Что нового

Kolobokk production photo (Iuri's Workshop)

Who has viewed this thread (Total: 11) View details

Красиво, но сильно очевидны искажения.
На панорамах природных ландшафтов это менее бросается в глаза.
 
Наверно да, без искажений смотрелось бы лучше, оно как бы уже перестает быть панорамой.
Хотя не есть хорошо, когда ты не видишь замысла фотографа. Может в этом был какой-то смысл?
 
Красиво, но сильно очевидны искажения.
Это цилиндрическая панорама, снятая на обычный объектив. Её можно смотреть в обычном плеере, так как искажения минимальны. Достаточно просто увеличить картинку в плеере, чтобы их не было видно. А вот сферическую панораму в обычном плеере уже не посмотришь, нужен специальный панорамный. Вот пример сферической 3D панорамы в 2D представлении. (Картинка просто для примера.)

Pano-2.jpg
 
Прикольно.
 
Извини, можно подробнее, что за табличка? Калории, км/час...
 
Извини, можно подробнее, что за табличка? Калории, км/час...
Что конкретно непонятно?
Единственное число на скрине без размерности, это шаги (в большом кружочке). Всё остальное рассчитывается исходя из количества шагов. Я использую эту программу именно в качестве шагомера. Не все программы умеют хорошо взаимодействовать с гиродатчиками разных смартфонов под управлением Android. Я подобрал приложение под свой смартфон только с третьей попытки.
 
Угу, только этот шагомер засчитывает за шаги и топтание на месте (в очередях) и проч. Так что реальные км. будут поменьше.
Сестра жены хвалилась типа по 15 км в день шагает, а сама из бутиков не вылазит ) Перед витринами топчется
 
Эта обычный шагомер, и шаги он определяет по какому-то алгоритму, а не только по толчкам шагов. Во всяком случае так пишет сама программа. Километры он не отмеряет, только количество шагов, а шаги у всех разные. Допустим при походе в горы у меня получается почти 30.000 шагов. Удивительно, такое количество шагов, разовое, делает ступни ног совершенно здоровыми, как у ребенка. Я знаю, что весной опять горы, по этому на лифте стараюсь не ездить и по лестницам бегаю через ступеньку, что бы потом на Чатыр-Даге легче было, был бы я молод, мне было бы пофигу.
...Кстати мой спокойный шаг 65 см. 29000 Х 65 = 1885000 см, или 18 км 850м. В этом году у меня 4 подъема, три зимой и один весной.
 
Последнее редактирование:
Угу, только этот шагомер засчитывает за шаги и топтание на месте (в очередях) и проч.
Километры он не отмеряет, только количество шагов, а шаги у всех разные.
Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел. До хрипоты, до драки, воспринимая вкус еды на слух, цвет на зуб, вонь на глаз, представляя себе фильм по названию, живопись по фамилии... :) (©Жванецкий)

Похоже вы не вняли моему предыдущему сообщению. Давайте попробую дать развёрнутый ответ.

Смартфоны, работающие под управлением ОС Android очень сильно отличаются, так как их производят разные корпорации. А значит там не только разные библиотеки, но и API могут отличаться. Разработчик приложения физически не может охватить весь этот зоопарк, чтобы создать универсальное приложение, безглючно работающее на любом Android-е. А если учесть, что у смартфонов разные оболочки и разные версии Android, то задача становится нерешаемой.

Поэтому, когда выбираете себе смартфон, ориентируйтесь на самые популярные бренды! Но даже если вы выбрали правильный телефон, это не значит, что разработчик тестировал на нём своё приложение. Разработчик технически не может иметь в своём распоряжении тысячи разных смартфонов, а тем более иметь время на подобное тестирование.

Поэтому разработчик оставляет тестирование пользователю. Мои скромные попытки связываться с разработчиком по поводу багов того или иного приложения не дали положительных результатов. Однажды я получил ответ, который показал, что разработчик даже слабо себе представляет возможности современных смартфонов. Если интересно, напишу подробнее.

Но вернёмся к шагомеру. Шагомер считает шаги, используя гиродатчики смартфона. Тут нужно пояснить, что гиродатчики, это очень точные приборы. Я, например, перестал использовать пузырьковый уровень, так как гиродатчики смартфона на порядок точнее. Но, как я писал выше, доступ к этим датчикам осуществляется через ПО производителя. Поэтому отсчёт может быть не очень корректным. Но, из великого множества приложений всегда можно выбрать то, которое будет работать корректно, если, повторюсь, у вас популярный бренд.


Если вам удалось подобрать приложение под свой смартфон, то алгоритм будет таков, что будет безразлично в каком положении находится смартфон, в руках он или в кармане и т.д. У меня смартфон висит на поясе, так что я тестировал приложение именно в этом режиме.

Длина шага выбирается, либо автоматически по антропологическим данным юзера, которые вы можете ввести в Настройках, либо её можно ввести вручную на основании собственных измерений. Проверить работу шагомера очень просто. Нужно запустить его и пройти несколько сотен шагов, чтобы убедиться, что он считает верно. Тут нужно иметь в виду, что правильное приложение умеет экономить заряд батареи и работает в фоне так, чтобы не нагружать железо. Поэтому нужно подождать некоторое время после контрольного замера, чтобы приложение выдало окончательный результат. У меня это занимает несколько секунд. Ошибка не превышает ±1-2%. Но это если ходить по ограниченному пространству, то и дело поворачиваясь вокруг свой оси. Если идти в одну строну, то ошибка стремиться к нолю.

И да, две забракованные программы показывали ошибку около -20%, что скорее всего было связанно с одинаково неправильной интерпретацией API разработчиками.
 
Не вдаваясь в подробности я так и предполагал, что ошибка в количестве шагов будет около 10%.
Ну и что из этого? Главное что эта программа дает примерное представление о количестве шагов.

Хотя проверить программу на топтание и на "чистый ход" можно вполне.
Как-то не приходило это в голову. Будет время я протестирую и напишу результат.
 
Тут нужно пояснить, что гиродатчики, это очень точные приборы. Я, например, перестал использовать пузырьковый уровень, так как гиродатчики смартфона на порядок точнее.
... настолько точный, что "чувствует" разницу высоты в миллиметрах ?
 
Не вдаваясь в подробности я так и предполагал, что ошибка в количестве шагов будет около 10%.
Из вашего ответа следует, что ваше предположение для вас — более веский аргумент, чем посторонний тест.
 
... настолько точный, что "чувствует" разницу высоты в миллиметрах ?
Высоту чего? Правильно заданный вопрос — половина ответа!
Ватерпас не измеряет высоту, он определяет положение прямой относительно цента массы Земли.
Таким образом, величина отклонения положения этой прямой в миллиметрах будет зависеть от длины отрезка прямой.

Точность до одной десяткой градуса. Калибровку можно сделать самостоятельно. Например, чехол может отразиться на точности, если его параметры не учитывать.

Ватерпас.jpg
 
Последнее редактирование:

Who has watched this thread (Total: 2) View details

Назад
Верх Низ