Что нового

РАРИТЕТЫ звука, видео и всего остального... :)

  • Автор темы Автор темы Ancle Fedor
  • Дата начала Дата начала

Who has viewed this thread (Total: 1) View details

Ancle Fedor

Moderator
Команда форума
Сообщения
276
Реакции
161
Публикую здесь.
 

Вложения

  • IMG_20230708_171205.jpg
    IMG_20230708_171205.jpg
    765,8 КБ · Просмотры: 11
  • IMG_20230708_171221.jpg
    IMG_20230708_171221.jpg
    299,2 КБ · Просмотры: 11
  • IMG_20230708_171249.jpg
    IMG_20230708_171249.jpg
    1 МБ · Просмотры: 10
  • IMG_20230708_171302.jpg
    IMG_20230708_171302.jpg
    374 КБ · Просмотры: 9
  • IMG_20230708_171343.jpg
    IMG_20230708_171343.jpg
    1 МБ · Просмотры: 12
Последнее редактирование:
Звуковая карта просто шикарная! Я бы ее ни за что бы не отдал, под десятку на нее точно драйверы есть!
Ну и под 11 винду скорее всего есть. Очень хороший звук. Олег, оставь себе. Это Вещь!!!! Хотя СЛОТ, в этом проблема..........

У меня клавиши Roland EXR-5s, самоиграйка, там вместо флешки Дискеты(!), в свое время накупил несколько коробок Verbatim.
 
Последнее редактирование:
Ай..., Винил, ламповый усилитель, и какие нибудь перлесы на акустику, и будет вам счастье!)
 
я недавно имел возможность у товарища аудиофила слушать винил на хай-энд комплекте,а потом сравнить эту же запись в формате Dolby Atmos в наушниках.
И честно скажу,мне наушники и объемное звучание настолько запало в душу,что я теперь и себе захотел нечто подобное.
И друг аудиофил выслушал меня и вынужден был согласиться,что винил сейчас-это не качество звука.а больше ностальгия и сам процесс медитации при установки пластинки,наблюдении как она начинает вращаться и тоске по физическому носителю музыки...
Как говорили древние:
"...раньше поднимался х..
а теперь давление!.."
 
так наверно да, технологии сейчас хороши… Но как бы по мне лучше скрипки , ну или живого оркестра ( например симф) ни чего не придумают.
 
Ну и темку вы затеяли.) "Аналог" винила это и есть живая скрипка и живой оркестр. Вопрос только в техническом исполнении винила и самой вертушки.

Конечно цифровой звук можно очистить и приукрасить разными способами, будет просто супер сногсшибательно,
НО это уже НЕ будет живой скрипкой и живым оркестром, это будет "_лучше_". ...Вопрос только, "Чего мы хотим и к чему стремимся"?

...Муж сестры работал на фирме устанавливающий в квартирах и домах качественный звук. Цена вопроса была ценой стоимости квартиры. Некоторые квартиры по расположению стен вообще не подходили под качественный звук. Люди покупали другие квартиры, где такой звук возможен.
Вот тут можно сравнивать что лучше, ................и главное чего мы хотим?)

Реализовать качественный звук в наушниках несравнимо проще, так как нет резонанса объема комнат и других отражений и поглощений, плюс работа наушников производится малыми токами. И для воспроизведения супер басов наушниками, хватает динамиков диаметром всего 50 миллиметров(!). В колонках же басовые динамики просто огромного размера, потребляющие мощность утюга и более, и потом гоняющие звук по всей квартире.))) ...В наушниках же все стерильно. :)
 
Последнее редактирование:
технологии сейчас хороши… Но как бы по мне лучше скрипки , ну или живого оркестра ( например симф) ни чего не придумают.
"Аналог" винила это и есть живая скрипка и живой оркестр. Вопрос только в техническом исполнении винила и самой вертушки.
Нет. Живой звук это полифония, а не несколько микрофонов, записавших звук.
Вот если записать качественно отдельно каждый инструмент на, предположим, 36 каналов... потом поставить 36 лучших динамиков в положение оркестрантов и сесть на расстоянии первого ряда от них - вот только тогда можно говорить о приблизительном вопроизведении "живого звука", "живого оргестра" )))
Но и тогда чего-то хватать не будет - единения, атмосферы, ауэры, биополей оркестра и зрительного зала.
 
Я не о полифонии и не о монофонии, и уж тем более не о записи звука, а о принципиальном отличие аналогового звука (винил) от цифры (искусственного). Аналог это чистая, плавная синусоида сигнала, а цифровой сигнал - синусоида состоящая из ступенек, образующих псевдо синусоиду, нарисованную ступеньками. Чем выше дискретность (количество ступенек) цифровой синусоиды, тем цифровая синусоида более приближенна к чистой аналоговой синусоиде. Аналоговый звук, со своими недостатками, имеет сильное преимущество. Скрипка и все живые инструменты создают звук волнами чистой, аналоговой синусоиды, это и есть аналоговый звук. И винил тоже воспроизводит аналоговый звук, как любой источник звука на земле. А Цифра - она искусственна, и создана человеком для удобства ее компьютерной обработки. Для того, чтобы делать звук красивее чем он есть на самом деле, это своеобразный "фотошоп" в музыке!

...Вопрос можно ли отличить аналог от цифры требует _экспертного_ решения. Именно экспертного! Мы можем только высказать свое личное мнение.) Настоящий аналог очень дорог и доступен единицам. ...впрочем как и уши, слух... )

Наушники и колонки _конструктивно_ украшают звук, в этом есть маркетинговая цель! Но существует класс профессиональных, _мониторных_ наушников и колонок. Звук в них такой серенький, невзрачный, ближе к натуральному. Кстати, добиться от источников звука натурального звучания гораздо сложнее украшенного, По этому профессиональные источники звука очень дороги. Так что еще вопрос, чем слушать? А главное что мы вообще хотим услышать?

...Короче, давайте сначала разберемся с принципиальным отличием живого (аналогового) звука (винила), от цифрового (искусственного) звука, созданного человеком для удобства компьютерной обработки, украшения, главное в природе не встречаемого, а далее по смыслу. Нельзя сразу объять необъятное, так только запутаемся.


.......Вы наверно не читаете все полностью?) Не хотите вникнуть в суть, это же очевидно, а понятнее я писать не могу. :)
 
Последнее редактирование:
...Муж сестры работал на фирме устанавливающий в квартирах и домах качественный звук. Цена вопроса была ценой стоимости квартиры.

То есть стоимость установки аудиоаппаратуры в квартире равнялась стоимости самой квартиры???
Хотел бы посмотреть на этих людей, что из себя предтавляют... в глаза им поглядеть.
 
Хотел бы посмотреть на этих людей, что из себя предтавляют...
Есть такие люди. Люди как люди. Только немного е*нутые на своём аудиофильстве. И с хорошим достатком.
Но это IMHO болезнь. Паранойя и некоторая мания величия.
Человеческое ухо слышит (в основной массе) до 20000Гц. Поэтому частота дискретизации была выбрана 44100 и 48000 Гц (плюс ещё другие некоторые ньюансы). Так появился "цифровой звук".
И уже потом появились кодеки (MPEG Etc.). А затем появились "безпотерьные" кодеки.
Но это уже производные от простого оцифрованного звука.
КСТАТИ !!! Та де самая ситуация с видеоформатами.
Сейчас кто-нибудь захочет смотреть "аналоговый" сигнал? Со всеми его прелестями? Сомневаюсь. А почему? Достаточно риторический вопрос.
Проблемы в том числе из-за объёма информации...
Хотя наши глаза - аналоговый прибор. То же и с нашими ушами.
Но как информация передаётся в наш мозг (центр, который собственно всем и управляет)?
Как работают нейроны, ионы ? Что такое нейронная сеть человека? Электрика и химия.
Это же в итоге... дискретная (цифровая) система.
На что я хочу намекнуть, надеюсь понятно ? :)
УПС... что-то я разошелся ,,,
---------
Не... продолжать не буду :). Слишком долго и нудно.
Пока.
Олег.
 
у меня есть такой товарищ,правда ему уже за 60,но он все равно истово борется с цифровым миром с помощью винила и изоленты)
я конечно восхищаюсь его энергией,но это точно не для меня!
 
Хотя наши глаза - аналоговый прибор. То же и с нашими ушами.
Но как информация передаётся в наш мозг (центр, который собственно всем и управляет)?
Как работают нейроны, ионы ? Что такое нейронная сеть человека? Электрика и химия.
Это же в итоге... дискретная (цифровая) система.
Передается инфа с датчиков (с сетчатки глаза, с барабанной перепонки) в мозг по проводочкам-нервам в виде электических сигналов. А мозг это обрабатывает: переворачивает картинку с ног на голову, шарп, блюр, все дела... потому что оптика глаза очень неесовершенная и мозг ее улучшает. Если вы начнете смотреть видео, где пропорции искажены, то через некоторое время перестанете это замечать - мозг трансформирует пропорции в привычные.
Мы видим то что рисует нам мозг!
А при поражении мозга он выдает нам такие картинки, что мама не горюй! И человек верит. Вот оно реально, почему вы не видите?!
 
Хотя наши глаза - аналоговый прибор. То же и с нашими ушами.
Но как информация передаётся в наш мозг (центр, который собственно всем и управляет)?
Как работают нейроны, ионы ? Что такое нейронная сеть человека? Электрика и химия.
Это же в итоге... дискретная (цифровая) система.
Прочитал все, кое чего почерпнул для себя, все по полочкам. Только не согласен с одним.
Наш мозг большая загадка, и чем больше мы о нем узнаем, тем больше вопросов получаем...
 
Последнее редактирование:
Передается инфа с датчиков (с сетчатки глаза, с барабанной перепонки) в мозг по проводочкам-нервам в виде электических сигналов. А мозг это обрабатывает: переворачивает картинку с ног на голову, шарп, блюр, все дела... потому что оптика глаза очень неесовершенная и мозг ее улучшает. Если вы начнете смотреть видео, где пропорции искажены, то через некоторое время перестанете это замечать - мозг трансформирует пропорции в привычные.
Мы видим то что рисует нам мозг!
Еще мозг "стирает" наши носы. Мы не видим своего носа в обычной жизни, зато если смотреть каждым глазом в отдельности, то нос вроде на месте. :).
 
Нашел свои старые пластинки, завел проигрыватель Арктур 004. Усилок взял у брата (Inkel ma920), акустика самодельная с перлеесовскими динамиками....
Слушаю и наслаждаюсь..+)
IMG_20230717_114520.jpg

IMG_20230717_114545_1.jpg

IMG_20230717_114728.jpg
 

Who has watched this thread (Total: 4) View details

Назад
Верх Низ