Что нового

Самодельный телескопчик

  • Автор темы Автор темы nixa
  • Дата начала Дата начала

Who has viewed this thread (Total: 9) View details

Сережа, луна на горизонте кажется большой по двум причинам:

1. Когда луна низко над горизонтом, то она увеличивается громадной "Линзой" атмосферы земли.
2. Оптический обман, который заключающийся в том, что луна на горизонте визуально кажется огромной по сравнению с далекими, маленькими предметами на горизонте.
 
луна на горизонте кажется большой по двум причинам:
Раз, кажется, в 20 лет (поюзай, типа того) Луна в перигее значительно приближается к Земле и помимо того, о чем пишешь ты, она еще процентов на 17-20 крупнее за счет приближения. Поиск в помощь. Поэтому и такие удивительные кадры (фейк от Никсы не в счет, хотя близко к реальности, может и сделан он пост-обработкой на основе реальной съемки, имхо)
 
Сережа, 17-20% это всего лишь одна пятая часть целого(!)! Мизерное увеличение.
А в этом ролике мы видим увеличение размеров луны на сотни процентов.
Эх ты! Гуманитарий! ))))

Если разобраться, здесь даже оптический обман не прокатит.
Как ни крути, без хорошего монтажа тут не обошлось.
Кто же поедет в это гиблое место, что бы просто проверить блогера?!)

Кстати, луна удаляется каждый год на несколько сантиметров, по моему на 4, это по космическим меркам, когда речь идет о миллионах лет, довольно быстро.
И "скоро" ЛУНА покинет орбиту земли. Интересно, первобытные люди видели луну куда в больших размерах, чем сегодня видим ее мы.
...Может даже из-за этой красотищи огромной луны и появились первые наскальные рисунки. Динозавры точно видели огромную луну.

...За миллион лет луна отдалилась от земли как бы всего на 50 километров? НО есть большое "НО", если учитывать дальнейшую нелинейную прогрессию отдаления луны от земли. С увеличением отдаления луны сила притяжения будет постоянно ослабевать, и луна будет отдалятся от земли с еще большей скоростью. Здесь я не смогу подсчитать, но примерно через миллиард лет это отдаление будет критичным, а возможно и раньше. В конце концов мы наши потомки навсегда потеряют луну.
 
Последнее редактирование:
через миллиард лет это отдаление будет критичным, а возможно и раньше. В конце концов мы наши потомки навсегда потеряют луну.
Да ты, батенька, оптимист, если считаешь, что через миллиард лет Земля не будет куском камня. Предлагаю дожить и посмотреть! )

Сережа, 17-20% это всего лишь одна пятая часть целого(!)! Мизерное увеличение.
А в этом ролике мы видим увеличение размеров луны на сотни процентов.
Эх ты! Гуманитарий! ))))
Прошу без оскорблений))), по 1 образованию я инженер-аэрофотогеодезист и мой диплом был "Ориентация космического корабля по звездам", поэтому и резануло по глазам, когда Никса перепутал перигелий с перигеем.
То что ты видишь сильное увеличение Луны по сравнению с близлежащими объектами - это съемка очень длиннофокусной оптикой (типа телескопчика Никсы), это мы уже проходили. У Никсы есть реальные снимки с агромной Луной!
Вот это видео, что давал выше - это же реальное видео, только ускоренное... там даже видны справа вверху две фары самолета (появляются и пропадают)
--------------------------
Википедия Суперлуние
При прохождении Луной перигея (суперлуние) спутник Земли выглядит на 14 % больше в диаметре и на 30 % ярче, чем при прохождении наиболее удалённой точки — апогея (микролуние).

Суперлуние 19 марта 2011 года (справа) в сравнении со средним размером Луны 20 декабря 2010 года (слева), наблюдаемое с Земли


Если на фото из википедии - это сравнение со средним размером, то при макс. удалении будет картинка еще на столько же разниться - что уже заметно.
 
Последнее редактирование:
Специальная камера с очень узким объективом, и все-таки воздух далеко не прозрачная субстанция!)
Таким объективом можно снимать отдельные кратеры на луне, можно даже найти следы американцев на ней, если конечно они там были. :)

 
И сколько стОит это чудо ?
 
Не знаю, я случайно ролик нашел.
Думаю что не мало.)
 
28.08.2024 над Швейцарией упал крупный метеорит.
Это зрелище видно было даже у нас (Германия, Хессен).
Но я его промаргал :cry:
 
Последнее редактирование:
Саня, как же я тебе завидую... Или нет - если бы у меня был такой телескоп, я бы не на полтора часа зависал во дворе, а на всю ночь))))

PS днём работать некогда - на пляже с детьми по два раза в день, да и вообще - отвлекают. Сажусь работать часиков в 9 вечера, работаю, работаю, к полуночи выхожу покурить ... а там, как назло, тишина, тепло, комаров нет и ЗВЁЗДЫ. И я такой - вышел покурить на 5 минут, а возвращаюсь через полтора часа
 
Саня, как же я тебе завидую... Или нет - если бы у меня был такой телескоп, я бы не на полтора часа зависал во дворе, а на всю ночь))))
Так а в чём проблема ?
КМЗ или камер для микроскопа в нете - пруд пруди типа
Старые "стёкла" с резьбовым соединением М42 тоже можно найти "за копейки".
Остаётся приобрести адаптер М42 - C CS mount, соеденить всё это "в кучу" и подсоеденить кабелем к компу.
 
Если заморочиться посеръёзней, то ...
... приобрести плёночную камеру с хорошим телевичком и ...
... присурупить в кадровое окно панельку с сенсором

примерно так

DSC00963.JPG
 

Who has watched this thread (Total: 2) View details

Назад
Верх Низ