Что нового

Powerbank, аккумуляторы, зарядные устройства и прочие источники эл.энэргии

  • Автор темы Автор темы Dik
  • Дата начала Дата начала

Who has viewed this thread (Total: 10) View details

СПС, тоже так думал, автоматика при полном заряде аккума должна его отключать. Но на всяк случай все же вынул )))
Что скажет начальник транспортного цеха?
 
Видел, спасибо, "сглаживающий фильтр" это на случай скачков напряжения? Таких что-то не наблюдал при жизни, славтеГосподи )
 
Впервые узнал в этих аккумах 18650 есть клапан, кот. можно вдавить - вернуть на место.
Но у меня лет 10 лежали вообще без дела, ни разу не заряжаясь....
 
Если это устройство с полным циклом проверки, описанным мною выше, когда процесс тестирования занимает 20 часов, то я бы такое и сам купил. Если результат можно получить сразу, то ему не стоит сильно доверять. Пока не существует мгновенного замера емкости литий-ионных аккумуляторов. Если бы он появился, то его бы, как минимум использовали бы в камерах, где это очень важно.

Смартфоны пытаются индицировать заряд с точностью до процента, но я проверял, эти проценты плохо соотносятся с реальностью. Хотя, в первом цикле сразу после калибровки по ним можно ориентироваться хотя бы приблизительно.

Литий ион и литий полимер всегда заряжаются с точностью до процента, потому что мизерный перезаряд приводит к необратимым последствиям и пожарам. Допусти напряжение на три банки никогда не поднимается выше 12.6в. Там все строго.

Да, емкость замеряется путем медленного разряда через внутреннюю нагрузку ЗУ.

У меня вот такое умное универсальное ЗУ для всех типов аккумуляторов, без исключения, у него много кабелей - адаптеров.
optimize.webp

Сомневаюсь что литиевые батареи нуждаются в калибровке, так как у них нет памяти.



1. Проверил аккумы на ноуте после доооолгого их бездействия. Ноут долго их заряжает, но разряжаются они при включении ноута за минуту, ноут выключается. Т.е. пипец. Читал, что нельзя доводить до полного разряда и срок службы 3-5 лет, а им намного больше. Имеет ли смысл вынимать банки 18650 для послед. использования? Скорее всего они убиты.
2. Прочитал:
Чтобы продлить срок службы батареи, рекомендуется соблюдать следующие правила:
  • никогда не доводить дело до глубокой разрядки; (это понятно)
  • извлекать аккумулятор, если ноутбук долго подключён к розетке
Реально лучше вынимать аккум при долгой работе только от сети? Никогда не вынимал.

Полный разряд может убить батарею напрочь. После этого обычная зарядка может не увидеть аккумулятор по непонятному для нее напряжению. Лечится просто, и наверно не правильно, но иного выхода может и не быть. На аккумулятор надо подать такое напряжение, что бы ток зарядки был больше максимально допустимого, буквально на полминуты-минуту, что бы поднять напряжение батареи, и умная зарядка его сразу увидит и "узнает", и зарядит акк до нужной емкости. Но последствия от этого не очень хорошие.

You don't have permission to view the spoiler content. Войти или зарегистрироваться

Извлекать аккумулятор или нет при питании от сети? Да без разницы, все равно после полной зарядки акк аккумулятор отключается от внутреннего ЗУ. Вспомни, перезаряд для лития всего на несколько процентов грозит взрывом и пожаром. Единственный минус в этом, литиевые аккумуляторы не очень любят постоянную заряженность на 100%, так они хуже сохраняют свою емкость Но это все блохи.))))))))
1. Если ноутбук сделан "не в гараже", а "специалистами", то зарядное устр., при полном заряде АККУ, само отключит зарядный ток.

Ни каких гаражей тут не может быть, зарядное устройство литиевых аккумуляторов обязательно должно быть надежным, до 1%, иначе пожар.обеспен.
 
Последнее редактирование:
извлекать аккумулятор, если ноутбук долго подключён к розетке???
Давайте начнём с состояния, когда ноутбук всё время подключен к розетке. В некоторые ноутбуках и смартфонах, в том числе и моих, нет режима сохранения батареи. Это когда заряд батареи ограничивается 60 или 85%. Возможно бывают и другие значения, но я пока таких не встречал. Это полезная опция, особенно в тех случаях, когда устройство постоянно подключено к зарядному устройству или электросети. Например, если ноутбук работает в качестве десктопа или телефон в качестве точки доступа. И в том и другом случае 100% заряд батареи это плохо. Лучше если буферная батарея имеет неполный заряд. В телефоне это можно изменить, если иметь рут доступ (рискованно, если к телефону привязаны деньги), в ноутбуке это никак изменить нельзя, если нет спец утилиты от производителя.

А вот если ноутбук валяется без дела, то, естественно, следует удалить батарею, так как она может уйти в глубокий разряд и там долго находится. Но она это может сделать и без ноутбука, если контроллер слишком много потребляет. Следует проверить это после 3-4 месяцев простоя. Если разряд сильно понизился, то следует иногда подзаряжать батарею. У меня есть один ноутбук премиум класса, так у его батареи встроенные индикатор заряда, которые активируется кнопкой на самой батареи. То есть, чтобы проверить состояние батареи её никуда подключать не нужно.

Ну и напоследок. К сожалению, в новых ноутбуках батарея встроена внутрь как в телефонах. И самое неприятно, большинство ноутбуков вообще нельзя отключить без разборки, как и смартфоны. Разница в том, что смартфон всё же можно отключить для минимизации потребления, а с частью ноутбуков это проделать уже не получается. И это большая проблема! В сети её называют проблемой Stand Buy (дежурного режима).
 
100% заряд батареи это плохо. Лучше если буферная батарея имеет неполный заряд... в ноутбуке это никак изменить нельзя, если нет спец утилиты от производителя.
1. Как понял, лучше все же извлекать и подзаряжать раз в три месяца?

2. У меня простой акуммов ноута НР 6320 (класс премиум) был более 10 лет.
(дата на них стоит 14.02.2007 г. сделаны в Китае на оригинальном Корейском призводстве, как пишут на аккуме, т.е. настоящий оригинал, а не аналог)
Разрядились сами будучи извлеченными из ноута, а не в ноуте до нуля. Сейчас в ноуте заряжаются долго, часа три. При подключении показывает заряд 100%, но менее чем за минуту ноут отрубается.
Стоит банки 18650 оживлять? Если да, то как? И сколько еще прослужат? Овчинка выделки стоит?
Как понял, клапан там надавливать не надо, как на видео выше, т.к. они не перегревались и проч. а тихо умирали с опущенным контактным клапаном.
 
Последнее редактирование:
Да, литий ион и полимер не любят быть заряженными на 100%, ну и хрен с ними, что они не любят. Батарея расходный материал, этим все сказано. И главное, почему не надо вытаскивать батарею их гаджета. Да потому что находясь внутри она страхует ноутбук от выключения тока в сети, особенно если делаешь серьезный проект и вдруг отключается свет. Аккумулятор это своеобразный UPS для ноутбука. Батарея - расходный материал. Ну продлишь ты срок службы на месяц, но в итоге будешь мучится ловить блох, и что изменится? Появится срочная работа, а у тебя все аккумуляторы разряжены.
 
почему не надо вытаскивать батарею их гаджета. Да потому что находясь внутри она страхует ноутбук от выключения тока в сети, особенно если делаешь серьезный проект и вдруг отключается свет.
А ну это, да. Бывает.

Так чего Колобок советует:
2. У меня простой акуммов ноута НР 6320 (класс премиум) был более 10 лет.
(дата на них стоит 14.02.2007 г. сделаны в Китае на оригинальном Корейском призводстве, как пишут на аккуме, т.е. настоящий оригинал, а не аналог)
Разрядились сами будучи извлеченными из ноута, а не в ноуте до нуля. Сейчас в ноуте заряжаются долго, часа три. При подключении показывает заряд 100%, но менее чем за минуту ноут отрубается.
Стоит банки 18650 оживлять? Если да, то как? И сколько еще прослужат? Овчинка выделки стоит?
 
1. Как понял, лучше все же извлекать и подзаряжать раз в три месяца?
Подзаряжать только если заряд быстро падает. Если контроллер правильный, то батарея может годы лежать и сохранять заряд. Я как-то хранил, правда новую, батарею от ноутбука 10 лет. И потом эти банки ещё работали.
При подключении показывает заряд 100%, но менее чем за минуту ноут отрубается.
Вряд ли оживите. У каких-то или у всех банок выросло внутреннее сопротивление. Где-нибудь их использовать ещё можно, в ноутбуке — нет. Слишком большой ток.
Да, емкость замеряется путем медленного разряда через внутреннюю нагрузку ЗУ.
Это правильный замер!

Сомневаюсь что литиевые батареи нуждаются в калибровке, так как у них нет памяти.
В калибровке нуждается контроллер. Производитель пытается снизить память батарей, но пока этого достичь не удалось. По идее, вы можете это сами проверить с помощью своего прибора до и после калибровки. Я это наглядно вижу по аккумулятору смартфона. Когда я вижу, что он начинает удерживать меньше энергии, я его калибруют, и он оживает. Про наушники уже рассказывал. С неотлучными батареями это проверить не могу. У моих последних ноутбуков нет функции экономии батарей. Они всё время заряжены до 100%. Это их и убивает. Предел — 7-8 лет. Китайские — 1-2 года.
 
Но согласитесь калибровка литиевых аккумуляторов это ловля блох, тем более технологии с каждым годом совершенствуются. Допустим такой параметр как ток зарядки, раньше на первых литиях он был 1/10 от емкости, а сейчас 30С, 40С.,т.е. ток зарядки в 40-50 раз больше емкости аккумулятора, у нас электробусы на стоянках заряжаются за 45 минут, точно не знаю, но долго они не стоят! Технологии идут вперед. Я уже не знаю, стоит ли напоминать что литии стареют, когда просто лежат на полках магазинов, за каждый год хранения они теряют 10% от начальной емкости. Может это уже история? Не знаю, но не удивлюсь...

Вообще я литиевые батарею чую задним местом. У них есть классная особенность, при разряде на примерно на 60% напряжение падает не сильно, и ток при разряде на 60% тоже падает не сильно, но после падения емкости примерно до 80% напряжение резко падет, естественно резко падает и ток, а вместе с ними резко падает и... мой коптер. С одной стороны это недостаток, а с другой преимущество, это как посмотреть.)
 
Последнее редактирование:
Допустим такой параметр как ток зарядки, раньше на первых литиях он был 1/10 от емкости, а сейчас 30С, 40С.,т.е. ток зарядки в 40-50 раз больше емкости аккумулятора
По этому поводу у меня есть лайфхак. Дело в том, что ток заряда и напряжение заряда в современных зарядных устройствах определяет смартфон. Так вот, если вместо специального кабеля от смартфона использовать обыкновенный, смартфон будет заряжаться медленно от 5 Вольт. Я так всё время и заряжаю смартфон, если под рукой нет 5-Вольтовой зарядки. Так как процесс заряда тогда становится медленным, я обычно могу успеть прервать заряд в районе 60-90%. Медленный заряд продлевает жизнь любых батарей и как минимум снижает риск пожара.

Что касается первых литий-ионных аккумуляторов, то они были почти вечными, как первые капроновые чулки и первые лампы накаливания. Потом производитель сообразил, что если наводнить мир такими аккумуляторами, то это значительно снизит объёмы продаж снабжаемой ими техники. По той же самой причине производители всех брендов производят невзаимозаменяемые батареи. Это картельный сговор, направленный против потребителя. Они под давлением всяких "гринписов" 30 лет шли к тому, чтобы перейти на единый стандарт разъёма питания. Но, похоже с батареями такого ожидать не стоит. Всё становится только хуже.

Под видом того, что так лучше для потребителя, они запихнули батареи внутрь неразборных корпусов изделий. Это их ответ на ваше: "батареи - расходный продукт". Теперь люди выбрасывают отличные смартфоны и ноутбуки только потому что аккумулятор умирает через 2-3 года.

А у меня был Nikon образца 2002 года, которым я снимал каждый день и который был крайне прожорливым. Так что на один аккумулятор я снимал, а другой в это время заряжался. И когда я продавал через 10 лет эту камеру, аккумуляторы были ещё в очень хорошем состоянии. Но да, заряжались они по несколько часов. Ну и что... А что мешает заряжать смартфон или ноутбук ночью...
 
Лайфхак в начале статьи полезный, но я давно наплевал на эту экономию. Аккумулятор это расходный материал, он должен быть всегда заряженным на 100%! И готовым к работе в любое время. А если честно, он не сильно страдает.

Ужасно!!! Никакой рациональности. Наша цивилизация обречена.) Да, тренд на планирование отказов техники распространяется и на литиевые аккумуляторы.. Их личная выгода в настоящем времени выше перспектив развития, читал что лития на земле не так уж много. Хотя в конечном итоге опять за все заплатит покупатель.)
 
Последнее редактирование:
Под видом того, что так лучше для потребителя, они запихнули батареи внутрь неразборных корпусов изделий. Теперь люди выбрасывают отличные смартфоны и ноутбуки только потому что аккумулятор умирает через 2-3 года.
Какие они все-таки ....уки! )))
И что никак не подкопаешься, чтобы заменить батарею?
Неразборных корпусов не бывает! У тещи чинил фен, он неразборный, тупо выломал по лиии между половинками корпуса, исправил какую-то ерунду и назад склеил "моментиком", который на эфире.
 

Who has watched this thread (Total: 2) View details

Назад
Верх Низ