Что нового

Самодельный телескопчик

  • Автор темы Автор темы nixa
  • Дата начала Дата начала
Уроки прошли не даром.
Сегодня облака разошлись, но дымка осталась.
Вот что у меня получилось

DSC01023у.jpg

непонятно - это реальный объект ?
... искажения из-за неточного наведения фокуса ?
... влияние дымки или флуктуации атмосферы ?

увеличил топазом в 2 раза

DSC01023-gigapixel-standard-scale-2_00x.jpg

или так

DSC01023х-gigapixel-standard-scale-2_00x.jpg
 
Последнее редактирование:
Посмотрел по карте - это может быть планета Церера (самый крупный из астероидов)

вот её изображение из вики

1728858909419.jpeg
 
Последнее редактирование:
А че комету не снимаете, улетит ведь скоро.)
 
Это какое-то проклятие, как только на небосводе появляется интересный объект - как будто кто-то шторочку задёргивает.
В прошлом году "зелёная" комета ушла без участия в фотосесии.
В Марте следующего года будет Парад планет

планеты.jpg

... более чем уверен - небо опять зашторят.

конфигурация сегодня.

планеты2.jpg
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Dik
А вы в курсе, что условной границей солнечной системы считают пояса Койпера.

Пояс Койпера.jpg

В отличие от объектов Пояса Астероидов, которые состоят из горных пород и металлов, объекты Пояса Койпера состоят из летучих веществ (льдов), таких как метан, аммиак и вода.
Размеры объектов пояса Койпера варьируются от нескольких метров до более чем 2 000 км. Крупнейшими ОПК являются четыре карликовые планеты: Плутон (2 376 км), Эрида (2 326 км), Макемаке (1 430 км) и Хаумеа (1 632 км).

Пояс Койпера 2.jpg

Изучение объектов пояса Койпера привело к возникновению новой интересной гипотезы. Астрономы Константин Батыгин и Майк Браун наблюдали несколько ОПК и заметили странную аномалию в распределении их орбит. В 2016 году ученые представили свою теорию: уникальность орбит этих объектов можно объяснить гравитационным влиянием неизвестной планеты, расположенной далеко за орбитой Плутона! Гипотетическая планета размером с Нептун получила прозвище “Девятая планета”. По расчетам, она может иметь массу в пять-десять раз больше земной и период обращения около 10 000 земных лет. Девятая планета до сих пор не обнаружена, но астрономы не сдаются и продолжают поиски.
 
Последнее редактирование:
А я сейчас наглядно понял почему пояс астероидов не доходит до земли. Орбита земли находится в очень выгодном месте, она под защитой других планет, орбиты которых дальше от солнца. Особенно сильно защищают землю газовые гиганты Сатурн и Юпитер! Я раньше слышал про пояс астероидов, но не знал где он расположен.

Кстати, у нас опять налаживается погода! И будет тепло... Зима на время отменяется.
 
Если у вас небо прояснится, то комету можно наблюдать на том месте, где солнце "садится".
После захода солнца, её можно наблюдать ещё минут 45 - 50, потом "хвостатая" скроется за горизонт.
С каждым днём она будет выше и выше над горизонтом, но, в тоже время, хвост будет "терять" яркость и размер.
 
А я сейчас наглядно понял почему пояс астероидов не доходит до земли. Орбита земли находится в очень выгодном месте, она под защитой других планет, орбиты которых дальше от солнца. Особенно сильно защищают землю газовые гиганты Сатурн и Юпитер! Я раньше слышал про пояс астероидов, но не знал где он расположен.
Ты мыслишь "в плоскости", но мы существуем "в объёме". И "с торца" может прилететь что угодно.
.... но почему не прилетает ? ... загадка ?

Невольно поверишь в теорию гравитационной плоскости.

330px-GPB_circling_earth3_m.jpg

немного не правильно нарисовали: Земля должна быть "на дне воронки", а не над ней.
 
Последнее редактирование:

Who has watched this thread (Total: 2) View details

Назад
Верх Низ