями.

Серёга стал рассказывать очередную «страшилку» про волков.
Неожиданно он замолчал и прибавил шагу. Я, что бы не отстать, тоже прибавил ...
Вдруг меня посетила догадка ..., посмотрел на право в сторону леса ...
- Мама! - ... за деревьями мельтешили уже много, очень много огоньков

Слева от нас был «рассадник» - молодые ёлочки, примерно с метр высотой ..., за ними даже не спрячешься, не говоря уже о том, что-бы найти безопасное место ...
Лес, с крепкими деревьями, на которые можно было забраться, был справа, но туда я даже голову повернуть не решался.
В голове мелькали варианты спасения:
« - бежать? ... нет, будет ещё хуже.»
« - спрятаться за насыпью трассы? ... поздно, они наверняка нас заметили.»
Боковым зрением заметил:
... огоньки, то исчезая за деревьями, то появляясь вновь, двигались параллельно нам.
- мама, хочу домой!
Сзади послышалось рычание
- всё! окружают, - я резко обернулся.
Два огромных огня спускались по трассе с пригорка.
Рычание постепенно перешло в звук двигателя «жигулёнка»...
«Копейка» остановилась чуть впереди нас...
...не дожидаясь приглашения, забыв про «ногти в пирожках», мы, «как из духового ружья», влетели на заднее сидение.

После такого стресса, оказавшись в безопасном месте, сразу потянуло в сон.
Сквозь дрёму я услышал как Серый называет свой домашний адрес и ночь забрала меня в свои объятья.
 
  • Like
Реакции: Sego
«подав апелляцию» родителям в «мокрой» форме
Годы за плечами не позволяли подать «мокрую апелляцию».

А что за "мокрая апелляция"? Аб чем речь?
-------------------------
У меня, много лет проведшего в пионер.лагере, никогда не было желания тикать. Прекрасные годы, воспоминания...
 
"мокрая апелляция" - слёзная просьба.
словарь nixa

У меня, много лет проведшего в пионер.лагере, никогда не было желания тикать. Прекрасные годы, воспоминания...

я был свободным "стрелком":
... куда хотел, ... что хотел и когда хотел.
.... а тут всё "по команде", ... по расписанию.
Нет, это не моё
 
Хорошо написал! Прочитал с удовольствием.
,
Детство, где оно? Оно как буд-то из другой жизни. :)
 
На работе прошел слух, что сахар подешевел вдвое. Полазил по тырнету - нифига. Залез на авило, забил "сахар". нашел такое объявлениеСнимок.JPG
 
Чледеняшки... В мою юность такие не продавали... )))
 
минус тли жуба))) Извините, сепелявлю теперь

Врачиха придёт ко мне в пятницу фотографироваться , то есть она была заинтересована и она схитрила: сделала анестезию, мы поболтали 5 минут, потом она говорит: "заморозка ещё не подействовала, давай я пока посмотрю и приготовлю всё"... и меньше чем через минуту говорит: "всё, иди домой". То есть она вырвала три зуба так, что я не заметил, совсем без боли, ей богу - укол в дёсны был больнее
 
Ничего. Зато на фотках сверкаешь оскароносной улыбкой, как Ален Делон.
Мне стоматологи говорили, что зубы - это наследственность, среда обитания, образ жизни, ну... и уход, конечно, за ними. НО! Иногда приходят к зубникам горные аксакалы глубокой старости, про зубные щетки они слышали когда-то от правнуков, а зубы у них, как у моделей с глянцевых обложек.
 
Иногда приходят к зубникам горные аксакалы глубокой старости, про зубные щетки они слышали когда-то от правнуков, а зубы у них, как у моделей с глянцевых обложек.
В горах очень мало микроорганизмов, тлетворных в том числе.
Это одна из причин долголетия.
Выше 5 км даже трупы не разлагаются.
 

Who has watched this thread (Total: 5) View details

Назад
Верх Низ