Что нового

"превращение" HD в UHD - "Topaz video ai "

  • Автор темы Автор темы Verendey
  • Дата начала Дата начала

Who has viewed this thread (Total: 2) View details

На полчаса исходника потребовалось минут 40 первой фазы и 36 часов на основную работу.

... и это на твоей машине !
... а что будет на моём "мопеде" ?

Диск 1DV - прикольно

Спасибо за подробный опыт.
 
... и это на твоей машине !
... а что будет на моём "мопеде" ?
Меня больше покорёжило..
......уже "проапсекйлил" около сотни DVD и всегда кидал прямо VOB
Я тут два с боями на "Niva trevel"
Просто некогда... то работа, то то, то се.....
Жена вот упала на бразильские сериалы..
Не успеваю качать.
Рукоблудие, оно такое! Вяжет, картины собирает, чет художничает...
Даже не смотрит их. Слушает.

А ОН их сотнями!
Ладно, Уговорили... Туретчину 98 года выпуска поставлю...))))
 
Меня больше покорёжило..
в каком смысле? Надеюсь покорёжило от восторга "производительностью")))
Всё просто: когда я решил включить реставрацию в список услуг - подготовился и вынес системный блок в прихожую, чтобы комп мог работать ночью, никому не мешая своим шумом. Поэтому апскейл ставлю вечером на рендер, а утром получаю готовый материал... Главное чтобы (и так тонкий) ручеёк заказов не иссякал)))
 
в каком смысле? Надеюсь покорёжило от восторга "производительностью")))
Всё просто: когда я решил включить реставрацию в список услуг - подготовился и вынес системный блок в прихожую,
Ход мыслей правильный!
Я 100 дисков видел только в ларьках проката, в былые времена... 😊
Ну, в закромах штук 50....своих, с архивными съемками. Вот на них и буду тренироваться.
С "точки зрения", комп стоит в кабинете, т.ч. может работать сутками.
На Китае так и работал (запустил-утром ошибка, запустил-вечером ошибку обнаружил.)
Будем баловать с настройками. ...ежели время скроится.
Начитается активный дачно- деревенский сезон...
 
Надеюсь покорёжило от восторга "производительностью")))
Вот теперь даже и не знаю что сказать...
Дошли таки руки до стамбульщины (1997)
Всунул я 4 ВОБа, включил...(с дуру забыл переключить количество потоков... обрабатывал только два.
Но, что понравилось, оба шли на 17 fps (!) карта на 90%. ВОБик примерно час.....Ну и потом еще процессы.
Гнал в HD, т.к. из гумна карамельку можно сделать, но со вкусом соответствующим.
Ради спортивного, запустил 4К......посмотрю что со "вкусом" будет. 4,2 fps,6 часов ( ниче, ночь длинна....)

т.ч. ежели ДВД за пару-тройку часов .... То, 100 дней "до приказа" как с куста!!
 
Если без стабилизации, то вполне нормальные темпы. Включение стаба у меня снижает скорость обработки почти в 10 раз, причём, 1 или 2 прохода - не вижу разницы ни по скорости, ни по эффекту (а там этих проходов можно до 5 задать).
Так вот, обратил внимание, что на длинных фрагментах стаб иногда "перерабатывает" и портит картинку, а при просчёте этой сцены отдельно - всё отлично.
Подумываю над автоматизацией процесса. Обнаружить смену сцены - это задача решаемая ещё на уровне 2000-х годов. Пока думаю, как извлечь эту информацию и нарезать фрагменты без сжатия.
Любопытная математика: на моём компе обработка 3ч VHS-кассеты занимает 300 часов. На предыдущем это заняло бы 2400 часов=100 дней. На позапрошлом железе 2003 года выпуска, судя по личным замерам, возможно заняло бы 800 дней, т.е. больше чем 2 года. С учётом того, что обработка сейчас идёт на GPU, а раньше такого не было, то скорее всего разница ещё больше.
UP: По скорости разница есть, по эффекту - еле заметная, но есть, позже выложу, сейчас досчитываю фоном. Расклад по скорости превьюшки в 2 секунды (100 кадров) примерно такой: без стаба - 2 мин, далее добавлением по одному проходу: 17 мин, 25 мин, 33 мин, 39 мин (с учётом параллельной работы ещё двух потоков).
 
Последнее редактирование:
на длинных фрагментах стаб иногда "перерабатывает" и портит картинку, а при просчёте этой сцены отдельно - всё отлично.
Подумываю над автоматизацией процесса. Обнаружить смену сцены - это задача решаемая ещё на уровне 2000-х годов. Пока думаю, как извлечь эту информацию и нарезать фрагменты без сжатия.
если ты решишь эту задачу, получишь благодарность от всех (а если решишь и свяжешься с разработчиками - есть шанс заработать много денег)

Если материал важный - эту проблему можно решить так: сначала разбить на планы (scene detection, так кажется называется.... ) потом через project manager разделить и лишь потом в топаз
 
про стаб - возможно, уже исправлено в 3.1.10:
Improves speed for Stabilization
Fixes Stabilization failing at finding the optimum configuration for very long videos
Про автоматизацию - это уже за рамками их программы. Судя по записям в сообществе, у них ещё много известных нерешённых проблем, которые кроме самих топазовцев никто не решит. Вот чего прям сильно не хватает (из того, что не обозначено в их планах) - это сохранение проекта.
 
Последнее редактирование:
про стаб - возможно, уже исправлено в 3.1.10:
Improves speed for Stabilization
Fixes Stabilization failing at finding the optimum configuration for very long videos
Таки да, подтверждаю - скорость примерно в 2 раза возросла, и косяк стабилизатора, стабильно воспроизводившийся на одной и той же сцене, не проявился.
Да здравствуют регулярные обновления!
 
А я буду ждать обновления которые приведут к использованию одной волшебной кнопки? :)
 
Последнее редактирование:
Чет я опять затупил.... :unsure:
Снял с диска 4 воба, бросил в ...сами знаете куда...
Пиннакля ваще не видит Мр4 (звук)
Давинчи видит, но страшный рассинхрон... сек на 10 (звук кортче)
Причем, только на одном вобе.
Сам файл, вроде норм со звуком идет...
Редакторы глючат?
 
У меня бывало такое, правда давно.
Глюк появляется из-за разных параметров звуковой дорожки и оригинального звука.
 
Чет я опять затупил.... :unsure:
Снял с диска 4 воба, бросил в ...сами знаете куда...
Пиннакля ваще не видит Мр4 (звук)
Давинчи видит, но страшный рассинхрон... сек на 10 (звук кортче)
Причем, только на одном вобе.
Сам файл, вроде норм со звуком идет...
Редакторы глючат?
если выложишь VOB в облако - могу проверить
 
что бы правильно работать с vob(не все монтажки его понимают,хотя это чистый mpg) нужно его интерпретировать сначала в монтажный формат.а уже потом скалить,красить.стабить!
Но есть прекрасное приложение Wondershare Filmora,довольно удобная монтажка которая прекрасно работает напрямую с vob и имеет кучу встроенного говна,который понимает vob из коробки.
так что все действия можете делать в нем сразу,плоть до скалирования.
 

Who has watched this thread (Total: 5) View details

Назад
Верх Низ