Что нового

Сельцы 2024+

  • Автор темы Автор темы Verendey
  • Дата начала Дата начала

Who has viewed this thread (Total: 1) View details

Все видно, вставляй BBCode
Снимок экрана 2024-06-26 в 20.57.22.png


full
 
а как "актёры второго плана" играют! Профи! :)
 
а как "актёры второго плана" играют! Профи! :)
Дилемма - либо художественное, либо документальное.

Когда рассматриваешь старинные фотографии людей, то большое значение приобретают детали заднего плана. Вот и возникает вопрос, какие фотографии будут больше востребованы в далёком будущем? Ведь молодёжь уже сейчас очень плохо себе представляет, что и как было в 50-тые годы. Вопрос конечно больше риторический, но всё же художнику вряд ли стоит забывать об этом обстоятельстве. Это не критика, это в плане обсуждения.

Вчера к нам приходила подруга дочки. Дело в том, что наша небольшая квартира когда-то была пристанищем студентов, регулярно опустошающих наши запасы пития и продовольствия. Так вот она стала фотографироваться на фоне, который с тех пор не изменился. Ностальгия типа. Это я к тому, что бэкграунд могут иметь значение в будущем, когда людей с переднего плана может уже не быть в живых. Как-нибудь доберусь до бумажного архива и покажу пару фотографий.
 
Дилемма - либо художественное, либо документальное.
Не дилемма, и даже не антиномия )))
Прямо перед вами образец симбиоза художественности и документальности.
Дети - настоящие, "документальные" и играют по настоящему. Свет НЕ постановочный (два окна) Цвет НЕ постановочный (на окне сзади красная штора)
Выбор момента и рисунок света на лице - документальный и при этом вполне художественный.

PS периодически наблюдаю как вы из правильных посылок делаете неправильные выводы)) всё гармонию алгеброй поверить хотите))
 
Выбор момента и рисунок света на лице
Вы меня не поняли к сожалению. Я про детали интерьера и т.д. То есть те мелочи, которые могут быть интересны в далёком будущем. Мы же когда смотрим на фото своих предков, изучаем всякие мелкие детали быта, обихода и т.д. Они и могут оказаться более важными в будущем, чем красивое боке. Ну, чтобы было более понятно. Фото из прошлого, снятые в фотоателье, несут намного меньше информации, чем бытовые фото, снятые дома или возле дома в естественной обстановке.
 
те мелочи, которые могут быть интересны в далёком будущем. Мы же когда смотрим на фото своих предков, изучаем всякие мелкие детали быта, обихода и т.д.
снова "системная ошибка" : раньше (ещё 20-30 лет назад) фотография была "элитным искусством" . Может слишком громко сказано, но на среднестатистического человека приходилось 10-20 фото за всю его жизнь (у меня есть фото в возрасте 1 года, следующее в 7 лет на море в Евпатории и потом раз в год - школьные групповые .
А сейчас на каждого человека ТЫСЯЧИ фотографий за один год.... и весь антураж, включая мебель, одежду + жопы и сиськи ... Поэтому историческая ценность каждой отдельной фотографии стремится к нулю
 
...поймал себя на том, что в связи с появлением "ИИ фотографии" хочется перейти на "полностью честную" фотографию: без обработки
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Sego
... ага, бачок с полки достань и старый ФЭД!)
 
А сейчас на каждого человека ТЫСЯЧИ фотографий за один год.... и весь антураж, включая мебель, одежду
Ну разве если так рассуждать... Тогда вы правы!
Среди них обязательно должны найтись непостановочные фото.
хочется перейти на "полностью честную" фотографию: без обработки
Назад в пампасы к плёнке!

DSCN1209.jpg
 
Вышел ночью "подышать" (ну, покурить на самом деле) а там Луна и небольшой туман. Пока сходил за фотиком, пока нашёл аккумулятор (все спят, я с фонариком брожу по дому и ищу аппаратуру) туман рассеялся почти...


 

Who has watched this thread (Total: 2) View details

Назад
Верх Низ