Что нового

Powerbank, аккумуляторы, зарядные устройства и прочие источники эл.энэргии

  • Автор темы Автор темы Dik
  • Дата начала Дата начала

Who has viewed this thread (Total: 10) View details

Можете, как и я, использовать старые банки от фирменных батарей старых ноутбуков. Они наверняка будут лучше мусора по 1-2€ за банку, даже с учётом уже отработанного срока.
А это идея! Есть такие, но боюсь, там банки убитые, аккумы от ноута очень старые. И что они там точно типо-размером 18650 ? Сколько их там штук?
 
И что они там точно типо-размером 18650 ? Сколько их там штук?
Я вообще-то в видео даже показал как их разбирать.
Количество — в бюджетных 6 штук. В навороченных может быть и девять.
Там обычно одна секция загибается, и контроллер отключает всю батарею во избежание возгорания. Не если подключать параллельно, то это не имеет значения. Можно все подряд использовать.
 
  • Like
Реакции: Dik
СПС
Положим, я вскрыл аккум от ноутбука, достал эти банки... А как проверить банки на пригодность?
Какая из них тухлая?
-------------
Понравился твой пост
"У меня была идея, но она упёрлась в компоновку. Суть в том, чтобы к мультипликатору прицепить какой-нибудь груз через шкив и крутить динамо-машину. Поднял груз, и он крутит машину минуту или две."

Ты что же на халяву хотел использовать силу притяжения для зарядки гаджетов? )))
А что скажет Ньютон?
 
А как проверить банки на пригодность?
Тестером замерь напряжение ...
... и лучше под нагрузкой:
подключи 3-х вольтовую лампочку и, одновременно, меряй напряжение.
Если напряжение "держит", то пойдёт.
Нет лампочки - возьми резистор 15 - 20 Ом.
 
  • Like
Реакции: Dik
Положим, я вскрыл аккум от ноутбука, достал эти банки... А как проверить банки на пригодность?
Какая из них тухлая?
В идиллии, следует сначала полностью разрядить банку, обеспечив ток не более 300мА, ограничив его резистором на 15-20 Ом. А потом нужно полностью зарядить банку через такой же резистор. Это чтобы сбросить химическую память банки. Потом можно подключить банку снова, например, к лампе, которая потребляет ток тоже не более 300мА и засечь время. Так можно будет узнать какова реальная ёмкость банки. Тут речь идёт о банках на 3А*ч. То есть мы и заряжаем и разряжаем банки током не более 0,1 от заявленной ёмкости.
Делать эти операции можно только, подключив банку к плате защиты. Иначе банку можно убить совсем.

Так как это всё очень сложно, то я бы осмелился предложить пропустить всё выше сказанное миму ушей, а сосредоточиться на подключении банок друг у другу параллельно. Дело в том, что нельзя просто взять разные банки и припаять вместе. Нужно сначала выровнять на них напряжение. Для этого нужно сначала подключить каждую дополнительную банку через резистор в несколько Ом. Тогда не произойдёт бросок тока при подключении банок друг к другу.

А потом, когда напряжение выровняется, можно припаять банки между собой проводниками. Паять нужно с помощью жидкого флюса, чтобы рассеять тепло паяльника в момент пайки. Длительность пайки - 1сек или около того. Если опыта пайки нет, то лучше паять низкотемпературным припоем. Но если мы используем банки от батареи ноутбука, то можно обрезать ленту так. чтобы у каждой банки был небольшой хвостик ленты. Вот к этому хвостику уже можно паять провод не волнуясь о перегреве.
 
Последнее редактирование:
Есть недорогие З/У с возможностью проверки действительной ЕМКОСТИ батарей. В свое время разбирал много бракованных батарей для ноутбуков. Как правило из блока литиевых аккумуляторов неудовлетворительными были несколько штук. Это было лет 15 назад, многие отобранные батареи работают до сих пор. Правда их емкость осталась менее половины от заявленной.)
 
Последнее редактирование:
Есть недорогие З/У с возможностью проверки действительной ЕМКОСТИ батарей.
Если это устройство с полным циклом проверки, описанным мною выше, когда процесс тестирования занимает 20 часов, то я бы такое и сам купил. Если результат можно получить сразу, то ему не стоит сильно доверять. Пока не существует мгновенного замера емкости литий-ионных аккумуляторов. Если бы он появился, то его бы, как минимум использовали бы в камерах, где это очень важно.

Смартфоны пытаются индицировать заряд с точностью до процента, но я проверял, эти проценты плохо соотносятся с реальностью. Хотя, в первом цикле сразу после калибровки по ним можно ориентироваться хотя бы приблизительно.
 
1. Проверил аккумы на ноуте после доооолгого их бездействия. Ноут долго их заряжает, но разряжаются они при включении ноута за минуту, ноут выключается. Т.е. пипец. Читал, что нельзя доводить до полного разряда и срок службы 3-5 лет, а им намного больше. Имеет ли смысл вынимать банки 18650 для послед. использования? Скорее всего они убиты.
2. Прочитал:
Чтобы продлить срок службы батареи, рекомендуется соблюдать следующие правила:
  • никогда не доводить дело до глубокой разрядки; (это понятно)
  • извлекать аккумулятор, если ноутбук долго подключён к розетке
Реально лучше вынимать аккум при долгой работе только от сети? Никогда не вынимал.
 
Имеет ли смысл вынимать банки 18650 для послед. использования?
однозначно "да"
Внимательнеее посмотри видео Колобка,
... да и Тайга повторил
Как правило из блока литиевых аккумуляторов неудовлетворительными были несколько штук. Это было лет 15 назад, многие отобранные батареи работают до сих пор.

Можете, как и я, использовать старые банки от фирменных батарей старых ноутбуков. Они наверняка будут лучше мусора по 1-2€ за банку, даже с учётом уже отработанного срока.
 
никогда не доводить дело до глубокой разрядки; (это понятно)
Спорный вопрос. Если иногда полностью не разряжать аккумулятор, то в той или иной степени будет сохраняться эффект памяти. Кроме этого, контроллер не будет иметь точной информации о состоянии аккумулятора для выбора оптимального режима заряда. Так что стоит периодически, хотя бы раз в полгода калибровать батарею (полностью разряжать и затем полностью заряжать).

У меня как-то наушники разрядились за пару часов. Причём было только что 60%, а тут голос говорит, что осталось 10%. Я думал, хана аккумулятору. Заказал новый. Но пока его доставляли, решил откалибровать старый по всем правилам. Уже два года работает с тех пор. За это время ещё раз или два калибровал. А нужно было то сразу после покупки это сделать!!! А запасной аккумуятор валяется где-то.

Почему сразу не откалибровал? Ну как, это же не телефон, где сама замена да и поиск нового аккумулятора, это целая эпопея. Это ж наушники, которые вместе с аккумуляторам стоят всего, кажется, 16$. А новый аккумулятор так и вовсе пару долларов. Разборка и замена - 3 минуты. Но законы физики они и в Африке законы физики. :)
 
2. Прочитал:
Чтобы продлить срок службы батареи, рекомендуется соблюдать следующие правила:
  • .................
  • извлекать аккумулятор, если ноутбук долго подключён к розетке
Реально лучше вынимать аккум при долгой работе только от сети? Никогда не вынимал.
СПС за верхние ответы. НО на это не было рекомендации
  • извлекать аккумулятор, если ноутбук долго подключён к розетке???
 
извлекать аккумулятор, если ноутбук долго подключён к розетке???
1. Если ноутбук сделан "не в гараже", а "специалистами", то зарядное устр., при полном заряде АККУ, само отключит зарядный ток.
2. Гораздо легче отключить от сети
3. Иногда АККУ служит "сглаживающим фильтром" (это из моего опыта автоэлектрика). Поэтому отключать АККУ, даже нежелательно.
 

Who has watched this thread (Total: 2) View details

Назад
Верх Низ