Что нового

Спасения мертвых HDD хардов

  • Автор темы Автор темы Taiga
  • Дата начала Дата начала

Who has viewed this thread (Total: 11) View details

Хочу поделится опытом спасения мертвых HDD хардов!
Проверил мертвый хард 1.5Тб и надежда умерла последней ((((
Все как ты сказал, отвернул и плату и верхнюю крышку, там чего-то схлопнулось, говорят вакуум, Внутри несколько "блинов", клювик качается, проверил.... блины блестят, их протирать не стал. На плате почистил контакты, можно аккуратно поскрести бритвой до блеска... Собрал. Неа, все как и было (
-------------

шютка юмора насчет "блинов"
Тут кто-то советовал брать одинаковые харды, чтоб перекидывать плату... а я давно вместе купил 2 Тб и 1.5 Тб... знал бы, два по 2 Тб взял (
У меня там слышно диски вращаются, с периодичностью 1 сек. раздаются щелчки, видимо клювик бъет по "блину". Это плата виновата или там внутри проблема?
 
ты зачем у нутырь полез ?
... только плату открутил, ... почистил и на место ...
 
Ткни носом, плиз, откуда их из харда выковырять?
Впервые слышу

-----------------
Вспомнил, мой отец инвалид ВОВ 1 группы (без кистей) предлагал в свое время ставить на одежде для инвалидов вместо пуговиц магниты.... Так вот оно - мощные неодимовые магниты!
 
Последнее редактирование:
ты зачем у нутырь полез ?
... только плату открутил, ... почистил и на место ...
хе-хе, ты тоже повёлся? или забыл? это у него юмор такой Про "интернет 2" или про "Auto поэт" *как в воду глядел - это он лет 20 назад писал а сейчас эти авто поэты вытесняют свадебных рифмоплетов...

ЗЫ я первый раз использую " автопоэта и автокомпозитора в коммерческом проекте" показать?
 
по этой ссылке, если опуститься ниже,
Искал в ссылке, не нашел.... а ты имел в виду комменты к ней, так бы и писал )
Короче, неодимовые магнитики стоят где-то на клювике в Харде. Надо будет посмотреть, есть убитые.
Страшную, но правильную вещь прочитал там в комментах, что надо эти неодимовые таблеточки прятать от детей:
Магниты красивые. Ребёнок съел один, потом второй. А в кишках они примагнитятся через стенки кишки. И двигаться с калом они не будут. От сдавления, омертвение стенки кишки, потом, она разорвётся. И говно будет плавать в животе. Это перитонит. Очень тяжёлое заболевание. Лечится только операцией.

Есть и очень смешные комменты:
..... можно использовать ниодим вместо Виагры - на спину даме устанавливаешь магнит, а себе на конец железную гайку.

ты зачем у нутырь полез ?
... только плату открутил, ... почистил и на место ...
Да я знал, что может попасть туда пыль, поэтому предварительно влажную уборку сделал и воздух побрызгал водой.
 
Класс! Для чего можно использовать основание с двигателем и пластинами? Вентилятор?
 
Тут кто-то советовал брать одинаковые харды, чтоб перекидывать плату... а я давно вместе купил 2 Тб и 1.5 Тб... знал бы, два по 2 Тб взял (
У меня там слышно диски вращаются, с периодичностью 1 сек. раздаются щелчки, видимо клювик бъет по "блину". Это плата виновата или там внутри проблема?
Вообще подобные посторонние шумы это знак того, что харду пора на покой, и не дожидаться окончательной смерти, залить туда архив.!

Это я говорил, но кому сейчас нужен этот совет? Наступила новая эра SSD. А разбирать HDD можно только ради детского любопытства. То что там вакуум, возможно, но конечно не глубокий, там отверстия заклеенные каким-то скотчем. А вот перекидывать платки электроники можно вполне, хотя, справедливости ради, эти платки очень редко выходят из строя. Вообще история интересная. Какое-то время в лидерах были диски от IBM, у них был недостаток, они просто раскалялись, приходилось в цепь 12в ставить пару диодов! Потом лидер сменился, им стал Barracuda, это были супер диски, но однажды, а это было с Диском Barracuda 7200-12 1Тб, в него залили кривое ПО. И они новые, сотнями тысяч уходили в отказ, просто вырубались насмерть. Выпустили новую прошивку.... Потом настал черед WD, с ними наверно HDD окончательно уйдут на покой. ...В SSD лидер наверно Samsung? Они ведь сами микросхемы для SSD производят...
 
Последнее редактирование:
посторонние шумы это знак того
Наступила новая эра SSD
И те и другие диски можно контролировать. Для этого существует SMART показатели. Есть куча утилит, которые их показывают. На чём хранить без доступа, я не знаю, а с постоянным доступом пока безопаснее на HDD, так как они умирают без "предсмертных возгласов" крайне редко. Сначала может пропасть всего 1-2 файла на мёртвых секторах. С SSD это случается часто мгновенно (по статистике из сети). Особенно были интересно узнать, что такое бывает и на Mac-ах.

SMART.jpg
 
Да, возможно у нас комплексы, но хранить архивы на SSD я просто не готов психологически. :) Пусть HDD хард трижды сдохнет, все равно в одной из многих контор, за 3000р тебе всю инфу восстановят. Все таки мы имеем физический диск, который реален. Его можно потрогать и взять в руки.) Это простая ситуация, а ведь с жесткого диска можно восстановить информацию даже после многократного форматирования. Вопрос только в количестве выделенных для этого денег, а последнее вполне может быть не принципиальным.
 
Последнее редактирование:
Пусть HDD хард трижды сдохнет
Это вы мне в пику отвечаете или себе? Я как раз и писал о том, что SSD не самый лучший способ хранения информации, если к ней требуется периодический доступ из-за возможности мгновенной смерти SSH.

HDD не умирает мгновенно. Даже если голова чиркнет по поверхности, всё равно большую часть информации можно будет восстановить. По идее и из SSD можно вытащить информацию, как это делается при повреждении чёрного ящика самолёта, но это крайне дорогая операция в отличие от HDD, где просто можно взять и переставить диски на дрогой винчестер и считать их. Это может сделать даже пользователь, если найдёт подходящего реципиента.
 
Никаких "В пику"! Я абсолютно и полностью с вами согласен, двумя руками!
И по моему ясно высказал свою позицию. Вы ищите подвох? Так его нет.
Вы наверно все время в напряженной стойке, что бы сдать сдачи? :ROFLMAO:
 
Последнее редактирование:

Who has watched this thread (Total: 2) View details

Назад
Верх Низ