Что нового

Анекдоты, где вы?

  • Автор темы Автор темы Ancle Fedor
  • Дата начала Дата начала

Who has viewed this thread (Total: 1) View details

Мозг думает, что у подопытного уже есть цифровой интерфейс и он сможет сохранить накопленную информацию в заранее подготовленное место. Читай, сделать бэкап. :)
Глубоко ) Мы сейчас до такого договоримся... )
т.е. мозг в предверии своей смерти скидывает инфу о жизни в духовную оболочку (облако), чтобы не пропала, а унести ее туда?
Так, где валерьянка?! )
 
Про ощущения "с того света" у меня есть эссе, написанное (надиктованное) по горячим следам , через несколько часов после выхода ОТТУДА


Верендеев Владимир

Наркоз...Овощ в тумане...Как выглядит ад?

Это не теоретические измышления.
Это было…
Это было со мной…

На днях я прошёл через сложнейшую операцию. Это – не суть… Долго ждал, верил, терял веру, боялся, переставал бояться… Но, как говорит Профессор: «Всё прошло по плану»...
Перед операцией мы поболтали с весёлым анестезиологом. Он задавал вопросы про рост, про вес, про курение. Потом, уже на каталке по пути в операционную, он пошутил, что забыл сделать укольчик, покрутил чем-
то вне поля моего зрения и я плавно отъёхал в небытие…
Операция шла долго*. Наверное, долго… Меня там не было, было моё тело…
Но вот Профессор произнёс магическое: «Ну, вот и всё… Воло-о-о-дя!!! просыпайся». И я послушно проснулся. Но проснулся я странно:
Я не ощутил ни одной ниточки, связывающей меня с окружающим миром. Я не смог ни моргнуть, ни вдохнуть, ни пошевелить пальцем. Я только слышал… Но слышал тоже странно, как через многократно повторяющееся эхо, наплывающее на тебя…
Меня перевозят в реанимацию. По дороге обнаружилось, что в трахее остался зонд, Я слышу все разговоры медиков: «ну и чудеса… смотри, он перехлестнулся вокруг трубы и завязался бантиком… Действительно бантик! Ну, фигас-се!... Так, надо здесь подвытащить, а пинцетом… долго и нудно извлекали… Мне, в какой-то момент показалось, что больно. Это хорошо. Значит, скоро смогу что-то чувствовать и делать…
Положили, подключили к аппаратам и покинули. Я один. Вокруг пиликают контрольные приборы, ходят люди. Я слышу и могу условно видеть. Мои глаза неуправляемы. Это донышки двух майонезных банок, вставленных в ржавую кастрюлю и замазанных сверху старой извёсткой. Они обращены куда-то… Левый «видит» размазанный кусочек чего-то сверху под моим черепом, правый «смотрит» вниз и ловит малюсенький кусочек света на краешке то ли сознания, то ли помещения.
Итак, мой мир – это: мой мозг, помещённый в вакуум, движущиеся силуэты без цвета и фокуса, писк и щелчки приборов, и громкие голоса с троекратным эхо, где эхо громче, чем слова. Иногда понимаю, что говорят про меня, и что этот противный зуммер звучит рядом. И что он всё чаще из занудно-монотонного взрывается в кричащий звонок…
«Ир!**** А**** У него постоянно включается кр**** ый-ый-ый… что ***делатьььь?»
Вдруг в поле моего условного зрения появляется что-то белое расплывчатое. Лицо? Нечто явно пытается попасть в фокус: приближается, удаляется, влево, вправо, т.е. пытается поймать точку, с которой я точно пойму, что передо мной – человек. Я слышу «громовой» голос: «Парень! У тебя**** йод*** жжёт... Хочу помочь… Не можешь… Но думай, пробуй ответить…»
……………………………………….
«Я задаю вопрос, ты пробуй ответить… дай знать: либо моргни, либо пошевели пальцами»
Я не могу ни того, ни другого… НЕ МОГУ!
«Астма была?»
Я мысленно «кричу»: «ДА! Да!». Но ни пальцы, ни глаза не шевелятся… Только мысленно…
- «да поняла я, поняла… не ори так, просто отвечай» (блин! Это что? Телепатия?)
- «Курил? Бухал много?»…
«Безмолвное «Да! Да!»
- «Последний вопрос, только не ври: наркотики употреблял?»
И снова беззвучное «Да-а-а»
- «Дурак, почему не сказал анестезиологу?»
- «Не спрашивали! Я ничего не скрывал!!!»
По-моему, она выматерилась… и уже не мне, а себе «под нос» что-то про перебор курареподобного… наверно послышалось – ведь кураре это, вроде, яд…
- «Ладно. Терпи, будет дольше, но всё будет хорошо…Терпи»
Вопросы прекращаются. Я слышу её голос: «Меняем*** раствор*** процентный». Другой голос. Испуганный: «Почему?»
Властное - «Я знаю!».
Через короткое время противные звуки зуммера сменяет равномерное пощёлкивание. Зуммер ещё звучит, но вдалеке, у других….
Проходит ***минут, *** часов, вдруг мне кажется, что появилась какая-то ниточка.
Показалось, что я могу шевелить… почему-то правой ногой… она шевелится, но шевелится сама… не шевелится – дёргается, за ней всё тело выгибается дугой… взрывается звонок… и голоса: «срочно! **** судороги, синдром ****кого!!! Да бегом же!!!»…. и тишина … провал…
День? Ночь? Снова день?
***
Я знаю… Знаю, как выглядит Ад... Ад изнутри.
Это пустая серая комната, в которой висит твой мозг без связи с внешним миром.
Я видел себя со стороны.
Есть вариации восприятия, иногда это high tech, сверкающая матовым никелем камера, (огромная микроволновка) где я подвешен в центре.
Я – кусок хлебного мякиша, с одним желтым глазом посередине. И со всех сторон дует ветер.
Иногда у мякиша есть одна тоненькая ручка и ею он (я) пытается прикрыться от слепящего света.
Иногда вместо мякиша – замороженная куриная тушка, иногда – булыжник… у булыжника глаз не желтый, а чёрный…
Варианты разные, но всегда – ветер: не сильный и не слабый, ни теплый, ни холодный – просто ветер со всех сторон. Это искусственное дыхание. Аппарат, он дышит за меня, овевая ветром сознание…
***

Голос:
- «хватит лениться! Пора дышать самому! Ты же не хочешь получить осложнения на лёгкие? Значит так, сейчас вынимаем трубку, прокашляешься и дышать, дышать!» Трубку извлекают… вместо кашля хрип и не вздохнуть… нет….не получается… Блаженное выключение сознания на **** часов. Первая попытка запуска дыхания. Неудачная... Повторная интубация.
***

Возвращение… Я уже не мякиш в пространстве: плохо, но вижу, мне бы мои очки! Минус 3.5… Слышу без эхо… Наконец-то увезли в отделение соседа (с пересаженным сердцем). Я устал слушать, как он с хитростью южнорусского крестьянина канючит, чтобы ему дали побольше воды. А пить много ему нельзя…
Руки почти свободно движутся… условно – они привязаны у кистей, чтобы я ненароком не повредил себя, не выдернул трубки.
Аппарат дышит за меня. Вроде я бы смог и сам, но его не «передышать»: он со своим механическим ритмом и силой механизма делает за меня и вдох и выдох…
Я по первой профессии оператор документалист и снял десятки фильмов - самых разных, в том числе и про медицину. И ещё я – любознательный… Короче, я приблизительно знаю, как устроен аппарат искусственного дыхания. У него есть несколько режимов: дыхание вместо пациента и поддерживающее – пациент дышит сам, аппарат лишь подкачивает воздух, когда пациент «забывает» вдохнуть… Мне бы такой режим сейчас: после первой неудачной попытки запуска – дышать сразу самому мне страшно, но хочется попробовать, с подстраховкой… Но аппарат методично дышит за меня и никому не хочется играть с режимами… Глубокая ночь и… Нет, никто не спит, но ночь есть ночь…
Пытаюсь привлечь внимание… с помощью азбуки Морзе. Стучу свободной ладонью по кровати… Как там? Три точки, Три тире? Или наоборот?... Похоже, азбука Морзе не в моде нынче, да и сам я знаю лишь пару слов…
Вдруг слышу молодой мужской заинтересованный голос: «Ну, давай, попробуем. Тебе плохо?»
Ладонью покачиваю – «Нет».
«Чего-то хочешь попросить?»
Стучу ладонью по кровати: «Да!»
Он спрашивает: «Тебе холодно? Жарко? »
Ладонью показываю – подожди. Указательным пальцем тычу в простыню. Повторяю жест трижды. Трижды быстро на одном месте рисую букву «Р».
«Р?»
Рисую «Е». Сложнее, но понятно. Он понимает: «РЕ?»
Большой палец вверх! Молодец!
Буква «Ж» - понято с первого раза.
Рисую «И».
Он спрашивает: «Режи…что - то РЕЖИТ?»
Ладонью – Нет! Нет! Блин, молодёжь! Слово «РЕЖЕТ» пишется через «Е»!
Снова буква «И»…
«Режи…А-а-а. Режим дыхания?»
Хлопаю по простыне –Да!Да!Да!
«Хм… Ну давай попробуем. Переключаю»…
Я активно и громко дышу. Вдох – выдох, вдох – выдох. Аппарат дышит за мной.
***
«Не боишься трубку вынимать?»
Хлопаю ладонью: Давай!
Через минуты трубка вынута, я мучительно кашляю и начинаю дышать сам…
«Ну, ты как? говори что ни будь: фамилия, имя! Громко» Я говорю и дышу, дышу, дышу.
Я вернулся…**
***
Вероятно, мне не удалось словами передать ощущений, и вместо фильма ужасов получился святочный рассказ,… Но я запомнил, как выглядит Ад. И если ко мне придёт лукавый и предложит вечную молодость и все блага мира, но взамен 24 часа в этой пустой комнате с ветром… Я, конечно же, выберу мгновенную смерть…


________________
*Узнал позже – операция длилась 13 часов
** всё это продолжалось около 2 суток


© Copyright: Верендеев Владимир, 2009
 
т.е. мозг в предверии своей смерти скидывает инфу о жизни в духовную оболочку (облако), чтобы не пропала, а унести ее туда?
Ну, это скорее я описал действо из недалёкого будущего. Там же есть смайлик. Но по сути, да. Современные ОС уже умеют перед отключением заносить сообщения об ошибке в системный журнал и даже сохранять кэш RAM. Браузеры сохраняют информацию об открытых страницах и т.д. Как только мы научимся с достаточной точностью фиксировать информацию из нашего мозга, её можно будет перенести в сознание ИИ. Конечно это будет доступно немногим, но зато это станет хорошим стимулом чтобы стать богатым и жить вечно в теле какого-нубдь андроида. Правда тут наверняка возникнет законный вопрос, а в чём вообще смысл сохранять сознание человека, если синтетический разум будет намного совершеннее. Даже GPT-4 уже превосходит по интеллекту многих наших соплеменников. Попробуйте поболтать с ним. Можно попросить его прикинуться девой. А ведь это только начало.

Я предполагаю, что мы попадём в ту же ситуацию что и обитатели криогенных камер. Даже если появится возможность их воскресить, то кому это может понадобиться... Что наследники захотят вернуть своё наследство... :)

Если учесть что структура и объём нашего мозга не меняются уже пару миллионов лет, то вряд ли в будущем, в век ИИ, кому-то придёт в голову сохранять сознание человека. Это всё равно, что мы бы сейчас стали сохранять сознание любимых кошек или собак. Объём знаний, накопленных нашей цивилизаций так велик, что подавляющая его часть недоступна сознанию человека. Тогда как ИИ, рано или поздно, сможет овладеть всеми этими знаниями. Прогресс остановить нельзя. А это значит, что ИИ станет доминирующим субъектом на Планете. И если он сохранит нас как вид, то только для того, чтобы не нарушать работу экосистемы. Но большую часть человечества ИИ или сами люди конечно истребят тем или иным способом. Собственно последние этим уже много лет занимаются. Это сейчас называется "Планирование семьи", а раньше - "Контроль населения".
 
Увлекательный рассказ! Была намного интереснее читать чем три рассказа Дика, которые я осилил. А с азбукой Морзе, это вообще почти Интерстеллар!

Мне только две операции делали и без общего наркоза. Но в одной дали какой-то лёгкий наркотик. Было очень страшно. Привезли в палату, а там предметы перемещаются самостоятельно. Правда это всего пару минут было, а потом прошло. Это единственный раз когда я принимал наркотик, но мне очень не понравилось. Не люблю терять контроль над сознанием. Я даже колоноскопию делал без наркоза, хотя у меня толстая кишка перекрученная - 5 поворотов.
 
может вернёмся к теме? ("анекдоты")
Вот прочитал и это точно про меня:

Социологи установили, что подняв с ковра нитку, которую не смог всосать пылесос, 85% мужчин бросают ее обратно, чтобы дать пылесосу еще один шанс.
 
может вернёмся к теме? ("анекдоты")
Армянское радио спрашивают:
— Будет ли новая мировая война?
— Нет, войны не будет, но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется.
 
А я люблю когда мне операцию делают под общим наркозом. Укольчик в вену, дают подышать кислородом и никаких тебе проблем.
Общий наркоз делали два раза, доставали камень из печеночного протока (через рот) и удаляли желчный пузырь (лапароскопия).
Никогда при наркозе ничего не снилось. Время пролетало незаметно, было впечатление что только сделали наркоз и сразу разбудили.
Вероятно наркозы делают разные, в зависимости от сложности операций. Хотя меня так же спрашивали мой вес. Сколько колоть.)

Интересно, как они будят? Наверно какой-то укол делают? Мне как-то не очень хотелось просыпаться после наркоза, хотелось еще немного поспать. :)
 
Последнее редактирование:
может вернёмся к теме? ("анекдоты")
Вот прочитал и это точно про меня:

Социологи установили, что подняв с ковра нитку, которую не смог всосать пылесос, 85% мужчин бросают ее обратно, чтобы дать пылесосу еще один шанс.
Да, надо возвращаться к анекдотам, а написал ты действительно интересно....
А между прочим мне перед операцией, за пару часов вкололи какой-то наркотик, очень больно кстати...
 
Последнее редактирование:
Анестезиолог - пациенту: «До новых встреч в эфире! »

Привозят на операцию мужика, кладут на стол, сестрички начинают раскладывать блестящие инструменты. Заходит в операционную анестезиолог, и, громко икая, начинает накладывать на лицо мужика маску, но каждый раз не расчитывает простого движения и промахивается мимо лица. После нескольких его попыток мужик возмущенно замечает:
— Доктор, да вы пьяны!!!
— Я?! Пьян?!! — и, хитро ухмыляясь, замечает:
— Вот щас хирург придет...

Анестезиолог летит в отпуск. Вдруг стюардесса объявляет:
- Есть ли среди пассажиров анестезиолог? срочно пройдите к 12 месту.
Подходит он к указанному месту, а там мужик водку по стопкам разливает.
- Вы кто? - спрашивает анестезиолог.
- Хирург. Не привык я, понимаешь, пить без анестезиолога!

Врач говорит пациенту, очнувшемуся от наркоза:
- Операцию вы перенесли хорошо, а вот перед ней вы вели себя просто невозможно: вырывались, кричали... А ваш знакомый с соседней койки вел себя еще хуже!
- Еще бы! Ведь нас в клинику послали окна мыть.

Хорошо зафиксированный больной - в анестезии не нуждается!

Провели ночь мужчина и женщина. На утро она спрашивает:
- Ты случайно не доктор?
- Доктор.
- А может еще анестезиолог?
- Да. А как ты догадалась?
- Я ничего не почувствовала

Подвыпивший патологоанатом заходит в гости (в отделение) к своему однокурснику анестезиологу, и между ними состоялся следующий диалог.
Анестезиолог:
- Пойдем, я тебе покажу своих пациентов, они скоро станут твоими.
Патологоанатом:
- Не-е-е, ик. Я твоих пациентов боюсь! Они шевелятся!

- Расслабьтесь, больной. Сейчас я сделаю Вам местную анестезию.
- За такие деньги я хотел бы получить что-нибудь импортное!

- Доктор, а я не умру во время операции?
- Ой, нет, что вы! Нас за это так ругают...

- А процедура будет проходить при анестезии?
- Конечно! Анестезия Петровна, подержите больного!

После операции хирург спрашивает пациента:
- Как вы себя чувствуете?
- Сейчас лучше, но в первое время у меня было такое чувство, как будто меня ударили поленом по голове.
- К сожалению, так оно и есть. Когда вас привезли на операцию, у нас кончился наркоз.
 
У меня жена анестезиолог (анестезистка), 40 лет стажа! Если в день только одна операция наркозов более десятка тысяч, на самом деле в разы больше... . Для меня она Герой! Анекдоты почитаем вместе.
 
Да это мы так, шутим, а как приспичит, куда мы без врачей денемся?
Дома свой анестезиолог это круто! Если зуб заболит, наверняка поможет.)
Обезболивать ее профессия.
 
про "до войны"...

Дед с внуком сидят в лодке, рыбалят.
Мимо плывет кусок (хм) дерьма....
Внук (в)-Деда, а че дерьмо плывет?
Дед (д) -У-у-у, это долгая история, внучек!
в-Сидим рыбалим. Время много. Расскажи!
д- Дело было еще до войны...
Жили у нас в деревне Иван да Марья!
Любили друг друга, аж спасу нет.
И тут война!
Ванька собрался и на фронт, фрицев бить.
Манька тут, в колхозе работает, урожай для фронта собирает.
Год прошел, второй прошел.... и приходит похоронка! Убили Ваньку значится!
Манька день погоревала, неделю....и с во-о-н того утеса в речку и.... сгинула.....
Прошла война. Наши победили и...и Ванька живой возвращается в деревню!!!
Узнал он историю про Маньку....День погоревал, неделю .....с того утеса вслед за Манькой и.... сгинул....
................................
................................ типа, долгая пауза....
в-Деда, дед, а че дерьмо то плывет?
д-А я почем знаю?! Нас..л кто-то, вот и плывет....
 
вы читали сказку про волка и трёх поросят? Я вот прочёл, теперь обдумываю:
"Волк принялся дуть. Дом немного покосился. Волк дунул второй, потом третий, потом четвертый раз.

С крыши слетали листья, стены дрожали, но дом все еще стоял.

И только когда волк дунул в пятый раз, дом зашатался и развалился."

Вот как так: дунул волк, а крышу у поросят снесло?
 
  • Like
Реакции: nixa

Who has watched this thread (Total: 5) View details

Назад
Верх Низ