Что нового

Полезные вещи своими руками.

  • Автор темы Автор темы Taiga
  • Дата начала Дата начала

Who has viewed this thread (Total: 11) View details

Неудачи бываю со всеми, главное не раскисать! :) А я вот красивые ножки приделал к маленькому ручному стабу, и большого не забыл, фиксатор оси YAW сделал что бы система в пути не дергалась. Теперь все готово для маленького трехдневного путешествия, фотоаппарат отодвину на второй план, приоритет наконец-то отдам видеосъемке. С маленьким стабом можно и в храм зайти, а на огромную фотокамеру с объективом 16-35 сразу смотрят косо, да все люди самому не удобно.

Шерлок Холмс измерял время выкуренными трубками, а я в путешествиях измеряю его ночевками. Путешествие в две ночевки в машине, это пустяковое дело. :)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Dik
Можно как угодно относиться к техническому творчеству Олега, но я его (творчество) поддерживаю и уважаю)))
Как и у любого "самоделкина" - бывают неудачи и ошибки, но многие его вещи - несомненно полезны.
Например уже много лет пользуюсь светильником "Тайга" - Олег подарил и я до сих пор не нарадуюсь (и с ужасом думаю, а что если светодиоды со временем деградируют? в других моих осветительных системах меняю светодиодные ленты раз в 3-4 года, выгорают)


 
и с ужасом думаю, а что если светодиоды со временем деградируют?
подкинуть тебе идею ?

берёшь разбитый LED телевизор или монитор (главное чтобы подсветка "светила"), убираешь матрицу, она страдает в первую очередь при ударах,
оставляешь стеклянную призму и плёнки френеля и получаешь праетически идеально белый светильник.

DSC00827а.JPG DSC00826а.JPG
 
Последнее редактирование:
Кстати там ещё есть поляризационная плёнка.
Если она не приклеена к матрице, то можно её использовать для экспериментов
Если - приклеена, то можно выбрасывать.
 
Кстати там ещё есть поляризационная плёнка.
Если она не приклеена к матрице, то можно её использовать для экспериментов
Если - приклеена, то можно выбрасывать.
Так тоже можно, сколько я их переделал... но самый лучший свет это все-таки естественный свет у окна.)

(и с ужасом думаю, а что если светодиоды со временем деградируют? в других моих осветительных системах меняю светодиодные ленты раз в 3-4 года, выгорают)
Всему виной перегрев, вообще-то это не моя заслуга, когда-то Олег (Дядя Федор) подкинул мне хорошую идейку. Он обратил внимание, что при _линейном_ увеличении тока на светодиодах яркость свечения увеличивается отнюдь не линейно. В самом конце графика, при увеличении тока кривая яркости света растет очень незначительно, чего не скажешь о токе. Проще говоря мы теряем 10% недостающей от полной яркости света, но при этом ток потребления светодиода снижается на 40%. А это как раз тот "лишний" ток который и перегревает кристалл светодиода, из-за перегрева которого и идет деградация кристалла. Холодный светодиод гораздо долговечней работающего в "нормальном" режиме.
 
Закончил работу над поворотностабилизирующим устройством с полной регулировкой камеры на крыше из салона автомобиля. Вверх, вниз, вправо, влево, со стабилизацией горизонта и высоты камеры, с кинемотографической проводкой, и включением и выключением камеры. Такая приблуда полезна на горной дороге, когда сверху нависают скалы, и бывает обидно что нет возможности "задрать" камеру вверх или опустить вниз. Весной опробую в Крыму, ранней весной и ближе к началу лета.... Никаких проводов естественно наружи нет (кроме кабелей к пульту), все таки надо рассчитывать на макс. скорость 160км/ч, больше моя ласточка не едет, хотя я так быстро езжу редко. Ну так, на всякий случай.:)

full
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Dik
Переделал стабилизатор, вот что было до переделки (не снял ни одного кадра)).
Снимать одной рукой тяжеловато, да и не устойчиво стоит такая "башня"...

Так было. Кстати, маленький стаб для Gopro ждет такая же участь, я его тоже переделаю, сделаю его "пистолетиком", это следующая задумка..

full


Стало. Естественно камера на быстросъемной площадке.

full
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Sego
Ну вроде все со стабилизаторами, перепечатал и для GoPro.
Все таки держать камеру как "Эскимо" не удобно. Теперь подвес стал таким.

...Хотя есть идея, доработать крышку упора руки. Сделать в ее продолжении ручку сверху.
Что бы была возможность снимать камерой, держась типа как за ручку чемодана, вот этим я и займусь! :)

Вместо сопла 0.4 мм, поставил сопло с отверстием 0.8 мм. Печатает в два раза быстрее, правда немного страдает качество, но не точность деталей...

full
 
Последнее редактирование:
Приколхозил ручку - держатель, она вращается и фиксируется в четырех положениях. Угол ручки рассчитан, что бы кисть не изгибалась при съемке снизу.
Ручка съемная, снимается легко, на барашке сверху... Аккумулятор рассчитан на десятки часов работы. Вещь сделана! Осталось только резиновые пятачки-ножки сделать...

full


full
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Dik
Взял бы статью написал - "как"+)

 
Чукча читатель! :) А стабилизаторы получилась удобными, надеюсь что эти варианты будут уже окончательными.)
Чего бы еще такого сделать?! Задумки есть....
 
Последнее редактирование:
Нет. Чукча пейсатель))
 
Статью про 3д принтер напиши!)
А чего про него писать? У кого есть желание освоить 3D принтер, пишите сюда, в личку, или отдельную ветку заведем.
Посоветую какой брать, как печатать. Просто так поставить катушку, включить принтер и начать печатать не получится.
Но если учитывать несколько моментов, то печать будет простой и беспроблемной.

Для самоделкиных он просто необходим, но на нем можно печатать и игрушки, вот например, это из моих "древних") работ...
Конечно самого Хамелеона сделал не я, он скачен из интернета. Посмотри, печатаются любые комбинации деталей, даже кольцо в кольце.
Пример - гибкий позвоночник хамелеона, напечатанный без последующей сборки. Это видно в конце ролика.
В каких программах вы разбираетесь, тут для вас проблем точно не будет, просто обидно набивать шишки, которые уже кем-то набиты. :)

 
Последнее редактирование:
В конце ждал, что хамелеон заглотит эту приманку перед носом. Ты мог бы мультяшно снять - типа принтер не только напечатал, но и оживил! Была бы изюминка. )
Какова себестоимость хамелеона: расходники, амортизация принтера, эл-во и т.д. ?
 

Who has watched this thread (Total: 3) View details

Назад
Верх Низ