Что нового

Kolobokk production photo (Iuri's Workshop)

Who has viewed this thread (Total: 11) View details

Ну, да. "Уровнем" можно мерять не только "горизонталь", но и "вертикаль".
Спрошу правильнее:
... настолько точный, что "чувствует" разницу положения в миллиметрах ?
 
... настолько точный, что "чувствует" разницу положения в миллиметрах ?
Я ответил на предыдущей странице. Нельзя задать точность положения вектора в миллиметрах, не учитывая при этом длину самого вектора. Ну, например, если длина вашего физического ватерпаса 0,01мм, та как можно задать погрешность в мм...
 
ну, не хочешь - не отвечай.
 
ну, не хочешь - не отвечай.
Вы хоть мои посты читаете... Я же сказал, что ответил уже. Вот ссылка, если что>>>
Как вам ещё объяснить?
Смотрите, если у вас длина ватерпаса, скажем один метр, то при отклонении края ватерпаса на 1мм, его угол относительно поверхности воды составит примерно 0,06°.
Если же длина ватерпаса будет, скажем, 200мм, то при том же миллиметре отклонения, угол будет уже примерно 0,3°. То есть измерять ошибку отклонения ватерпаса можно только, исходя из его физической длины. Именно поэтому для этого параметра используют угловые величины.
 
Хотя проверить программу на топтание и на "чистый ход" можно вполне.
ИМХО, точнее бы было определять пройденное расстояние не по кол-ву шагов (толчков), а по геолокации - перемещение из точки А в точку Б, и так далее
 
ИМХО, точнее бы было определять пройденное расстояние не по кол-ву шагов (толчков), а по геолокации - перемещение из точки А в точку Б, и так далее
Это вряд ли. Геолокация хорошо считает только передвижение транспорта, так как он двигается по довольно гладким кривым и по открытым пространствам. А люди двигаются хаотически, например, по торговому центру. В железобетонных помещениях геолокация вообще врёт. Там мои передвижения по лестнице отражаться не будут. Вот если замерять передвижение по конкретному маршруту, например, при пешей прогулке по парку, тогда возможно точность измерений сильно не пострадает. Вот только я подозреваю, что геолокация больше энергии потребует, чем шагомер.
 
Из вашего ответа следует, что ваше предположение для вас — более веский аргумент, чем посторонний тест.
Исходя из вашего развернутого ответа возможно ошибка и 20% и более...
Да хрен с ними, примерное число в попугаях есть, и довольно с нас. :)
 
Исходя из вашего развернутого ответа возможно ошибка и 20% и более...
Если читать внимательно, то ошибка может быть в пределах одного шага на сотню-другую.
20%, это у тех, кто не хочет заморачиваться поиском совместимого приложения.

Большинство приложений, связанных с датчиками андроидных смартфонов, могут работать некорректно. Вот, например, вы видели нестоковое приложение, которое могло бы задействовать гиродатчики для стабилизации видео? Я пока не видел и подозреваю, что вряд ли когда-нибудь увижу именно по той самой причине, которую описал выше.
 
Если читать внимательно, то ошибка может быть в пределах одного шага на сотню-другую.
20%, это у тех, кто не хочет заморачиваться поиском совместимого приложения.

Большинство приложений, связанных с датчиками андроидных смартфонов, могут работать некорректно. Вот, например, вы видели нестоковое приложение, которое могло бы задействовать гиродатчики для стабилизации видео? Я пока не видел и подозреваю, что вряд ли когда-нибудь увижу именно по той самой причине, которую описал выше.

Спасибо за четкое объяснение сути. Прямо сказать даже интересно, но искать корректное приложение я вряд ли буду. )
...Хотя ошибка одного шага на сотню(!) при выборе нужного приложения конечно впечатляет, как собственно и работа гироскопов.

В моем детстве пример гироскопа был в сильно раскрученном велосипедном колесе, кстати подобные гироскопы летали в космос.
А сейчас вместо колеса маленькая микросхема размером 2Х2 мм(!)! Правда я не понял на каком принципе реализована ее работа?
Не было бы ее, не было бы и дронов, не было бы и стабов на бесколлекторных моторах.
Я уже не говорю о программах ватерпасов на смартфонах, планшетах и т.д.
 
Правда я не понял на каком принципе реализована ее работа?
Ну если по Гамбургскому счёту, то в телефонах не классический гироскоп, а акселерометр и датчик положения относительно Земли. То есть, эти датчики не могут запоминать произвольное положение как это делается, например, в космосе. Правда, с учётом того, что телефоном мы пользуется пока на Земле... :)

Обычно внутри чипа под действием переменного тока вибрирует микпластинка на каких-нибудь гибких нанобалках. Под действием ускорения на чип, возникает сила Кориолиса. Изменение положения регистрируется ёмкостными датчиками. Ну, а дальше всё это рассчитывается с помощью сложных уравнений.
Вот нашёл по случаю картинку реального чипа. Раньше сам не видел. Дума что там всё больше похоже на схематическое представление.

Gyroscope.jpg
 
хотел поставить на телефон компас, а оно пишет: "нет датчика" . Засада какая! Телефон хоть и не новый, но и не совсем древний Redmi 10 c (вроде так называется)
 
а у меня без Note, просто 10 с
Думаю что и в нём есть датчики, но что-то не работает, поставил 2 разных приложения - одно "пишет нет датчика" а второе - оно показывает неподвижную картинку компаса. Оно конечно может показать на север, если повернуть телефон на полярную звезду)))
заказал механический, оно надёжнее)))
 
а у меня без Note, просто 10 с
Вы бы указали точное название модели, а то опять приходится гадать. Если это Xiaomi Redmi 10C, то там нет компаса и ещё много чего нет. Но последний дешевле 90$, а вы вроде про 170$ говорили.
заказал механический
Не знаю где вы заказывали, но большинство китайских — ещё тот мусор. Изучал вопрос, когда мне самому понадобился точный компас. Хорошие жидкостные компасы делает Россия. Вот их сайт: moscompass.ru

Вот один из их компасов. Не знаю или делают ещё:

25.jpg


А я для этой штуки покупал. Но таких вроде уже не делают (чёрные точки на шкале, это я нарисовал):

24.jpg
 

Who has watched this thread (Total: 2) View details

Назад
Верх Низ