Что нового

Сельцы 2024+

  • Автор темы Автор темы Verendey
  • Дата начала Дата начала

Who has viewed this thread (Total: 1) View details

Зря заспойлерил, все правильно написал. Это другая сторона медали, а зрители всякие бывают.
Если в чем виноват, извини.)
 
что касается намёков на некомпетентность зрителя, то это, имхо, не красит никакого художника.
Верно! То, что зритель потратил несколько своих драгоценных секунд на просмотр - уже заслуживает почтения, а если написал отзыв (неважно со знаком плюс или минус) - двойное уважение!

Но я оставляю за собой право уточнять и комментировать: не в упрёк зрителям, но с образовательной целью))
 
Мне все три понравились. А вот в четвёртом фото с Луной, которого в топике нет, мне чего-то не хватает. Как-будто кадрирование предполагает, что там должно быть что-то еще, но его там не видно. Ну или автор там что-то задумал, но я в это не въехал, отсюда и дискомфорт.

full
 
Мне все три понравились. А вот в четвёртом фото с Луной, которого в топике нет, мне чего-то не хватает. Как-будто кадрирование предполагает, что там должно быть что-то еще, но его там не видно. Ну или автор там что-то задумал, но я в это не въехал, отсюда и дискомфорт.

full
Вы всё правильно видите! Я понадеялся, что "плёнка вытянет" тени, надеялся увидеть небо и силуэт дерева, но не сработало, тени глухие.
PS штатив! Нет, не забыл, поленился взять, много вещей таскать пришлось: комп, мониторы + рассада и банки. Решил, что я нанимался со штатива, буду с рук снимать. В результате пришлось ISO до 12 000 поднять, и выдержка 1/50 (с рук, на телеобъективе - рискованно, но я снимал по 5 кадров, два смазаны три в резкости))
 
Решил, что я нанимался со штатива, буду с рук снимать.
У нас - у никонистов, в далёком прошлом, когда чувствительность 400ISO казалась супер высокой, в камерах был режим BSS (Best Shot Selector). Он позволял сделать серию снимков до 10 штук, единожды нажав на затвор. Второе нажатие прекращало серию. То есть вы могли сосредоточиться на съёмке. Это вроде того, если бы снайпер мог нажимать на курок усилием воли, не напрягая ни одну мышцу. Из этого рада снимков камера автоматически выбрала самый резкий. Первый всегда шёл в брак именно из-за движения пальца. Вот тогда можно было снимать без особого напряжения с выдержкой до полсекунды и даже больше. Я так с рук сферические панорамы снимал при слабом свете. Так что научился обходится без штатива. Первый штатив купил когда стал видео снимать без оператора. Странно что потом от этой опции маркетологи избавились. Она бы и сейчас могла пригодиться. Оптический стабилизатор в этом плане помогает намного хуже. Нужно проверять каждый снимок на увеличение и т.д.
 
Первый всегда шёл в брак именно из-за движения пальца
ещё в фотокружке нас учили работать "рукой нейрохирурга" , чтобы палец "жил независимо" и нажимал кнопку, не задействуя других мышц. И дыхание задерживать. Это вошло в подсознание и происходит рефлекторно. Но физику не обманешь: чем больше фокусное расстояние, тем большее влияние "микросдвигов" камеры. На объективе 16 мм я рискну снимать с рук на выдержке 1/15 и даже 1 секунда (если есть возможность опереться) Но на F 200 (без стабилизатора) 1/100 - нижняя граница (без гарантии), ст стабом... ну 1/60 можно попытаться
А по поводу
позволял сделать серию снимков до 10 штук
мне кажется написал выше: когда есть опасения "шевелёнки" (длинная выдержка) снимаю сериями по 5 кадров, можно и больше, но практика показывает, 5 достаточно
 

Who has watched this thread (Total: 2) View details

Назад
Верх Низ