Что нового

Самодельный телескопчик

  • Автор темы Автор темы nixa
  • Дата начала Дата начала
... можно прикупить ... телескоп ...
... у меня есть аж два.
Но в телескоп, пусть даже очень хороший, можно наблюдать, а мне нужно СНИМАТЬ.
Телескоп не имеет "Zoom" - замучаешься искать мелкий объект на небосводе.
Угловая скорость небосвода = 15°/час. Угол обзора (хорошего) телескопа меньше 1°.
Это значит время за которое "объект" зайдёт в кадр и выйдет из него меньше 4 мин.
За это время нужно:
1. навести резкость - малейшее прикосновение к телескопу и "объект" улетел из кадра.
2. выставить экспозицию.
Если навести резкость можно один раз (допустим по Луне),
то экспозицию нужно менять каждый раз когда "объект" "вышел" из кадра
искать - в "переэкспозиции", иначе не найдёшь,
снимать - в "недоэкспозиции", иначе будет просто белое пятно.

Так что это то ещё мазо-фака.

А если брать телескоп с автослежением и телеуправлением, то их цена измеряется килобаксами.
 
А штатив с микродоводкой - двигаешь телескоп, поворачивая винтики, как в теодолитах - нет таких?
 
Штативы разные бывают. У нас в конторе были тяжеленные киноштативы с инерционной (там что-то жужжало) и гидравлический головками для плаааавной панорамы, там можно было еще груз под головкой подвешивать, чтоб намертво стоял. Можно по объявам поискать их недорого или типа такой
ИМХО можно купить поломанный теодолит с микровинтами по верт. и горизонтали и присобачить телескоп
1729418027147.png
Кстати, на некоторых моделях телескопов есть, кажется микровинты
 
Последнее редактирование:
Надо смотреть описание. Какая там система создания плавности панорамы, кажется любительского уровня, если там она вообще есть, полюбасу надо проверять ручками. Так-то он свиду легкий. Можно старые тяжелые (что выше) поискать по объялениям, наверняка, продают за ненужностью типа "Пингвин"
1729426949933.png
Поворот должен идти тяжеловато, с небольшим усилием, снизу д.б. крюк для подвеса груза или привязи к колышку
 
Последнее редактирование:
хороший штатив ?
Бренд известный, но от времени могут измениться свойства вязкой смазки. Замена вязкой смазки — та ещё работа. Особенно для тех кто не любит всякие силиконоподобные ощущения на пальцах.

ИМХО, для телескопа нужен программируемый привод. Такая штука хороша тем, что для управления не нужно касаться телескопа, а значит нельзя его случайно сдвинуть и потеряться в пространстве. Поэтому жёсткость штатива перестаёт быть определяющим параметром. Я бы набрался терпения и поискал бы на EBAY такой бушный девайс. Сам когда-то продал такой телескоп там.

От него только сохранилась вот эта фотография его штатива. Телескоп, кстати, в более серьёзной комплектации имел возможность фотосъёмки. То место для адаптера камеры было, но самого адаптера в комплекте не было. Пульт был программируемым, но, сейчас уже не помню, был ли у него интерфейс подключения к ПК. Досталcя даром от предыдущего хозяина, но никому не был нужен, поэтому и продали. Там кратность была ниже чем у моего камкордера. Я как-то сравнивал приближение, разглядывай окна удалённого здания. У камкордера было приближение выше.

08.jpg
 
Какая там система создания плавности панорамы, кажется любительского уровня, полюбасу надо проверять ручками.
Это мой штатив. Мне не нужна "плавность", мне нужна "жосткость"

ИМХО, для телескопа нужен программируемый привод. Такая штука хороша тем, что для управления не нужно касаться телескопа, а значит нельзя его случайно сдвинуть и потеряться в пространстве. Поэтому жёсткость штатива перестаёт быть определяющим параметром.
Если попадётся такое и недорого, то возьму.
 
Последнее редактирование:
Это мой штатив. Мне не нужна "плавность", мне нужна "жосткость"


Если попадётся такое и недорого, то возьму.
вот нашёл для тебя .
Деревянные штативы прочны, устойчивы и достаточно тяжёлые
 
и такой у меня есть, шёл вместе с телескопом.
а почему не используешь?
Velbon PX-741 это хороший штатив ?
красивый, но для малопригодный для съёмок на длинных выдержках.
Ты только не сердись, это не чтобы потроллить: я крайне редко выкидываю технику, храню, а вдруг пригодится (и чаще - пригождается) но один штативчик (кажется именно такой ) я не только отнёс на помойку, но (уже на месте, возле помойки) поломал/согнул ножки, чтобы не "подставить" мусорщиков, а то подумают, что этим можно пользоваться..
 
мой отец сказал бы по этому поводу: "вдовий ремонт"
И мне от вас, от мастера самоделок, странно видеть такое корявое решение. Оно может быть "законным" только в одном случае: у тебя есть лишь 2 минуты, чтобы хоть как-то прикрепить камеру ради оного очень ценного кадра )типа не жалко разбить фотик ради такого. за 15 минут можно придумать более надёжное крепление...
В этом решении неправильно всё, от смещения центра тяжести до "нарушения осей приложения силы"
 
но один штативчик (кажется именно такой ) я не только отнёс на помойку, но (уже на месте, возле помойки) поломал/согнул ножки, чтобы не "подставить" мусорщиков, а то подумают, что этим можно пользоваться..
Какие у нас стобой разные вкусы.
Именно его я предпочёл тому, который шёл в комплекте с телескопом.
 
у меня нет "вкусов" по отношению к штативам, есть чистая прагматика: трясётся от малейшего дуновения ветра (или от упавшей книги в соседней квартире) или стоит как скала. Конечно в пеший поход возьму штатив полегче, но для длинных экспозиций важнее прочность и "нетрясучесть"
 

Who has watched this thread (Total: 2) View details

Назад
Верх Низ