Что нового

"превращение" HD в UHD - "Topaz video ai "

  • Автор темы Автор темы Verendey
  • Дата начала Дата начала

Who has viewed this thread (Total: 2) View details

Паша, единственное, что могу предположить...
Хотя нет, начну с другого: юмор, это хорошо, но что такое "10 попугаев и не больше"? Предлагаю в технических темах всё-же использовать технические термины. И подробнее описывать вводные даннные.
Если "10 попугаев" это 10 кадров в секунду, и если это увеличение в 4 раза, то результат хороший (я уже не помню, но у меня кажется считает 4 кадра в секунду, так что у тебя в 2.5 раза быстрее.
И потом, 10 кадров в секунду - это 40% от "риалтайма" На мой взгляд это очень хороший результат
 
Ок, будем говорить "по-русски" )))
9,6- 10 поп ... ой! FPS
Вот я пока не могу сориентироваться на сколько ЭТО хорошо или плохо....
Помниться и до 12 доходило.
Но, мя смущает загрузка карты.
30-40% это норм? Почему не 100? Почему не 80?
Что ей мешает развернуться?
Или опять-же это норм?
Для себя хочу обозначит ориентиры сколько fps сколько % загрузки....в идеале.
 
зайдите в программе File-Preference и в первом окне обьратите внимание на видеоадаптер который стоит у вас по умолчанию в Ai processor?

p.s.Для просчета видеокарте не нужно нагружаться до 100%-это не 3d графика! на карту и на процессор равномерно распределяется исходя из качества исходника,чем он хуже,тем больше уходит на обработку мощности
 
Для себя хочу обозначит ориентиры сколько fps сколько % загрузки....в идеале.
давно знаю ответ, причём почти для всех подобных вопросов: "Лучшая частота кадров (или лучшая машина, лошадь, камера, жена) это та, что у тебя есть"
Была у мен я на старой карте частота кодирования 0,7 кадров в секунду и я радовался: "всего за ночь (с хвостиком) ролик в 10 мин посчитается".
Появилась новая карта - и стало 4-7 кадра в секунду (а простое увеличение в 2 раза целых 17 кадров) И я снова радуюсь ..
Причём покупка карты дала увеличение радости на 800% А покупка нового процессора, памяти и материнки добавит от силы 50%. Так что я решил, что мне 800% радости пока хватит)))
 
зайдите в программе File-Preference и в первом окне обьратите внимание на видеоадаптер который стоит у вас по умолчанию в Ai processor?

p.s.Для просчета видеокарте не нужно нагружаться до 100%-это не 3d графика! на карту и на процессор равномерно распределяется исходя из качества исходника,чем он хуже,тем больше уходит на обработку мощности
Вот я и грю, что и одну карту включал и Алл ГПУ.. на результат существенно не влияет +- 1-2 кадра/сек.
Видимо материал не самый лучший. На "свадьбе" выдавал 12... (оцифрованный VHS) но картинка чистая.
Ща "китай" балую.. Вроде уже и в цифре снято (D-8)? но картинка замыленная.
Как результат, получается забавная акварель на мелких деталях.
Возможно это и влияет.
т.е. может я зря нервирую народ и сам на валерьянке? 10-12fps вполне себе?
Ладненько. Следом залью ченить качественное, посмотрю как там будет.
 
10-12fps вполне себе
не просто "вполне себе", а "очень даже"...

У меня карточка при одном потоке загружена ~ на 40% , Но при 3 потоках (я считаю одновременно по 3 файла .VOB из DVD, там обычно 3-4 VOB-а ) загружена на 85% на пиках до 100%

Ты попробуй сразу три потока запускать. Частота каждого отдельного видео упадёт, но суммарно по идее должно быть выше (у меня выше в полтора раза примерно)
 
не просто "вполне себе", а "очень даже"...
Ну и слагаБогу!
С боями прогнал китайщину 2004 года.
Неизвестная ошибка, сброс...и все по новой.
Картинка мыльная (тогда казалась ништяковой!)
Очень интересную акварель делает из мыла.
Ну, HD с натяжкой можно назвать, контрастные детальки подтянулись... А так...

Продолжаем эксперименты!
Попробую немножко по другому
 
Попробую немножко по другому
если поймать точку где слетает, то можно частями просчитать. Ну или фрагментами допустим по 30 мин считать, на каком слетит = там и проблема
 
6 чесов сидеть ловить точку? )))
Хде промелькнуло, что связано с использованием памяти.
Немножко прибрал max memory в настройках и проскочил точку!
Метод народного тыка работает.
Поменял настройки, запустил и "О"!

Проц.jpg
 
ну вот видишь, всё получилось) Я тоже верю в метод "проб и ошибок"....
 
Оставлю здесь свои настройки, найденные вышеупомянутым методом ПиО.
Итак, дали диск переписать на флешку (т.к. плеер перестал читать). На диске когда-то мною же оцифрованный с VHS материал, ввиду большого тайминга (почти 3 часа) закодированный в 352x576, т.е., по горизонтали разрешение почти вдвое съедено (не знал я тогда про двуслойные DVD). Снизу отъедает битрейт традиционная для VHS полоса. Можно было бы просто перекодировать в mpeg4, но зачем, если можно не просто? Спешки нет, научный интерес есть. Решаю восстановить разрешение с помощью Топаза. Материал сохранил чрезстрочность, так что заодно будем делать из него 50p (ниже - рамка кропа в Топазе). И заодно решил до 720 по высоте растянуть.
1682361152530.png
Перво-наперво задача - дать на вход Топазу материал с наименьшими потерями. Поэтому перекодирование с DVD во что-то со сжатием сразу отпадает. VOB в Топаз импортируютсяне всегда гладко. Достаю DVDRipper, но в упор не нахожу в нём возможность сохранить mpeg2 без перекодирования. Вспоминаю про DVD reauthor, выдёргиваю из DVD потоки m2v и ac3. Вот засада - транспортный M2V Топаз тоже не очень любит - неправильно определяет длительность, невозможно выбрать произвольное время, указать диапазон нельзя. Если запускать простые преобразования, то целиком файл удаётся посчитать от начала до конца, но при каких-то настройках уходит самостоятельно на самый конец видео. Выход - сливаем потоки в MPEG program stream, я сделал через Xvid4psp, само собой, через "копирование потока". Обычный файл mpg в Topaz зашёл на ура, даже pixel ratio правильно определяет.Звук не так важен на данном этапе.
А теперь слайды ©
1. Выбираю Video Type: interlaced, Field Order: auto, модель TV (оно лучше адаптировано к аналоговым артефактам). На просмотре получаю дичайший строб на движениях - автоматически неправильно распознан порядок полей. Тут же выясняю, что при изменении порядка полей Топаз не видит разницы в настройках и не пересчитывает предпросмотр. В общем, порядок полей ставлю руками, но всё равно из-за записанных искажений при оцифровке получаю скачку, причём ближе к верху и низу кадра (уж не знаю физику процесса, но в центре более-менее сходится, вверху и внизу даже на статичной картинке полукадры имеют смещение). Убеждаюсь, что при BFF также дёргается верх кадра на статичных объектах, плюс появляется строб на движениях, так что TFF - наш выбор.
1682362287317.png
В примере анимация двух соседних полукадров "статичной" картинки.
vhs_dist.gif
2. Если включить стабилизацию, то добавится работы, но без этого никак. При значительном значении стабилизации рискую получить нежелательные артефакты (скачущее время, впечатанное в кадр) и обрезку кадров. Но местами сгладить тряску с рук не помешает, опытным путём оставил значение 3.

Отмеченная выше тряска по характеру похожа на Rolling shutter, поэтому попробовал поставить эту галочку. Вроде визуально стало лучше, но совсем не исчезло. Всё-таки, быстрого движения в кадре нет, может он и не задействует всю мощь подавления. Поставил Reduce jittery motion. Вот теперь перестало колыхаться. Но без Rolling Shutter тряска возвращается. Ну, обе так обе. Из-за подключения блока стабилизации, обработка видео потребовала дополнительные проходы. На полчаса исходника потребовалось минут 40 первой фазы и 36 часов на основную работу.
1682363589422.png
По полчаса выбрал фрагменты - чтобы в случае падений не начинать всё сначала. Для начала запишу с битрейтом побольше, потом всё равно буду чем-нибудь склеивать.
PS: Решил добавить метрики производительности. Машинка работает в тишине, в основном занята видеокарта, но не на всю. Процессор почти отдыхает.
PPS: только что обратил внимание на сочетание букв и цифр Диска №1 )) Я не нарочно, просто при добавлении нового HDD первую половину выделил на замену старому диску D, а второму назначил свободную на тот момент букву с конца.
Снимок экрана 2023-04-25 002819.png
 
Последнее редактирование:
  1. проблем с VOB не замечал (ни на одной версии Топаза), хотя уже "проапсекйлил" около сотни DVD и всегда кидал прямо VOB
  2. по поводу дергающего стоп-кадра - это признак перепутанных полей. У тебя стоят верхние, насколько помню в DVD всегда ставили нижние... Но опять же я всегда выбирал "автоматическое определение полей"
Вот и в нашем полку прибыло - добро пожаловать в команду реставраторов)
 
Про поля я выше достаточно подробно описал с гипотезами и результатами их проверок. Это не поля, картинка статичная, но гуляет. Возможно, результат наводок, а может так было изначально записано.
Порядок полей - нижние по стандарту для DV, а вот с тюнера обычно верхние.
 
извини, невнимательно прочёл...
Самый лютый п-ц начинается если поля перепутаны "фрагментарно" (у меня был один такой случай: часть фильма с нижними полями, а вторую часть добавили из другого источника - с верхними. Сделал две версии и потом склеил
 
Да, помню такие чудеса в период оцифровки. И ведь с кассеты на ТВ нормально воспроизводилось.
По поводу фрагментации - тоже придётся к этому прийти. Разные сцены могут требовать разных настроек, и по-хорошему одной универсальной настройкой весь фильм не получится обработать. Здесь нужно выделить сцены, каждый из фрагментов обработать в соответствии с выбранными настройками, а затем склеить. И если склеивание можно автоматизировать (хоть в монтажку засунь, хоть через тот же ffmpeg), то вопрос автоматической нарезки без перекодирования ещё открыт.
 

Who has watched this thread (Total: 5) View details

Назад
Верх Низ