Что нового

"Музыкальный монтаж"

  • Автор темы Автор темы Verendey
  • Дата начала Дата начала

Who has viewed this thread (Total: 9) View details

Verendey

Moderator
Команда форума
Сообщения
2 437
Реакции
955
... снять и смонтировать музыкальный клип - это непросто, но при хорошей подготовке и "продуманности" сценария - не так уж и сложно: ты заранее знаешь какого типа планы тебе потребуются (например с быстрым движением в кадре, или наоборот медленные и эпичные, крупные планы или общие, и т.д. )... и снимаешь сразу под монтаж...

Когда монтируешь "из того, что есть", без сценария - задача усложняется: приходится просеивать горы материала в поисках подходящего плана...
И есть ещё "подводные камни" (по крайней мере для меня, "тугоухого") - это "метроритм", и ... то как его понимаешь ты и как его понимают зрители (не музыканты)...
Ведь существует несколько типов монтажа под музыку - в такт, из-за такта, в сильную долю и в слабую... про синкопы я вообще молчу...

... всегда завидовал людям с музыкальным образованием, мне так его не хватает .... и я нашел пусть не "кумира", но режиссёра монтажа с музыкальным образованием (Вадим Ерлин), чьи работы считаю "эталонными" (в плане музыкального монтажа)...
Поэтому я взял его клип "Стамбул" "на изучение" и попробовал хотя бы повторить результат. Сразу скажу - не получилось. Причины ясны - не хватило подходящих планов ( в основном общие планы, крупных не хватает) ... Ну и вторая причина - мастерства и терпения не хватило.
В эталонном клипе присутствуют не только склейки "в такт" но и "акценты" в самом плане (например на сильную долю приходится не склейка, а движение в кадре - человек моргнул "в такт")... Придуманы переходы, поддерживающие музыку ...

Короче, я взял исходный клип, разбил его на планы и "механистически" заменил их на свои... и получилась полная ерунда. Вся музыкальность монтажа испарилась, получился хаотичный набор планов со странным ритмом... (клиент не принял: "не чувствую ритма")
Тогда я упростил ритм, забыл про "эталонный монтаж", забил на синкопы, расставил маркеры по сильным долям и смонтировал "в лоб" в сильную долю... Клиент сразу принял ("другое дело!") да и мне самому такой ритм легче воспринимать...
Но, блин, урок-то остался непройденным: я нашёл обходной и упрощённый путь, но не смог добиться такой же музыкальности...

Если кто-то захочет поупражняться: я вложил в облако сам клип, музыку (это дубликат той, что в клипе, чуть лучше по качеству) и проект (клип, раздёлённый на планы) . Проект в Adobe Premiere 2022 (чтобы открыть в более ранней версии есть xml)
То есть можно поупражняться в замене планов на свои https://disk.yandex.ru/d/gUIJMnopvwEGdg

Если у вас нет своих виде для экспериментов - выложил в облако отобранные исходники (прокси 720 p) https://disk.yandex.ru/d/KdU1Yip_9r1t3Q



PS вот мой результат (финальная версия, сдано, больше не буду дорабатывать)
Он же на ютубе (пока обрабатывается, через часик в HD будет))


PPS Ну и ещё вариант: клиент захотел сделать вариант на другую, "более эндемичную" музыку (он выбрал "Джимми- Джимми-")... Ну а чего не сделать за отдельную плату? ;) ))) За час накидал... Клиент посоветовался со своим "медийщиком" (у него есть чел. на зарплате, котрый продвигает его ролики в интернете) и решили что первая версия лучше..
Но отметили , как удачно вписал оригинальную фонограмму свадьбы (и мне тоже нравится этот момент)
 
Последнее редактирование:
не могу не показать))
Этот клип "из чужого материала" я тоже считаю эталонным
 
С точки зрения моих бзиков второй клип лучше! Попадание в ритм практически 100%! О!
Немного смягчить, приукрасить и будет конфетка! Но...!
Музыкальный фон в первом интересней! Вкуснее!
 
не могу не показать))
Этот клип "из чужого материала" я тоже считаю эталонным

Хэхм! Прикольное изделие!
Хотя это я и имел в виду.
Протравить начало переходами через черное... буквально 3-5 кадров... че там по ритму?
В некоторых местах поигарать с цветом.... В общем, ну, побаловать эффектами.
Слегка плосковато для клипа получается.... А так норм!

Ну,.....Стамбул.... Я бы кальку с него не делал...Атмосфер немного другой.... (объяснить не смогу ... 🥳 )
В данном случае я бы смотрел в сторону ☝️
 
второй клип лучше! Попадание в ритм практически 100%! О!
сейчас буду говорить обидные вещи... но они обоюдно-обидные (относится и ко мне, как в том анекдоте, где подрались двое заик)
Ты где-то написал, (типа) что у тебя абсолютный слух, но я ... усомнился. Мне кажется, что ты, как и абсолютное большинство зрителей, как и я (отчасти) - принимаешь\слышишь\ видишь только "очевидный ритм" - склейка в сильную долю...
Вот например на концерте зрители начинают хлопать в такт, 9 из 10 хлопают в сильную долю, и лишь один хлопает "из-за такта", но именно этот один делает из "механического ритма" - музыкальный ...
Монтаж под "Джимми- Джимми" - это по сути халтура, сделано левой ногой . Скучный и неизменный ритм в сильную долю
 
Ай! А, вот и не обиделся....
У меня АПСАЛЮТНЫЙ музыкальный слух, но АПСАЛЮТНО нет музыкального образования.
Я даже нот не знаю... ну, кроме "Ля"
Хотя, на слух сработаю на гитаре практически любой музон... из доступных мне.... 3-х аккордов...)))
К тому, я не говорил, что АПСАЛЮТНАЯ ритмичность это аксиома...
Сам же пишешь, что 9 из 10 хлопают в сильную долю (такт)
И лишь 1 среди них аранжировщик, который потом добавит туда бас-гитару.
Про Джимми... Ну, не халтура... работа....по многочисленным просьбам заказчика. Кто он, я уже понял.
Там еще есть над чем поковыряться...
Мы с тобой слегка "перехлестнулись" по поводу ИМЕННО попадания в такт.
Я считаю, что в клипе немаловажно туда попасть. Возможны варианты, но, для этого тут ты и сидишь. -аранжировщик!
Но, твоя бас-гитара не должна резать глаз и слух.

По поводу ЕЩЕ вышесказанного... чепапало набросал....
Так, за 3 мин


С этим музыком попадание на "скрипача"100000%!
Это фишка, мулька... как хош... так и называй!
 
да, да... (поругаться не получилось ;) ... это как на свадьбе тамада - поругавшимся гостям: "мужики, вы чего матом ругаетесь? Тут же дамы! И потом - у вас же кулаки есть, чего ругаться-то?"
Скрипач и птицы - основные фишки, это да
 
Кста, я намедни с молодым пополнением пообщался... с внуком и его друзьями....
Ну, внуки это так...22 + - года...
Я им долго объяснял, что по прошествии своих лет я уже психолог и психоаналитик 90-го уровня и вывести меня на поругаться, это себе дороже...)))
Сами передеретесь (кулаками) а я буду стоять в стороне и хихикать...

Там и кроме птичек есть что потрогать. Там все норм.

Сразу вспомнилась самая ритмичнай композиция всех времен, народов, наций и вероисповеданий.

Обрати внимание. Это не клип. Это концерт...
Тудэм-сюдэм...
Судя по ладошкам 9- из 10 попали куда надо.
...и лишь один Брайан Мэй со своей гитарой..... 🤪
 
Павлуха, ну не знаю...
Для меня лучшим остаётся
Пока.
Олег.
ЗЫ. И своему молодняку, я это доказал на 2 пальцах :).
 
Господа.., я вас разачарую -

@Абсолю́тный слух — способность достаточно точно помнить высоту звука, позволяющая носителю определять и называть любые услышанные ноты без предварительного прослушивания заранее известных звуков.... И т.д. (https://ru.wikipedia.org/wiki/Абсолютный_слух)

Есть "чувство ритма", вы наверно про это. Слух можно развить, чувство ритма - нет, если его нет, то и нет, впрочем более чем за 35 лет педагогической деятельности мне попадалось всего два человека без этого самого чувства...Они пошли в художники...+)
 
существует несколько типов монтажа под музыку - в такт, из-за такта, в сильную долю и в слабую... про синкопы я вообще молчу...
нотной грамоте не обучен, ... что такое синкоп - вообще не в курсе,
... а монтирую так:
когда просматриваю снятый материал, в голове уже звучит несколько мелодий,
... потом выбираю более подходящую и, уже под неё, режу видео.
 
Господа.., я вас разачарую -

@Абсолю́тный слух — способность достаточно точно помнить высоту звука, позволяющая носителю определять и называть любые услышанные ноты без предварительного прослушивания заранее известных звуков.... И т.д. (https://ru.wikipedia.org/wiki/Абсолютный_слух)

Есть "чувство ритма", вы наверно про это. Слух можно развить, чувство ритма - нет, если его нет, то и нет, впрочем более чем за 35 лет педагогической деятельности мне попадалось всего два человека без этого самого чувства...Они пошли в художники...+)
У черных есть чувство ритма,
У белых - чувство вины,

В данном случае да.
Не буду далее хвастать собой, но и "собака" абсолютный слух есть.....
В детстве чем и куда только не толкали в направлении муз.школы.
Убегая от этого попал в спорт.
нотной грамоте не обучен, ... что такое синкоп - вообще не в курсе,
... а монтирую так:
когда просматриваю снятый материал, в голове уже звучит несколько мелодий,
... потом выбираю более подходящую и, уже под неё, режу видео.
Кстати, а что такое синоп? )))
Случались варианты что подходящая мелодия в в коре головного мозга звучит уже во время съемок.
"Ритм" событитя или, какое действо на оном вызывают определенные ассоциации и вот она! Всплыла музычка!
 
У белых - чувство вины,


из своего опыта я тебе( по секрету) скажу так.., "абсолютный слух" (если он действительно абсолютный) - мешает "жить", нужно уметь от этого абстрагироваться, иначе любая музыка в голове превращается в набор "символов", называемых нотами (до ре ми.....).

А есть еще "цветной слух"), когда определенные музыкальные ноты-звуки, или тональности, мозг связывает с определенными цветами... Такое имел например русский композитор Скрябин (если память не изменяет).
 

Who has watched this thread (Total: 4) View details

Назад
Верх Низ