Что нового

Спасения мертвых HDD хардов

  • Автор темы Автор темы Taiga
  • Дата начала Дата начала

Who has viewed this thread (Total: 11) View details

Taiga

Активный участник
Сообщения
2 237
Реакции
905
Хочу поделится опытом спасения мертвых HDD хардов! Конечно если он начал стучать головками, труба дело. Но в иных случаях хард можно легко восстановить. А сколько их выкидывают! А весь "ремонт" состоит в протирке прижимных контактов диска и контактов на плате. Я этим пользуюсь очень давно. Спас не один диск. Вот на фото обведены эти контакты. Их легко можно найти, когда отвернете плату (маленькие звездочки), на них опираются пружинные контакты.


Только не надо их чистить шкуркой, только спиртом, я еще и зубной пастой,) потом зубной щеткой с мылом и прополаскиваю все водой. После этого хард прослужит еще не один год. Правда немного напрягает внешний вил большой микросхемы в левом нижнем углу. Как все почищу обязательно сообщу результат.
 
Последнее редактирование:
Может кому и пригодится
 
Может кому и пригодится
если когда мир откатится на 100 лет в плане "технического прогресса" )))
Я постепенно оказываюсь от HDD - они годятся только для хранения, но для (современного) видеомонтажа - бесполезны . Тупо не успевают воспроизводить видеопоток UHD в монтажных кодеках (Rro Res в полном качестве и DNX HR)
 
потом зубной щеткой с мылом и прополаскиваю все водой.
Не моют печатные платы водой, а тем более мылом, если эта плата не в тропическом исполнении. Такие платы залиты лаком и их можно целиком погружать в воду. Вопрос только зачем...

Если нужно промыть всю печатную плату после монтажа или её участок после мелкого ремонта, то используют спирто-бензиновую смесь 50/50. Бензин чистый должен быть — Калоша (Б70), спирт — 96%.
Контакты на плате винчестера можно почистить школьной резинкой. Показано в начале этого ролика.

 
Не моют печатные платы водой, а тем более мылом, если эта плата не в тропическом исполнении. Такие платы залиты лаком и их можно целиком погружать в воду. Вопрос только зачем...

Если нужно промыть всю печатную плату после монтажа или её участок после мелкого ремонта, то используют спирто-бензиновую смесь 50/50. Бензин чистый должен быть — Калоша (Б70), спирт — 96%.
Контакты на плате винчестера можно почистить школьной резинкой. Показано в начале этого ролика.


Все правильно написал, что с чайника возьмешь?)))) Действительно самый простой способ чистки контактов это школьный ластик! Но платы я всегда мою, сначала визуально изучаю места перегревов, а потом в баню с зубной щеткой, что бы все блестело как у негра орехи.))) Вот фотка, это еще без ластика, без него не обошлось, результат с порошком мне не очень понравился. Ну вот посмотри, плата как новая. Все заработало! Механика держится уже около 20 лет!


Про бензин и спирт возьму на вооружение, давно обратил внимание, что есть загрязнения которые спирт не берет, Тогда бензин. Но его нет, Калоша кончилась лет 10 назад, больше не покупал.

и у меня в шкафу лежат штук пять "запасных" HDD )))

Все правильно, по хорошему харды HDD надо покупать парами как минимум, лучше сразу три. Это хорошая подстраховка в будущем для возможности спасения содержимого диска. Если на одном из них накроется электроника, просто перекидываешь плату с одного на другой и вуаля! У тебя всегда наготове "запчасти" что бы спасти диск 50 на 50. Хотя совет запоздал лет на 20, к сожалению Володя прав, конечно сегодня наступает время SSD дисков.

...абгрейдил внучке свой старый ноутбук Acer, поменял на нем процессор Был 1.77 Мгц - слал 2.1 Мгц. Озу было 2 Гб - стало 3 Гб, больше материнка не поддерживает. Скоростенка конечно возросла, но как-то не то. А вот замена HDD на SSD действительно дала результат. В современные игры конечно не поиграешь, но ей для прикладных программ по рисованию самое оно.
 
Но платы я всегда мою, сначала визуально изучаю места перегревов, а потом в баню с зубной щеткой, что бы все блестело как у негра орехи.
Я не знаю кто вам это посоветовал. С таким же успехом можно посоветовать мыть тело бензином. :)

Есть технические условия эксплуатации ПП. Наверное ничего страшного не будет, если помыть плату дистиллированной водой. Но ведь её тогда придётся очень долго сушить. А после водопроводной воды может измениться сопротивление утечки. Для большинства ПП это может оказаться несущественным, но там где речь идёт о nA, может привести к отказу.

Я в трудные времена занимался мелкосерийным производством. В изделии ПП работала на микротоках. Приходилось её полностью заливать парафином, чтобы влага из воздуха не увеличивала утечку. Пару раз пришлось ремонтировать эти платы. Удаление парафина производил в горячей воде. После этого, ПП нужно было пару суток сушить при температуре 50С, чтобы она снова заработала. Влага проводит электрический ток.

СБС (Спирто-Бензиновая Смесь) тоже проводит электрический ток, но очень быстро испаряется. Обычно достаточно всего несколько часов.
 
Нет, конечно не всё...
Однажды, потеряв информацию с HDD я раскидал "домашний архив" (фото и видео) по нескольким (бесплатным) "облакам" и "запасным" HDD .
Не так уж и много получилось. Основная масса, которая занимает много места - это исходники. Которые я зачем-то храню. Сотни гигабайт фото файлов в RAW (в джипеге они все на одну флешку помещаются.
За 30 лет я всего пару раз возвращался к исходникам, чтобы заново обработать фотку. К исходникам видео - ни разу...
Думаю, что "психологическая" ценность архивов преувеличена. Ну потерялась одна фотка внучки, так у меня их тысячи, а по настоящему хороших - десяток.


Если одновременно сломаются все HDD и накроются медным тазом облака "яндекс" "майл ру" "гугл диск" и "терабокс" тогда такой план: 1.погоревать 2. смириться 3. купить новый диск (или махнуть рукой и забыть)
 
Я когда потерял архив, многое сохранил взяв фотки из почты. Там все сохраняется.
Даешь правило-фильтр, "Найти письма с вложениями", и о чудо! Вот они, все потерянные.
Всем своим лучшим я всегда делился по почте.
 
Последнее редактирование:
Я не знаю кто вам это посоветовал. С таким же успехом можно посоветовать мыть тело бензином. :)

Есть технические условия эксплуатации ПП. Наверное ничего страшного не будет, если помыть плату дистиллированной водой. Но ведь её тогда придётся очень долго сушить. А после водопроводной воды может измениться сопротивление утечки. Для большинства ПП это может оказаться несущественным, но там где речь идёт о nA, может привести к отказу.
Но в конце мойки я все-таки промываю платы спиртом, что бы удалить влагу.
Вообще-то я прислушиваюсь, и наматываю на ус. Поспорить ни с чем не могу...

Я в трудные времена занимался мелкосерийным производством. В изделии ПП работала на микротоках. Приходилось её полностью заливать парафином, чтобы влага из воздуха не увеличивала утечку. Пару раз пришлось ремонтировать эти платы. Удаление парафина производил в горячей воде. После этого, ПП нужно было пару суток сушить при температуре 50С, чтобы она снова заработала. Влага проводит электрический ток.

СБС (Спирто-Бензиновая Смесь) тоже проводит электрический ток, но очень быстро испаряется. Обычно достаточно всего несколько часов.
Все логично.
 
1728390650889.png1728390650889.png

Интересная фотка, нашел в интернете на одном из фотосайтов.
 
  • Like
Реакции: Dik
Но в конце мойки я все-таки промываю платы спиртом, что бы удалить влагу.
А вот это я знаю откуда. Раньше было такое поверье, что если камера упала в воду, и после этого её опустить в спирт, то спирт вытеснит воду и камера будет как новенькая.
Это примерно то же самое, если умирающему шахтёру вколоть адреналин прямо в сердце, то он сможет встать и пройти три метра. Но отработать смену в шахте он всё равно уже не сможет. :)

Вода — враг электронной техники. Поэтому в дата-центах даже системы пожаротушения заправляют не водой, а так называемой "сухой водой" (Novec 1230), которая является диэлектриком. Это чтобы обычная вода в случае пожара не нанесла больший ущерб, чем сам пожар.
 
1728390650889.png
вирусное фото. Я уже от троих по вацапу получил.
 

Who has watched this thread (Total: 2) View details

Назад
Верх Низ