Что нового

"превращение" HD в UHD - "Topaz video ai "

  • Автор темы Автор темы Verendey
  • Дата начала Дата начала

Who has viewed this thread (Total: 2) View details

Согласен со всеми, но тут особый случай: клиент-технофил, у него дома проекционный экран 2х3 метра и большой телевизор.
PS и он очень обрадовался результату)))
 
в 7:30, выезжая на съёмку поставил на рендер Gigapixel ai (~120 планов, 1.5 часа)
Вернулся в 19, за 11 часов посчитал 40 планов... неплохо)
 
Тоже увидел прелесть нейронных моделей для апскейла и повышения частоты. Попробовал несколько разных программ, результат понравился у Topaz Video AI. Причём, её предок, что работает на win7, меня не впечатлил (проверял на кошачьей шерсти), а вот AI версии 2.x и 3.x - удивили . Из-за этого решился на апгрейд компа (предыдущий был собран в 2011 году).
Сейчас экспериментирую с видеоархивами 2005-2007 годов, пытаюсь подобрать настройки.
Да, я с самого начала к этому относился скептически ( году в 2017 слышал про сжатие через свёрточные сети), но результат действительно впечатляет. Путь в кадре будет не именно тот листик и не та травинка, что были, а дорисованы они на основе алгоритма, который решает, что обычно вот такая травинка становится вот таким вот искажением при уменьшении разрешения, а значит, при увеличении, очень вероятно что для достоверности надо дорисовать вот так. И дорисовка промежуточных кадров "угадывает" очень хорошо, сильно лучше чем Twixtor 10 лет назад. Прогресс идёт.
 
Последнее редактирование:
смысл снимать 4К если это потом смотреть на экране смартфона? 4к 25 и 1080 50 выглядят идентично
если смотреть сейчас - может, и нет. А я сейчас смотрю старые записи, которые без увеличения помещаются на треть не самого большого сегодня экрана и думаю, как вернуть хотя бы как было.
 
При установке программы автоматически скачивается 4ГБ примеров текстур
Условно можно считать так, для базового понимания. На самом деле, это модели нейронных сетей, адаптированные под различные условия. Они даже между триальной и полноценной версией отличаются. Жаль, что в ней нельзя комбинировать последовательные преобразования от разных пресетов (например, одновременно увеличить fps и иметь настройки апскейла).
 
Жаль, что в ней нельзя комбинировать последовательные преобразования от разных пресетов (например, одновременно увеличить fps и иметь настройки апскейла).
Уже можно, в новой версии!
You don't have permission to view the spoiler content. Войти или зарегистрироваться
Новая версия очень интересная, они переписали код с нуля , добавили кучу фишек и плюшек. (стабилизация, шумодав и "цепочка" пресетов)
Одно но - пока в ущерб скорости и надёжности... Старая версия надёжна, как советская чугунная сковородка))) За 2 месяца ни разу не вылетела... Новая - пока сырая, При массовом рендере часто случаются "недосчёты" (например файл длится 1 минуту, оно сделает секунд 20 , запнётся и молча переходит к следующему файлу... приходится потом проверять длительности)
 
вообще, я в эту тему полез чтобы у тебя настройки подсмотреть :-D
спрашивай, с удовольствием отвечу...
Но там всё просто, для VHS и DVD - Dionis (в разных вариантах, главное, чтобы было for interlaced video_)
Для HD в UHD - Artemis
 
Докину в тему пример обработки топазом, правда, уже устаревшей версии.
Это 400% фрагмент шёрстки кошки из деинтерлейсного DivX (360x288) с увеличением до SD (720x576)
1677659611315.png
 
вопрос про Topaz AI - есть ли там функция "слияния" нескольких файлов в один , я что-то не нашёл
 
Печаль! То есть к итак времяёмкой процедуре апскейла прибавляется ещё несколько часов на "слияние"

PS я попробовал "сшить" через Shutter Encoder (там есть такая функция) .
При первой попытке один файл из четырёх просчитался без звука , потом я обновил Shutter Encoder (он давно просил обновления) и началась вообще ерунда: операцию слияния выполняет за несколько минут и на выходе один звук (в контейнере mp4) и весит мегабайты вместо 30 гб. Пытался несколько раз (сносил Shutter Encoder и ставил по новой разные версии) - безуспешно.
В результате сшил в Premiere, тоже с бубнами. Почему-то 2 файла из 4 импортировались в АР без звука, пришлось выгнать отдельно звук в Vaw и подложить.
Короче, со слиянием провозился практически весь день
 
Та, не то слово...!!!
Переустановил винду, все поставил свежее, новое, адекватное!
Ну, не грузит карту...! (А, мож и не должен?😎)
Уже перепробовал все что можно (на что мозгов хватило), и AL GPU и 3060Ti и..... по пресетам погулял...
10 попугаев и не больше....:oops:
Где еще че подкрутить, настроить, поломать?
 

Вложения

  • Чина.jpg
    Чина.jpg
    241,6 КБ · Просмотры: 7
Последнее редактирование:

Who has watched this thread (Total: 5) View details

Назад
Верх Низ