Что нового

Самодельный телескопчик

  • Автор темы Автор темы nixa
  • Дата начала Дата начала
5.jpg

Неплохой кадр, но вынужден признаться, что это коллаж. Хотя вполне мог быть реальным,
причём гораздо круче: самолёт "прошёл" прям на фоне диска Луны.
Но из-за "неповоротливости" моего телескопа, прозевал этот момент и самолёт ушёл в облака.
Пришлось брать кадр, когда он был ещё далеко от ночного светила.
 
Господа флудёры, ... просьба к вам, не засе... не засоряёте тему сторонней информацией.
Странный вы народ... Чувствительность, — это же самая важная тема в астрофотографии.
... нето затребую у Сего "погоны модератора"
А это хорошая идея! Возможно, если бы каждый топикстартер мог модерировать свою тему, было бы больше порядка.
 
Посмотреть вложение 3636

Неплохой кадр, но вынужден признаться, что это коллаж. Хотя вполне мог быть реальным,
причём гораздо круче: самолёт "прошёл" прям на фоне диска Луны.
прозевал этот момент....
Горюю вместе с тобой. Реально был бы сумашедший кадр, и ни одна экспертиза не подкопалась бы, что это монтаж, что это не одномоментный снимок.
Да, и самолет слегка в нерезкости.... это телескопчик слабый, видимо.
Думаю, в Поиске можно найти похожие снимки (одномоментные) с хорошим качеством.
А, ну да, есть такое
А где там в них без булды, это надо по пикселям смотреть )
Кстати, думаю, в век ИИ можно и это (пиксели) подогнать.
 
Посмотреть вложение 3636

Неплохой кадр, но вынужден признаться, что это коллаж. Хотя вполне мог быть реальным,
причём гораздо круче: самолёт "прошёл" прям на фоне диска Луны.
Но из-за "неповоротливости" моего телескопа, прозевал этот момент и самолёт ушёл в облака.
Пришлось брать кадр, когда он был ещё далеко от ночного светила.
Всё нормально! Просто это очень большой самолёт, который летит над Луной, заходя на посадку.
 
Сегодня облака немного разошлись, быстренько снял две планеты Юпитер и Марс.
И только когда просматривал кадры на компе увидел, что возле Юпитера есть ещё три объекта.
планета 3.jpg

Что это?
... спутники Юпитера ? ... крупные астероиды ? .... или какие-то объекты с орбиты Земли (например шары Илона Маска) ?

Я сделал два кадра с интервалом в несколько секунд (8 - 15)

планета 1.jpg планета 2.jpg

положение объектов относительно друг-друга практически идентичное.
 
Последнее редактирование:
Сегодня облака немного разошлись, быстренько снял две планеты Юпитер и Марс.
И только когда просматривал кадры на компе увидел, что возле Юпитера есть ещё три объекта.
Посмотреть вложение 3716

Что это?
... спутники Юпитера ? ... крупные астероиды ? .... или какие-то объекты с орбиты Земли (например шары Илона Маска) ?

Я сделал два кадра с интервалом в несколько секунд (8 - 15)

Посмотреть вложение 3714 Посмотреть вложение 3715

положение объектов относительно друг-друга практически идентичное.
я было подумал, что это блики, но коли на разных снимках на одном месте.... не знаю, короче))) я увлекаюсь "астрономией" лишь летом, в деревне: выкуришь трубочку и два часа звёздами любуешься... а сейчас ни лета, ни трубочки(((
 
я было подумал, что это блики,
тоже об этом подумал в первый момент, но на двух кадрах, ... даже если захочешь, не получится так.
Картинка в жутком пересвете, поэтому кажется, что "не навелось на резкость".
На самом деле снимаю со штатива и с 3-х секундной задержкой.
После нажатия на "спуск", секунды 2 - 3 наводится на резкость, потом 3 секунды пауза, что бы всё "устаканилось" и ... сканирование.
Но всё равно "смаз" присутствует. На этом кадре очень заметно

смаз 0.jpg смаз.jpg

Может "звук затвора" так влияет ?

попробую убрать.
 
После нажатия на "спуск", секунды 2 - 3 наводится на резкость
резкость для такой съёмки обязательно (не обязательно, если готов мирится с шевеленкой :D) наводить вручную: автофокус "трясёт" линзы .
Если кольцо резкости "слабое" - для таких объективов я (и не только я) использую кусочек "чёрного лейкопластыря". Кусок пластыря на объективе - "визитная карточка" проф. фотографа - на нём можно меточки делать.

Второе, не знаю какой у тебя фотик, но почти на всех есть специальный режим для избежания микровибраций. Лень доставать фотик, но у Canon называется как-то типа "предварительный подъём зеркала" (если не справишься - напиши модель фотика, найду инструкцию и подскажу что включить) Беззеркалки дают меньше вибраций (меньше, но не ноль) и там эта функция называется .. не помню, что то связано со шторкой. "экспозиция по задней шторке" или "тихий режим"

PS мой способ наводки на резкость в темноте ("мой" в том смысле, что сам придумал, наверняка и другие знают) :
  • Для зеркалки: перевёл в режим "отображение на мониторе" (для беззеркалки этот шаг пропускаешь)
  • ставишь максимальное ISO (у меня вроде 28 000)
  • цифровое увеличение тоже на максимум и наводишь резкость на любую звезду (хахаха - они все на разных расстояниях, разница в миллиарды километров, но для фото с планеты Земля это не имеет значения)
  • фиксируешь кольцо резкости лейкопластырем(!)
  • возвращаешь ISO на 400
  • нажимаешь автоспуск (2-5 сек) и быстро отходишь от штатива на два шага и замираешь, дышишь тихо (не смейся, на таком фокусном расстоянии любая вибрация может дать шевелёнку: грузовик рядом проехал - п-да резкости)
 
PS про выдержку - если получается больше 5 секунд - лучше поднять ISO (и потом обработать в Pure Raw) Я проверял - на 10 сек звезда уж не точка, а тире, а на 30 сек - дефис))

перепутал, наоборот:
Тире — «длинная чёрточка» (–). Это разделительный знак, который ставится между членами предложения и отбивается от слов пробелами.

Дефис — «короткая чёрточка» (-). Это соединительный знак, который ставится внутри слов и вплотную примыкает к ним.

 
Второе, не знаю какой у тебя фотик,
Тот, который ты мне посоветовал Sony Alpha 5100 c телевичком 55-210.
И большое спасибо - очень доволен.
Почему не "телескоп" ?
... потому, что им хорошо "стрелять" по неподвижным целям, а небесные "модельки" постоянно куда-то "убегают".
 
С моим зрением выбирать не приходится.
  1. я ношу с собой лупу (зрение тоже упало)
  2. включи подчеркивание контуров красным цветом. Крутишь резкость и как красный контур появился - значит резко (я и без лупы с этим справляюсь - пусть точку не вижу, но изменение цвета - да)
 
понял - не дурак, был бы дурак - не понял бы.
 

Who has watched this thread (Total: 2) View details

Назад
Верх Низ