Что нового

Калибровка монитора.

  • Автор темы Автор темы Taiga
  • Дата начала Дата начала
Блин...как сложно (оказывается) жить?!
Вслушиваюсь в разговоры и...вспомнил...НЕБО! (2014 г. Пхукет)
Калибруйте как хотите... 🤓
Кста, вспомнил. Это я ездил в "мегаполис" попытке почистить матрицу на Соньке -77...:confused:
 
RGB? Конечно в курсе, еще со времен цветных телевизоров Рубин! Приходилось сталкиваться.
LAB тоже знакомо с 70-ых, когда я составлял краску "Хаки" для перекраски своего красного МАЗа в незаметный...))))
Правда точно не помню какую краску с какой смешивал? По моему желтую с черной?))))
Ответ будет конечно положительный, давай обсудим цвет неба, для этого все и затеяно.


... и ты понимаешь цифры замера? Если - да, то вопросов нет, просто посмотри какого цвета твое небо) - и не важно , что показывает твой неоткалиброванный монитор))

здесь примерно так, тов. Маргулис навпример по цифрам научил полного дальтоника править цветные фото, и делал он это весьма успешно, не веришь, почитай его книгу про LAB.

Я сфоткал таблицу эталонных цветов четвертым марком.


И ты считаешь, что твой фотоаппарат сфоткал прям 100%? Оптимист однако...

И я путем смешивания цветов пытался привести пурпурный цвет в соответствие.

.. о блин, ты ж фото обрабатываешь, должен понимать, изменяя "одно" ты изменяешь (портишь) все....

Все цвета на моем мониторе совпали с эталонными,


на глаз определил? Я тебя огорчу - это полная куйня+)
Первый ответ таким критикам: "а не пошёл бы ты на*уй" )))


Ну куда деваться, сплошные профессора и художники! В контексте поставленной автором задачи, это чисто тех. аспект, и к критике, как к критике худ.произведения ни какого отношения не имеет. Не чего путать куй с носом.+)


А вообще Тайга - забей, хорошее у тебя небо, оно вообще разное бывает!+)
 
Неа. Не нашел подходящую контору
Уже на Родине этим занимался.
 
Надо было подготовится, нагуглить сразу несколько контор для подстраховки...
Хотя главное результат!
 
Что бы закончить тему, скажу почему я ее начал. Виной всему вот эта фотка. Небо на ней мне показалось не естественным.
А ведь если присмотреться, то никакого криминала по цвету нет, небо просто светлее, но цветокоррекция-то правильная! Цвет чистый, только светлее.
Вопрос Сего был абсолютно правильным, если я увидел на фотке в небе неправильный оттенок: "Ты откалибровал свой монитор?".
Да и начал я не с того, невозможно прийти к общему мнению имея множество неизвестных. ...Погорячился, был неправ! :)

Вот этот злополучный снимок.)

https://gallery.1dvru.com/images/2024/01/25/_DSC5765-1.th.jpeg
 
Кстати, вот тут

1706361872926.jpeg

на моём мониторе, "белый" больше похож на белый и "пурпурный" хотябы чуточку отличается от красного.
 
Аналогично! Пурпурный становится пурпурным если уменьшить яркость RGB, и по моему (точно не помню) чуть убирания синего цвета. Но при этом яркость цветов упала...
...Я плюнул на все и установил RGB на 50%, заводские установки. Не хочу я этим заниматься. У нас с тобой субъективно одинаковые настройки монитора...

Добавлю, к калибровке надо отнестись или серьезно или совсем на нее забить, что я собственно и сделал...)))
 
Последнее редактирование:
калибровка монитора делается за 10 мин при наличии прибора (калибратора) , мозгов и соответствующих знаний+)
 
.... да и пурпурный (magenta) чистый - 255,0,255

Снимок экрана 2024-01-28 в 09.22.31.png
 
калибратор можно взять в прокат, а остальное я расскажу (при старте, надо поставить три настройки, зависит от ПО и используемого калибратора)

Из калибраторов можно дешевый спайдер , но это самый плохой вариант (но в любом случае, лучше, чем на глаз), из дешевых , хороший вариант - ColorMUnki от X-rite, самый лучший i1 DiplayPro от X-Rite. Программа калибровки скачивается с оф сайта.

пс в принципе оба у меня на борту), (мунки и про), могу выслать, на каких нибудь выходных (суб-воскр) проведу по калибровке (но нужна видео конфа ЗУМ например, что бы я твой экран видел, и что бы могли друг друга слышать), ну и потом вышлешь обратно+)
 
недавно наткнулся на интересный лайвхак.как именно "на глаз" подогнать картинку на мониторе.
Берете одну и ту же картинку и кидаете на монитор,а рядом на iPhone(желательно начиная с 12) ТОЖЕ РАСТЯГИВАЕТЕ НА ВЕСЬ ЭКРАН.
дальше просто вытягиваете баланс...
Считается что на яблоке экран эталонный.
 
+) х.е.з. Даже чисто психологически должна быть какая то объективность, т.е. башка должна знать, что монитор априори показывает "правильно". В противном случае, вечные сомнения и поиски не понятно чего (в принципе эта тема).
 
недавно наткнулся на интересный лайвхак.как именно "на глаз" подогнать картинку на мониторе.
Берете одну и ту же картинку и кидаете на монитор,а рядом на iPhone(желательно начиная с 12) ТОЖЕ РАСТЯГИВАЕТЕ НА ВЕСЬ ЭКРАН.
дальше просто вытягиваете баланс...
Считается что на яблоке экран эталонный.

Вот и я надеялся просто, малой кровью, быстро, с помощью палки и веревки.))) . ну так, примерно + - , как непрофессионалу примерно. Это же лучше чем ничего?
Хотя конечно основательный подход Сергея более правильный, тут каждому свое. По этому меня интересуют именно такие лайфхаки, для моего уровня самое оно.

Может я нихрена не понимаю, но в 40 посте от Сергея, я я отчетливо и чисто вижу пурпурный цвет и всю палитру.
Не значит ли это, что мой монитор при заводских настройках не сильно отличаются от калиброванного?
 

Он-лайн.

Назад
Верх Низ