Что нового

Анекдоты, где вы?

  • Автор темы Автор темы Ancle Fedor
  • Дата начала Дата начала

Who has viewed this thread (Total: 1) View details

- где у вас можно купить штандартенциркуль?
— Штандартенциркуль продается в отделе рейхсканцелярских товаров!
 
- где у вас можно купить штандартенциркуль?
— Штандартенциркуль продается в отделе рейхсканцелярских товаров!
- Тётка в скобяной лавке: Муж сказал купить ему то ли Верку, то ли Ольку с дюймовой дыркой...
- Может дюймовую лерку?
 
Приятно видеть человека, который знает разницу между леркой и плашкой. :) :) :)
Пока.
Олег.
 
Лерку леркой называли сантехники (там кстати и дюймы), а обычные слесаря по металлу именовали лерку плашкой, плашка она метрическая, М3, М4, М6 и.т.д.
Моя первая специальность "Слесарь наладчик промышленного оборудования", потому и лерок у нас не было, как собственно не было и самих дюймов.

...Хотя если погуглить, можно найти лерку, как спец. разрезную плашку для восстановления резьбы, но раньше о такой я не слышал, раньше это конец 60-ых.)))
 
Последнее редактирование:
разрезную плашку
Обычно плашку разрезают чтобы оставить на резьбе место под гальваническое покрытие. Кстати страна советов была пожалуй единственным местом на Земле, где гайки могли не накручиваться на винты по причине низкой точности исполнения. А ещё у нас "придумали" асимметричные гайки и шайбы, а к ним соответствующий ОСТ.

Как-то помню был в турпоходе, в горах. Ну и там зашла речь о красоте природы и прочей романтической пурге. И я тогда впервые задумался о том, что людям свойственно удивляться и восхищаться тем, что их окружает на протяжении миллионов лет и является неотъемлемой частью нашего мира. То есть они восхищаются тем, к чему они не приложили руку. Тогда как эти же люди совершенно равнодушны, например, к вещам обихода или просто к колёсам, созданным человеком. Причины этого явления конечно можно легко объяснить с точки зрения антропологии и социальной психологии. Но, имхо, от этого прогноз для судьбы человечества лучше не станет. Ведь суть в том, что обывателю кажется красивым то, с чем он, как ему кажется, не конкурирует. К примеру, ему не кажутся красивыми гельминты или микробы. Но, как выяснилось, в природе всё конкурирует со всем, причём одновременно. Так что в идеальном мире должны остаться только чистая энергия и чистое сознание, если победит человек. И когда это наконец произойдёт, то дальнейшее существование мира станет бессмысленным. На пока мы на пути эволюционного развития, то исходя из простой логики, мы должны восхищаться рукотворным окружением, а не конкурирующим. И в этом как раз и состоит парадокс. Выходит, что восхищаясь природой, мы замедляем эволюционное развитие, то есть отсрочиваем закат эволюции. Какие же мы молодцы!
 
  • Like
Реакции: Dik
Сейчас перечитываю "Войну и мир" (точнее случаю аудиокнигу), там тоже есть такие философские отступления (это я без иронии, серьезно)
 
там тоже есть такие философские отступления
Я только один раз читал и то по школьной программе. Запомнилось только то же самое что и в кино, это когда Болконского подстрелили. Жаль что Толстой не до конца раскрыл тему смерти. А именно, как смерть выглядит изнутри и снаружи, только не в духовном плане, а в материальном. Сейчас как раз бы этот фрагмент социальной модели пригодился бы обывателям для принятия верного решения. А с такой литературой, адепт начала 19-го века отличается от адепта начла 21-го века разве что бронежилеткой.
 
Я пошел видимо дельше вас всех!
Я вообще не понимаю о чем вы тут...
 
Кстати страна советов была пожалуй единственным местом на Земле, где гайки могли не накручиваться на винты по причине низкой точности исполнения. А ещё у нас "придумали" асимметричные гайки и шайбы, а к ним соответствующий ОСТ.

Как слесарь со спец. образованием не соглашусь что с точностью исполнения резьбы в СССР были проблемы. Наши гайки того времени не люфтили как современные аналоги. Они были намного точнее. Наши инструментальщики отличались высоким качеством инструмента. В СССР было развито профессиональное обучение, с улицы не брали, сначала проф. обучение, а потом уже работа. Работал, знаю о чем говорю!

На что можно грешить? Метчики того времени выпускались 1, 2, и 3-им номерами (конец 60-ых). 1-ый черновой, второй промежуточный, третий чистовой. Если нарезать резьбу первым метчиком, то естественно винт в такую резьбу не завернешь. Но это уже проблемы лично слесаря. Но не системы. Позже метчики стали выпускать парно, черновой и чистовой. Ну а сейчас обходятся одним! :) Кстати и накатка резьбы тоже отличалась высоким качеством. Ну может в Москве все было более серьезно. В то время я не путешествовал. :)
 
Жаль что Толстой не до конца раскрыл тему смерти. А именно, как смерть выглядит изнутри и снаружи, только не в духовном плане, а в материальном.
Я познал в материальном, могу поделиться.
Раньше читал, что те кто перенес клиническую смерть и описывают ее - это какое-то счастливое, восхитительное чувство, такой духовный оргазм, помимо того что некоторые улетали в трубу и т.д.
Видимо, в мозге есть такая программа, чтобы облегчать сам момент ухода из жизни, осчастливить после мучений (если кто тяжело болел и т.д.) - выбрасывается адреналин (или что там) и центр удовольствия задействуется в мозге...
Так вот, в момент тромбоэмболии (по статистике умирает один из трех) при врачах скорой упал в обморок. Очнулся на полу, вокруг меня много ног - это снизу прибежали на помощь два дворника, водила скорой, еще кто-то из соседей... чтобы на носилках спускать вниз.
Ну, т.е. минут на десять отрубился, если столько народа успело набежать...
Так вот.
Какое д.б. ощущение после тяжелейшего обморока? Наверно, самое хреновое.
А я, видимо, цепанул тот предсмертный адреналин. Ощущал необыкновенную легкость, мышечную радость, ощущение новорожденного.... в общем, трудно объяснить.
Даже пытался шутить что-то насчет легкой смерти, что повезло бы...
Врачиха грубо осекла, что глупо так говорить )
Ну, потом летели с сиреной, я в кислородной маске - на собств. шкуре убедился, как важно пропускать скорую.
Вот такой он сам момент смертушки - эйфория! Понимают это те, кто вернулся. )
 
Последнее редактирование:
Я познал в материальном, могу поделиться.
Раньше читал, что те кто перенес клиническую смерть и описывают ее - это какое-то счастливое, восхитительное чувство, такой духовный оргазм, помимо того что некоторые улетали в трубу и т.д.
Видимо, в мозге есть такая программа, чтобы облегчать сам момент ухода из жизни, осчастливить после мучений (если кто тяжело болел и т.д.) - выбрасывается адреналин (или что там) и центр удовольствия задействуется в мозге...
Давай включим мозг!) Организм не будет делать ничего того, что в последствии не принесет пользу виду при естественном отборе. А как можно узнать последствия для естественного отбора, когда обрывается сама жизнь? Нет смысла "записывать" информацию не имеющую значения для выживания вида. Все в рамках учения Дарвина.)

...А все эти тоннели, эйфория, это кислородное голодание мозга перед смертью. Кстати и сама боль, это тоже очень нужная работа мозга, она так же постепенно угасает и человек перед смертью испытывает облегчение. Тебе это должно быть известно лучше чем мне. :)

В отличие от смерти, временная потеря сознания приносит пользу, это сон и отсутствие боли, по этому она, и закрепилась естественным отбором как полезная. Все по тому же. После нее идет продолжение жизни особи и рождение потомства с такими же полезными качествами. Естественный отбор!

Ты отлично пишешь! Тебя интересно читать, у тебя много фантазии. Вот, опять ведь рассказ написал!+++)
Что толку, что мы тут три человека читаем. Ты за это время полноценный рассказ мог бы написать! Не ленись дружище! :)
 
Последнее редактирование:
Вот куда вас занесло... :)
Я имел в виду совсем другое, а именно - стоимость человеческой жизни. Социум, хотя мне удобнее пользоваться термином секта, определяет ценность человеческой жизни на основании сложившихся в секте критериев. Так вот интересно было бы исследовать вопрос, как общественная ценность соотносится с той ценностью, которую имярек определяет для своей собственной жизни. Ведь если эти два критерия сильно расходятся, то подопытный должен чувствовать неудовлетворённость жизнью. Ведь чтобы там не говорили, а социальная оценка для обывателя стоит на первом месте.

Меня это вопрос заинтересовал как раз после прочтения Войны и мира. Ну, а каждый раз когда происходит крупная катастрофа, я вспоминаю об этом. Например, произошло землетрясение и погибло 10 000 человек. Их похоронили и жизнь продолжилась. Кто-то получил страховку, а кто-то потерял кормильца. Чья жизнь оказалась ценнее... Я конечно не социолог, но думаю, что такое исследование провести можно было бы. А возможно оно даже и проводилось, но его результаты не стали публиковать, чтобы не разрушать обывательские стереотипы, вроде тех, в которых декларируется бесценность любой человеческой жизни.
 
... все эти тоннели, эйфория, это кислородное голодание мозга перед смертью.... Нет смысла "записывать" информацию не имеющую значения для выживания вида. Все в рамках учения Дарвина.)
Угу, только не понятно, почему кислородное голодание мозга должно вызывать необычайную эйфорию ??? Скорее, д.б. наоборот, - страшную мигрень, страдания.

Организм не будет делать ничего того, что в последствии не принесет пользу виду при естественном отборе.
А вот тут возникает интересный вопрос: зачем в мозге записана эта программа - делающая уход из жизни легким, наполненный счастья, моментом? Кто записал эту программу? Зачем?
Я не про Бога... но что-то такое есть.
Тут Дарвин, и все твои материалисты нервно курят в сторонке )

PS
Вдогонку... многие описывают, кто выжил, что перед смертью перед глазами прошла вся жизнь, как в ускоренной киносъемке. Вопрос: зачем мозгу в этот предсмертный момент надо проигрывать человеку, что копилось, как в архиве, в глубине его извилин ???
Ну, чисто материалистически, по Дарвину? )

На моем Канале, под фильмом о зачатии один чел задался вопросом, как из тканей яичка появляются живые сперматозоиды? И эти крохотулечки еще несут весь код наследственности будущего плода?
Дарвин, говоришь? ))))))
 
Последнее редактирование:
почему кислородное голодание мозга должно вызывать необычайную эйфорию ??? Скорее, д.б. наоборот, - страшную мигрень, страдания.
При высоких физических нагрузках на холоде, когда приток крови к мозгу снижается, может возникнуть головная боль и даже тошнота. Видели наверное как лыжников тошнит на ответственных соревнованиях. Это оно и есть.
Вопрос: зачем мозгу в этот предсмертный момент надо проигрывать человеку, что копилось, как в архиве, в глубине его извилин ???
Мозг думает, что у подопытного уже есть цифровой интерфейс и он сможет сохранить накопленную информацию в заранее подготовленное место. Читай, сделать бэкап. :)
 

Who has watched this thread (Total: 5) View details

Назад
Верх Низ