Что нового

Универсальный зум объектив для Canon

  • Автор темы Автор темы Taiga
  • Дата начала Дата начала

Who has viewed this thread (Total: 3) View details

Taiga

Активный участник
Сообщения
2 237
Реакции
905
Начинаю задумываться о покупке универсального зум объектива для своего Canon Mark IV.
Может кто-нибудь посоветует что? Что нибудь типа 24-105, или около того, и не обязательно от Canon
И что бы не особо портил картинку...

Вот например мой телевик 70-300, с моей точки зрения портит, вернее он не то не сё, буду его продавать.
После 16-35 он меня не сильно впечатляет. Вместо него куплю какой-нибудь универсальный зум объектив.
Вопрос, КАКОЙ? Какой из них интересней?

1. EF 24-70mm f/2.8L II USM Дорогое удовольствие!

2. Объектив Canon EF 24-105mm f/4L IS USM Диафрагма 4 плохо.... Хорошее боке уже не снимешь, зато как портретник вполне прокатит.
 
Последнее редактирование:
Начинаю задумываться о покупке универсального зум объектива...
Просто из любопытства спрашиваю. Как там насчёт совместимости DSLR объективов с Mirroless камерами? (К Nikon-у нужен дорогущий конвертер.)
 
?

не прокатит, и дело не в боке.

Про бокэ, я имел ввиду отсутствие у этого зума "творческой" диафрагмы f/2.8, потому как с минимальной диафрагмой f/4.0 бокэ снимать менее удобно чем на f/2.8. Полтинник у меня f/1.4, вот это я понимаю, ну люблю я иногда побаловаться красивым бокэ. ...Конечно все относительно, особенно когда выбираешь зум объектив, это я уже о фокусном расстоянии, а оно у него 105(!), вполне себе портретное ФР. Ну конечно это не портретник, конечно чуть не дотягивает, но это же универсальный объектив, и он как портретник все лучше полтинника. Да и не такой я мастер, что бы выжимать из объектива все что положено, но до штатника я не докачусь. ))) Кстати твой универсал самое оно! Вот такой бы...

Получается что выбора то по зумам у Canona особо нет, это я уже понял. А у китайцев ничего приличного нет? Типа Тамрона, хотя пардон, Тамрон это япония! Кстати у меня Тамрон макро, я им не одну козявку снял,) хотя возможно он и слегка туповат, ...как собственно и фотограф, )))))))))))....но снимает же? :)

Пока мой выбор пал на: https://fotocccp.ru/canon-ef-24-70mm-f-2-8-l-usm-japan?utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign=31393442&utm_content=5034904342&utm_term=&mango=|c:31393442|g:3043761822|b:5034904342|k:691961|st:search|a:no|s:none|t:premium|p:1|r:691961|reg:213|net:{yad}&roistat=direct1_search_5034904342_&roistat_referrer=none&roistat_pos=premium_1&yclid=12589855198459461631

Или наплевать на бокэ и взять с f/4.0? Зато он маленький, легкий, Ой! Есть режим макро. А макрообъектив будет чисто для дома.Искушение! )))))))))))))

http://ya.ru/video/preview/8421654508505139953


S253000c587e94118a0115364353933edK.jpg
 
Последнее редактирование:
... ты странно выбираешь объектив....
Дам совет, идешь в нет, на специализированные форумы, смотришь ттх, графики, читаешь отзывы, качаешь RAW_ы, проявляешь, анализируешь ....
 
Я так и делаю, и еще использую опыт форумчан, я же не бегу сразу в магазин.
Уже определил круг из объективов выше.

Буду смотреть, сравнивать, графики, тесты. Конечно.

 
Извини, но я бы исходил из (красиво выражаясь) целеполагания )
Это:
- Делать большие фото-печати и выставляться на выставках, работа в рекламе.
- Публиковаться в престижных фотожурналах
- Участвовать просто в конкурсах ведущих фото-сайтов
(но там они бахваляться своей техникой, хотя побеждает часто содержание и мастерстство фото, а не высокие характеристики девайсов)
- бомбилово (там и важен оперативный зумм, а не фиксы, около 24-70 (-75,-80,-105) мм для фул-фрейма), если кропнутый девайс, то пересчитать). При бомбилово есть вспышка, светосила объектива особо не важна, лишь бы картинка была хорошая. красоободочные для понтов, хотя заказчики часто интересуются, что за техника)
- для семейного архива и для соц. сетей (хорошие телефоны вполне сойдут, там и зум, и лупа... и несколько объективов, и насадки на телефон ))) В большинстве случаев хватает простого телефона с одним объективом.
может еще есть к.-л. категории (например, папарацци, там понятно, какая оптика, фото-корр. - ну, там технику покупает само СМИ)
---------------
Писал как-то.... приехал ко мне на "Панацею" друг со своим другом. Друг друга привез Марк (тогда была редкость) с полным красноободочным обвесом (и фиксы и зуммы).
В фото, как выяснилось, полный чайник ( от слова полный)
Оказалось, продал квартиру, живет один, решил заняться фото. Почему не побаловать себя любимого?! Если есть возможность )
 
Последнее редактирование:
Или наплевать на бокэ и взять с f/4.0?
Шутить изволите... Зачем таскать с собой Full Frame тогда...

Больше F2.8 вам вообще ничего покупать не стоит, раз вы уже F1.4 пробовали. Объём потеряете. Чем больше апертура, тем меньше ГРИП. А ГРИП это объём. Хотя, скажу вам по секрету, чтобы Верендей не слышал, что и объём и боке можно получить при постобработке и никто этого не заметит, кроме тех, кто знал, что вы снимали на компактную камеру. Я бы уж точно в горы лишних 2кг таскать не стал. 2(кг)*10(км)=20000(кг*м) То есть это равно работе затраченной на перенос 1 тонн угля с улицы в сарай, который находится на расстоянии 20 метров.

 
  • Like
Реакции: Sego
и еще использую опыт форумчан


...гуд, тебе например не нравится твой 70-200 4,0, который ты покупал как бы и по моему совету, а я балдел от этого объектива, например улицу снимать + легкий (в отличии от 70-200 2,8). И сейчас мне его сильно не хватает.

Да, один у меня... Но делая фото я постоянно ловлю себя на мысли, примерно так - "эх..., как бы этот пейзажик выглядел, сняв я его на 20 1,4 фиксу" И так по всем специализированным.

Нет универсального решения в принципе, с любым универсальным - чего то теряешь... Прочитай внимательно, что Дик выше написал...
 
У меня когда то на никон 850 был этот универсальный - https://www.amazon.de/Sigma-24-105mm-Objektiv-Filtergewinde-Objektivbajonett/dp/B00G6K4XZG

Но..., дьявол кроется в деталях. Не на всех фокусных корректно работал. Поэтому купил док станцию от сигмы , мишень, делал типа станок на столе и на 4 фокусных вводил поправки, после этого работал как надо, лучше штатного никон. Но гемор тот еще....

Поэтому я больше ни когда с зеркалками дела иметь не буду))
 
... да и вообще, Арт серия от сигмы хороша....
 
Поэтому я больше ни когда с зеркалками дела иметь не буду))
Светлый зум - серьёзное вложение средств. Поэтому я и спрашивал выше:
Как там насчёт совместимости DSLR объективов с Mirroless камерами? (К Nikon-у нужен дорогущий конвертер.)
Но никто не ответил. А ведь DSLR это уже атавизм. :)
 
  • Like
Реакции: Sego
.... ну..., не атавизм, слишком много их на руках в т.ч. и оптики, хотя .... - ДА!+)
 
Странно. Все то, что вы написали, со всем этим я абсолютно согласен. Зачем мне нужна такая дорогая техника? Да что бы дурака валять!))) Написали-то все правильно, но как то не особо сильно помогли. А вот этот парень мне помог куда больше. +) Ведь мне нужен недорогой объектив универсал на каждый день, там бонусом есть режим "MACRO", а для красивого бокэ у меня есть легендарный полтинник 1.4, прекрасно рисует! Есть обалденный ширик 16-35 и неплохой Макро Тамрон. А этот, я же сказал на каждый день...

http://ya.ru/video/preview/8421654508505139953

Чем мне не нравится мой Canon 70-300? Он мылит на длинном конце, в принципе как и все подобные объективы этого класса и цены. В итоге получается 70-250. Но даже не это главное, мне вообще телевиком снимать не нравится. Конечно исключение 70-200 2.8. Это тяжелое создание для меня шедевр оптики! Но тяжелый и дорогой...
 
Сбылась мечта идиота!)))))))) Купил универсальный объектив для туристофото, правда при этом пришлось продать свой макрообъектив Тамрон 90мм, вообще-то он был неплохим, но немного замедленным, да и пыли он уже насосал, за свою долгую жизнь.) Новый объектив придет только через пару недель, хотя новый тоже "пылесос" еще тот)))), но там есть макро режим, взамен проданного МАСRO объектива. В Москве такие новые стоят от 60т. и выше, а на Алях всего 46т. По моему где покупать выбор очевиден...

https://aliexpress.ru/item/10050067...l.0.0.40084aa6qhECZR&sku_id=12000038256244511

Интересная игрушка. Луну снимать! :)
 
Последнее редактирование:

Who has watched this thread (Total: 2) View details

Назад
Верх Низ