Что нового

Самодельный телескопчик

  • Автор темы Автор темы nixa
  • Дата начала Дата начала
но для длинных экспозиций важнее прочность и "нетрясучесть"
У легких штативов есть специальный крючок, на который можно повесить свой рюкзак и штатив будет стоять как вкопанный. Только на пленэре нужно под рюкзак что-то мягкое бросить, чтобы он на ветру не раскачивался. Для этого нужно иметь ещё и верёвочку, позволяющую отрегулировать положение рюкзака над землёй так, чтобы обеспечить трение с последней. Таким образом вес штатива из 2кг преобразуется в 20кг.
 
Деревянные штативы прочны, устойчивы и достаточно тяжёлые
Ну, сам штатив - да, стоит жёстко, но то что соединяет его с телескопом ... мне не понравилось.
Кроме того он имеет ещё один недостаток: он высотой всего полтора метра, а Velbon подымает до двух метров.
Для моего роста это неоспоримое преимущество.
 
он высотой всего полтора метра, а Velbon подымает до двух метров.
Что за телескоп в который нужно смотреть снизу вверх... Это ж можно шею сломать! Обычно всё наоборот. У того что был у меня, окуляр был вниз направлен.

Я помню в детстве, то есть примерно 60 лет назад, сосед по двору увлёкся астрономией и притащил из кружка телескоп. Там выдавали для наблюдений. Ночью все собрались и смотрели на Юпитер. Так вот этот телескоп смотрел в небо через довольно большое зеркало, у которого покрытие было с наружной стороны стекла. Стекло руками трогать было нельзя и в комплекте была большая беличья кисточка. Это я к тому, что даже так давно уже не приходилось ломать шею. А если снизу заглядывать, то это больше на подзорную трубу похоже.
 
Что за телескоп в который нужно смотреть снизу вверх... Это ж можно шею сломать!
1. Вы думаете мне легче букврй "Г" стоять (с моей больной спиной) ?
2. В моей "позорной трубе" окуляр можно ориентировать в любое положение (вверх, вниз, вбок)
Для меня удобнее именно вбок, когда спина прямая.
3. Я не смотрю в окуляр, там стоит сенсор. Просто для поиска объекта я, вначале, ориентирую трубу визуально.
Если труба будет на высоте 1,5 м., то мне нужно будет садиться на корточки или, если оъект в зените, ложиться.
 

Who has watched this thread (Total: 2) View details

Назад
Верх Низ