Что нового

Powerbank, аккумуляторы, зарядные устройства и прочие источники эл.энэргии

  • Автор темы Автор темы Dik
  • Дата начала Дата начала

Who has viewed this thread (Total: 10) View details

Dik

Активный участник
Сообщения
1 415
Реакции
561
Вопрос скорее Колобку, может, кто и другой в теме
На фото вскрытый мной китайский пауэр-бэнк
Пауэр-бэнк Китай 8 акк.jpg

Тяжелая, солидная штука для дураков, при разборе оказалось, рабочие только три синих аккума. Розовые - это муляжи, в них насыпан обыкновенный песок для веса! Нижний левый мелаллический аккум - это тот, который я вскрыл и... высыпал песок.
Синие аккумы (каждый по 3.7 вольта) подключены параллельно, там припаяны планочки на + и -
Вопрос:
Если я докуплю еще пять таких аккумов и подключу все вместе 8 аккумов параллельно, чтоб давали 3.7 вольта, хватит ли зарядки чтоб зарядить их все по-полной ? Будет зарядка примерно в три раза дольше или вообще они недозарядятся? Что там по емкости и токе зарядки?
ИМХО, если все 8 аккумов пусть и долго, но зарядятся, то это будет очень емкий пауэр-бэнк.

Вот эта туфта типа на 20800 mah
1727712216721.png
 
Последнее редактирование:
Я не спец, но если раскинуть бестолковкой, то ...
этот повербанк должен заряжать 5-вольтовые девайсы.
... 3,7 В, хоть какой ёмкости, не смогут зарядить 5 В-ый аккум.
Поэтому нужно соеденить 4 верхних паралельно и 4 нижних паралельно.
А потом блок нижних соеденить последовательно с блоком верхних.
Повербанк 7,4 В сможет зарядить 5 В аккум.
 
Если я докуплю еще пять таких аккумов и подключу все вместе 8 аккумов параллельно, чтоб давали 3.7 вольта, хватит ли зарядки чтоб зарядить их все по-полной ?
Хватит, почему нет... Просто время заряда увеличится. Измерьте ток заряда и будете знать как долго будет заряжаться банк. У литий-ионных аккумуляторов утечки сравнительно небольшие.

У меня тоже подобный Power Bank есть только самодельный. Собрал сразу после того, как в начале СВО у нас отключили свет на несколько часов. Но я в своём банке пару выводом вывел, прямо от схемы защиты, чтобы можно было при необходимости здоровенным током заряжать.



.. 3,7 В, хоть какой ёмкости, не смогут зарядить 5 В-ый аккум.
А вы не задумывались о том, как в вашем смартфоне аккумулятор на 3,7...4,2 Вольта питает гнездо USB (в режиме OTG) напряжением 5 Вольт? Преобразовать напряжение можно в любую строну с помощью импульсного преобразователя DC-DC.

Параллельное включение банок хорошо тем, что если даже у части банок увеличится внутреннее сопротивление, то это не отразится на работоспособности и безопасности всего блока. И наоборот, при последовательном подключении банок, как это например реализуется в лэптопах, одна банка или одна секция банок с повышенным внутренним сопротивлением приводит к отказу всей батареи. Даже если батарея ещё и мола бы как-то питать ноутбук, контроллер её отключает, чтобы она не загорелась. Именно поэтому, если вы хотите использовать последовательное величине банок, необходимо использовать схему защиты. Плюс схема защиты ещё защищает банки от глубокого разряда и перезаряда.
 
... 3,7 В, хоть какой ёмкости, не смогут зарядить 5 В-ый аккум.
Поэтому нужно соеденить 4 верхних паралельно и 4 нижних паралельно.
А потом блок нижних соеденить последовательно с блоком верхних.
Повербанк 7,4 В сможет зарядить 5 В аккум.
Аккум телефона, читаем, на 3.85 вольта, а не 5 вольт
1727717919274.png

Поэтому все 8 пальчиковых (каждый на 3.7 в) надо ИМХО подключать параллельно.

1727718801763.png
Значит, по мнению Колобка такой пауэр-бэнк долго, но будет заряжаться по-полной.
--------------
Если емкость аккума Самсунга 01 кор. 3000 mah, то каждую из 8 пальчиковых аккумов пауэрбэнка какой емкости лучше покупать? Те три синих аккума уже дохлые
 
Последнее редактирование:
А можно купить смартфон Blackview Rugged. В нём встроенные Power Bank на 13 Ампер*часов.
 
так, я сразу предупредил
Я не спец, но если раскинуть бестолковкой, то ...
... 3,7 В, хоть какой ёмкости, не смогут зарядить 5 В-ый аккум.

А вы не задумывались о том, как в вашем смартфоне аккумулятор на 3,7...4,2 Вольта питает гнездо USB (в режиме OTG) напряжением 5 Вольт?
нет, не задумывался, потому что никогда и ничено не запитывал от USB смартфона
Аккум телефона, читаем, на 3.85 вольта, а не 5 вольт
в вашем смартфоне аккумулятор на 3,7...4,2
кроме того на твоём телефоне написано "напряжение заряда акку - 4,4 V"
Преобразовать напряжение можно в любую строну с помощью импульсного преобразователя DC-DC.
да! ... отстал от жизни.
и последний "козырь" который добил меня:
в видео от Колобка, показана схема, где все акку соеденены паралельно.
 
кроме того на твоём телефоне написано "напряжение заряда акку - 4,4 V"
Это где такое вы видели? В телефонах стоят литий-полимерные (Li-Pol) аккумуляторы. Они так же как и обычные литий-ионные имеют предельное напряжение около 4,2 Вольта. Возможно сейчас появились аккумуляторы с другой химией и соответственно с другим предельным напряжением, но я пока таких не видел.
Возможно речь идёт о минимальном напряжении зарядного устройства, а 0,2 Вольта (4,4-4,2=0,2), это падение напряжения на стоке-истоке ключевого транзистора управляющего током заряда.
 
сами же и ответили
Не видел я никогда подобных надписей на телефонах. Может на каких-нибудь старинных или на коробке от старого телефона. Современные смартфоны заряжаются уже не только от 5 Вольт, но и от 9, 12 или 20 Вольт.
 
Я увидел на картинке, которую показал Дик.
Правда там написано иероглифами и я сделал смелое предположение ...
... но теперь это уже не важно - все акку подключаем ПАРАЛЕЛЬНО.
 
Странно, никого не удивило чистой воды мошенничество с подкладыванием пяти муляжей с песком для веса, чтобы написать на корпусе девайса и на коробке 20800 mah, а продается он за те же деньги, что и все основные пауэр-бэнки с 10000 mah.
Ясно, простой чел выберет там где больше mah
Хотел видос снять, потом плюнул, своих дел хватает.

Эх, поглядеть бы в глаза тому китаезу, который засыпал речной песок в эти цилиндры (((
 
А это точно речной песок был ?
Может это литий-полимерный (Li-Pol) ?
;)
 
Странно, никого не удивило
Так этим приёмам уже лет 30 если не больше. Сначала были магнитолы и музыкальные центры с кирпичом внутри. Потом аккумуляторы с Кроной внутри, а те что считались хорошими, с витринным стеклом, которое заменяло часть свинцовых пластин. А ещё жёсткие диски с флешкой внутри и много чего другого.

Китайцы очень чутко держат нос по ветру. Когда СССР рухнул, то на его просторах вдруг оказались миллионы непуганых дураков, которые привыкли верить написанному. Да и в советских магазинах их никогда не обманывали. Кроме этого, они свято верили что за гранцией существует 100 сортов бесплатного сыра.

Aliexpress наполовину завален именно таким сыром. Большая часть товара или некондиия, или подделка. Хотя, есть конечно и более или менее хорошие товары, но это скорее исключение. На картинке первый попавшийся на глаза сыр.

Сыр.jpg
 
  • Like
Реакции: Dik
А это точно речной песок был ?
Может это литий-полимерный (Li-Pol) ?
;)
К этим пяти муляжам не шли провода, просто так лежали... Мой сын, когда увидел как из цилиндра аккума я высыпаю песок, офигел, по инерции макнул палец и попробовал на вкус ) А рисковал... Реальное содержимое этих банок, думаю, совсем по другому выглядит...
А зачем наполнитель-песок, ведь можно было пустой цилиндр выдать за аккум? Тогда не будет соотв. веса... А так этот пауэр-бенк и большой (с 8 банками) и тяжелый...
Колобок все правильно написал про приемы обмана.

Вот такие нашел банки на ОЗОНЕ, но боюсь, они м.б. просроченные.... даты изготовления не вижу.
2 т.р. - за эти деньги можно купить новенькие два павербэнка, чем мастерить этот из 8 банок )
 
Последнее редактирование:
содержимое этих банок, думаю, совсем по другому выглядит...
Там внутри химическая бомба. Нужно вскрывать в втяжном шкафу или на сквозняке. Я вскрывал несколько раз ради корпусов. Так как вещество крайне токсичное, корпуса выполняют из нержавеющий стали.
2 т.р. - за эти деньги можно купить новенькие два павербэнка, чем мастерить этот из 8 банок )
Для кого я свой предыдущий пост писал... ;)
Одна банка 18650 стоит около 5€. Вот из этой суммы и исходите. Добавьте туда пластик, распределенную стоимость литформы и плату заряда/разряда.

Обычно в брендовые девайсы устанавливают банки получше. А все нонэймы, что я покупал из-за отсутствия фирменных, работали в 5-6 раз меньше по времени.
Можете, как и я, использовать старые банки от фирменных батарей старых ноутбуков. Они наверняка будут лучше мусора по 1-2€ за банку, даже с учётом уже отработанного срока.
 
  • Like
Реакции: Dik

Who has watched this thread (Total: 2) View details

Назад
Верх Низ