Что нового

"превращение" HD в UHD - "Topaz video ai "

  • Автор темы Автор темы Verendey
  • Дата начала Дата начала

Who has viewed this thread (Total: 2) View details

Verendey

Moderator
Команда форума
Сообщения
2 115
Реакции
885
Доброе утро всем!
Появилась задача "превратить" 103 видео из HD в UHD (3840x2160)
Вчера, по совету Veren-а, попробовал программу "Gigapixel ai for video" (... до этого пробовал "Instant 4K" - не впечатлило.)
"Gigapixel ai" реально "дорисовывает" недостающие детали. Например если видео HD просто растянуть до UHD - трава превращается в зелёную массу со светлыми штрихами стеблей, после обработки у "штрихов" появляются листики и соцветия...
Как это работает? При установке программы автоматически скачивается 4ГБ примеров текстур и я предполагаю, что программа определяет тип поверхности и добавляет текстуру из примеров.
Правда ОЧЕНЬ медленно работает. За 2 часа сделало 3 плана (это на мощном компе, боюсь представить сколько на моём старом будет). Видеокарта (1090ti) загружена на 90%, периодически включаются вентиляторы на полную мощность (шум как от вертолёта) ...
PS включил программу,
You don't have permission to view the spoiler content. Войти или зарегистрироваться
и полчаса пялился в экран: там слева исходная картинка, а справа результат и видно, как на мутной картинке проявляются новые детали))
 
курнул, ... на мутной картинке проявляются новые детали))
хорошо курнул ))))

.... там надо досконально разобраться с установками.
Я англицкого не знаю, поэтому настраивал методом тыка.
У меня ничего не "дорисовывает", убирает шум и подрезчивает.

боюсь представить сколько на моём старом будет
у меня на слабеньком компе прога просто закрывается.
Решающую роль играет видеокарта.
 

вот результаты. Разница видна только на мониторе или телевизоре 4K (у кого он есть посмотрите? пожалуйста! я-то проверял растянув картинку на 2 монитора HD)

загрузил на ютуб, но не знаю, будет ли видно разницу на ютубе, (на скачанном файле видно
 
хорошо курнул ))))

.... там надо досконально разобраться с установками.
Я англицкого не знаю, поэтому настраивал методом тыка.
У меня ничего не "дорисовывает", убирает шум и подрезчивает.


у меня на слабеньком компе прога просто закрывается.
Решающую роль играет видеокарта.
по минимальным требованиям мой старый комп проходит - минимальная карта 1050 ti (сейчас делал на 1090 TI)

Курнул я действительно хорошо) Но детали оно реально дорисовывает.
Я щёлкнул процесс на телефон с монитора, даже так видно разницу...
По поводу настроек: может ты говоришь про основную программу, для фото? В программе для видео настроек по сути нет, только выбор кратности увеличения

 
Я не считаю это "рисованием", на исходнике эти детали тоже есть, но очень размыты
 
Лишнее все это сейчас..., если только для заказчика. Почему? У меня телевизор Сони (топ 22г) так дорисовывает с HD до 4к, при чем IPTV, что все эти потуги програмные просто ни к чему. Техника сейчас другая...+)
 
Если у тебя оригинал хорошего какчества, то - да, это лишние потуги.
Но у Verendey-я хороший пример.
Такую картинку "телевизор" просто увеличит, без улучшений.
 
У меня телевизор Сони (топ 22г) так дорисовывает с HD до 4к, при чем IPTV, что все эти потуги програмные просто ни к чему. Техника сейчас другая...+)
То есть ты хочешь сказать, что оба файла ( исходник "DJI_20220822_183047_930_video.mp4" и после обработки "DJI_20220822_183047_930_video_2.00x_3840x2160.mp4") у тебя на умном телевизоре выглядят одинаково?
 
Я забыл написать, в спальне у меня филипс, тоже из свежих, сони диагональ в два раза больше, и в два раза лучше показывает, при чем сервис один, интернет один, филипс я извратился настраивать (даже калибратор использовал мониторовский), что б какого то результата добиться, а в сони все по умолчанию. Парни, не спорьте, я знаю что пишу), файл фонV. проверить просто времени нет.+). Современные ящики под это заточены..., Сони даже SD картинку до 4к прилично делает...
 
не все могут позволить себе такие Sony
 
оказ
Парни, не спорьте, я знаю что пишу), файл фонV. проверить просто времени нет
вот когда найдёшь время и проверишь - тогда и поговорим)))

Фразы типа "верьте мне, я знаю о чём говорю" - такое со мной не работает: не верю, пока не проверю сам)))

PS вот до чего любопытство доводит: денег нет, но я отложил в корзину монитор 4K - в понедельник узнаю стоимость новых зубов и если хватит - куплю и монитор)))

вот такой
 
не все могут позволить себе такие Sony

Сколько сожрала плазма за 10 л. эксплуатации, можно было пять таких купить. Он окупается за пару лет (электро)

Ну и было хорошее предложение от "медиамаркта"...+)
 
Речь не обо мне а о тех, кто будет смотреть наши "шедевры".
 
Так это тем более не актуально, телефоны не самые дорогие в 4к снимают. Потом... молодежь телевизоры не смотрит совсем (дочь так и не купила, говорит не нужен), а для планшетов-телефонов 4к избыточен...
 
смысл снимать 4К если это потом смотреть на экране смартфона? 4к 25 и 1080 50 выглядят идентично
 

Who has watched this thread (Total: 5) View details

Назад
Верх Низ