Что нового

Полезные вещи своими руками.

  • Автор темы Автор темы Taiga
  • Дата начала Дата начала

Who has viewed this thread (Total: 11) View details

Taiga

Активный участник
Сообщения
2 004
Реакции
860
Доделал подвес для "плечевой" камеры. Система одевается на правое плечо и жестко держится за ручку правой рукой, левой придерживается, заодно той же левой идет управление камерой: трансфокатор (фокус), включение и выключение записи, изменение основного угла наклона камеры.
...Подвес двухосевой, горизонт поддерживается автоматически, а движение камеры вниз-вверх имеет сглаживание и движется за движением оператора.. Впрочем настройки подвеса позволяют использование любых настроек, какие только вздумается. Например движение камеры неподвижно на всех осях, при любых вращениях системы. Но как правило последнее при ручной съемке не применяется, и я даже не вывел эту кнопку.

Вот такое чудо.)

full
 
странная вещь,сама по концепции,просто потому что при ходьбе по пересеченной местности будет очень сильно гулять по оси Y.
А вообще при такой легкой доступности дешевых трехосевых стабов мастерить свой....вызывает вопросы!
 
А вообще при такой легкой доступности дешевых трехосевых стабов мастерить свой....вызывает вопросы!
Veren, ты ещё молод и, пока, тебе ЭТО не нужно,
... а для нас старпёров ЭТО - лекарство от деменции.
Я тоже чего-нибудь мастырю не для "выгоды", а для "разминки мозгов".
... иногда получается и что-то "нужное".
 
Последнее редактирование:
странная вещь,сама по концепции,просто потому что при ходьбе по пересеченной местности будет очень сильно гулять по оси Y.
А вообще при такой легкой доступности дешевых трехосевых стабов мастерить свой....вызывает вопросы!
Да, действительно, при ходьбе ось Y желательна. Недостаток трех осевого варианта это увеличение конструкции в размерах, все болтается. Я решил так, сделаю две оси, а за третьей буду следить, все достигается тренировкой.)

Следующая моя поделка будет трехосевой, но уже ручной подвес. Там будет уже три оси, но есть ручной двух осевой. ...Выручает 3D принтер, любые детали, быстро и легко.

Вот у меня двух осевой, уже сделанный.

full


С помощью этого двух осевого я снял вот это видео, снимал в легком беге, конечно там, где это было возможно.)
Условия довольно жесткие, в некоторых местах было не до третьей оси.))) ...и тем не менее для хоум видео прошло. :)
Правда стабилизация все же была при обработке.



Хотя уже не помню, может я снимал предыдущей своей моделью, тот был уже трехосевым.
Уж больно плавно ось Y отрабатывает.) Вот этой, .....но была еще более древняя версия, короче запутался я...:)
Модель немного смешная, опыта моделирования на 3D принтере было еще мало. Но подвес работал хорошо...

full
 
Последнее редактирование:
...Подвес двухосевой,
подучается вроде трехосевой? Если я правильно понял, что рычаг компенсирует вертикальные смещения...
С плеча тряски больше, нужна рукоять и с рук снимать
 
У меня частенько в голову приходят бредовые идеи, ну надо же попробовать то или другое.) Вообще плечевой охват с упором в ребра вещь удобная, конечно имеющая и недостатки. Но и преимущества!!! Правая рука не держит камеру, а весит как бы на ней, совершенно не уставая. А вертикальные смешения как раз компенсируются стабилизацией, как и горизонт. С так называемой осью Y (панорамное вращение), я так думаю и сам справлюсь, чего не доделаю сделаю программно. ...Когда-то я пробовал двух осевой на коптере, вот там получилось отвратительно, коптер резко вращается, по той же оси Y, пришлось вернуться к трех осевому, возможно и здесь будет такая же история.)

....Хотя подвес я разобрал, все рычаги выкинул, буду делать новый. Для того, что бы сделать этот новый, я разобрал еще не работавший подвес, снял с него моторы и все что нужно. Кстати электроника 15 летней давности. Это самые первые платы от легендарного человека-инженера AlexMos-а, и Пчел Юра там тоже отметился... Теперь подвес будет другим, но ручка и все остальное останутся прежние. )

Veren, ты ещё молод и, пока, тебе ЭТО не нужно,
... а для нас старпёров ЭТО - лекарство от деменции.
Я тоже чего-нибудь мастырю не для "выгоды", а для "разминки мозгов".
... иногда получается и что-то "нужное".

Саша, ты как в воду смотрел! :)
 
Последнее редактирование:
А вертикальные смешения как раз компенсируются стабилизацией,
какой длины рычаг? Вертикальные колебания туловища при ходьбе - 20-30 см. Чтобы компенсировать, нужен рычаг соответствующей длины
image.png
 
Когда я много пишу, обязательно какую-нибудь херню напишу!)))) Конечно не вертикальные колебания, для этого надо делать четвертую "ось"!
Я имел ввиду _угол_ наклона камеры (вверх-вниз), вот он компенсируется гироскопом и работой повеса в целом. Короче, спасибо, запутался я. :)

На очереди следующий вариант, допечатывается последняя деталь...) Все забросил, занимаюсь только этим! :)

И почему мы не ходим как утки и куры? С такими талантами и стабы не нужны были бы.)
 
Последнее редактирование:
Напечатал трех осевой подвес. Мозги старые, им более 10 лет AlexMos v.3.0. Скачал новую программу настройки, перешил мозги, засада, программа настройки стала в 10 раз сложнее, половина на английском, ...после моей "настройки" все сбилось окончательно. Стал изучать... Хотя когда ты ясно понимаешь принцип, как-то полегче. ...Случайно поставил "Настройки по умолчанию", о чудо, подвес заработал! Да еще как заработал!!! Отличная вещь получилась. Мне осталось только выставить оптимальные токи на моторах и все. Железная стабилизация, никаких проблем, аккумулятора хватает хоть на целый день.

full


.
 
Последнее редактирование модератором:
Что такое НЕ ВЕЗЕТ! Такого у меня еще не было. :)

...Настраивал плечевой повес, но платка мозгов начала странно себя везти, удерживает камеру, но не держит горизонт. Ставлю другую плату, случайно отверткой задеваю выключатель, легкий щелчок, и вторая плата сгорела. Разбираю в хлам свой ручной, работающий двухосевой стаб (не тот что сверху на снимке)), снимаю оттуда мозги и ставлю на плечевой. Включаю, светодиоды не горят, присмотрелся блин, при распайке не обратил внимание на замыкающую соплю, которую сделал при распайке ручного стаба. Все, третья плата сгорела.) Таким образом, за один час я пожег все свои три платы более чем 10 летней давности.... )))

...Но нет худа без добра, выход есть всегда, сходил на АВИТО и купил у парня Б/У плату, третью версию, она значительно серьезней всех моих первых плат. Получилось, что так даже лучше. .....Скучать не приходится! :)
 
Последнее редактирование:
Если бы что-нибудь случилось с питанием я бы смог что-то сделать, а с отмегой это не мой уровень. А потом нет смысла, она же старой версии v.1, не так стабильна как v.3. .v3 мне обошлась на АВИТО всего в 2т.р. Время идет, все старое обесценивается. Я даже доволен что все так случилось, а то бы еще долго мучался с этим старьем. Зато теперь запчастей море.)
 
Тайга, если не возражаешь, я здесь похвастаю своим рукоблудием.

Смастерил из б.у. CD дисков и поляризационной плёнки от LED монитора переменный ND фильтр

DSC00772а.jpg

принцип работы его основан на способности плёнки (изготовленной по определённой технологии)
в ограничение световых лучей методом пропускания света через поляризатор-решетку и пропускает свет 100 процентно лишь в одной плоскости.
Как он устроен ?
Фильтр состоит из двух колец (внешнего и внутреннего), которые вращяются относительно друг друга.
К каждому кольцу прикреплены поряризационные плёнки.
Как он работает ?
Если кольца повернуть так, чтобы "полярность плёнок" совпадала,
то фильтр пропустит 90 - 95 % светового потока

DSC00781.JPG

Если из этого положения внутреннее кольцо повернуть на 90°, то фильтр, практически, перекроет весь поток света.

DSC00783.JPG

с помощью этого фильтра я смог сфотографировать Ярило и, на его фоне, Венеру.
Качество фото, мягко говоря - не очень, но ...
... "первый блин комом".
Прояснится небо, попробую снять ещё раз
 
Последнее редактирование:
А я и без разрешения похвалюсь. В Пирогово двухкамерный холодильник перестал отключаться, долбит и долбит, терморегулятор сдох...
А тут без дела валялся цифровой таймер на 20 операций...
Закрутилась мысль как-то это использовать...
Расчитал, запрограммировал таймер, теперь он включает холодильник на 18 мин. и отдых 54 мин, один к трем, как и положено.
20 таких операций за сутки
Холодит как раньше в обеих камерах
 
Последнее редактирование:
Круто! ...Тема общая, для всех. Я тут такой же гость...)
 

Who has watched this thread (Total: 3) View details

Назад
Верх Низ