Что нового

Premiere 2024 Обмен опытом

Kolobokk

Активный участник
Сообщения
1 330
Реакции
570
Первый раз использую Premiere 2024. То ли я позабыл всё, то ли в этой версии есть какие-то изменения, которые расходятся с моей мышечной памятью. В частности, после удаления фрагмента Chift+Delete, перестаёт двигаться курсор комбинацией Shift+↑ и Shift+↓. Вместо этого выделяется клип, то слева, то справа. Буду разбираться.

Хотя пока никаких других глюков вроде чёрного экрана плеера или зависания не отметил.
 
Ну вот, наконец словил глюк. Правда ничего не обвалилось и не зависло, но на таймлайне часть одного из фрагментов озвучки стала неслышна. Поборол старым, проверенным способом — заменой фрагмента тем же фрагментом из проекта.

И ещё заметил, что во время цветокоррекции перетаскивание движка тормозит, пока не создадутся новые временные файлы. Раньше в таких условиях могла либо зависнуть панель Lumetry Scopes, либо весь Premiere. Наверное придётся вернуться к коррекции Luvtnhi до создания мультикама.

Но, тот факт, что Premere больше не обваливается — уже большой прогресс!

Кто знает, не появилась ли возможность частичного обновления временных файлов, скажем, после выделения проблемных мест на таймлайн?
 
Кто знает, не появилась ли возможность частичного обновления временных файлов, скажем, после выделения проблемных мест на таймлайн?
На эту же тему.
Проверил незадекларированную возможность. Раньше проблемную секвенцию можно было поместить в новую секвенцию, в которой проблема некорректного воспроизведения на таймлайн исчезала. В этой версии Premere, после такой операции, проблема исправляется и во вложенной секвенции. Проверю ещё раз, когда будет повод, чтобы подтвердить или опровергнуть это утверждение.
 
с удовольствием помог бы, но я не сталкивался ни с одной описанной вами "проблемой".
Дело в том, что новые версии АР сильно зависят от "железа". Если у вас процессор пятилетней давности, то нет смысла ставить АР новых поколений и лучше остаться на АР 2018. Это не теоретическое измышление, а практический опыт - я обновил комп прошлой осенью, до этого работал на процессоре, которому более 10 лет и мог работать только с прокси.
Единственная ВАЖНАЯ проблема, которая не решается даже (боле-менее) мощным - переменная частота кадров от "флагманов создания проблем для пользователя" (айфон). Если у вас более часа исходного материала, то нужно ВСЁ заранее перекодировать в монтажный кодек DnxHd или ProRes
 
... про название темы и её "предназначении". Думаю стоит добавить подзаголовок: "на слабом компе".
На канале монтажёров я пытался обсуждать способы работы на слабых компах, но не получил "моральной поддержки", что понятно - если человек работает на постоянной основе, то для него работоспособное "конкурентоспособное" железо - основа выживания и лишь маргиналы (типа меня) пытались на старом железе работать профессионально...

НО если кому-то интересно, готов поделиться хитростями, как полноценно работать на слабом компе...

PS "слабый комп" это не "оскорбление". а лишь констатация))
 
Если у вас процессор пятилетней давности...
Шутите... Моему монтажному Ноутбуку сейчас ровно 9 лет. Но он удовлетворяет минимальным требованиям для Pr 2024. :) Когда-то брал на вырост, — самый бюджетный из четырёхъядерных 4К. Но процессор десктопный, так что жрёт Ватт 150 наверное, если не больше. Вес около 5кг.

Тоже использовал прокси раньше для многокамерных участков. Сейчас первый проект вообще без прокси. Это благодаря вашей консультации про SSD! Спасибо!

Уже проверил без прокси до трёх камер на реальном проекте, пропусков кадров нет. Тормоза начинаются не от видео, а от аудио, когда в конце навешиваю несколько параллельных аудио треков. Ну, а для "тяжёлых" фильтров, наверное, придётся всё таки прокси делать. Но это не проблема для меня. Они же сами делаются. :)
Единственная ВАЖНАЯ проблема, которая не решается даже (боле-менее) мощным - переменная частота кадров от "флагманов создания проблем для пользователя" (айфон)
У меня другая проблема была. Я и перешёл на Pr 2024 в основном из-за телефонов, которых сразу две штуки купил на радостях.
Pr 2020 плющил кадр от моих смартфонов. 2024 — всё нормально.

Мультикам в две камеры, одна из которых 4К (переменная fps), другая — Full HD (постоянная fps) уже опробовал в текущем проекте, полёт тоже нормальный.

В тестовом режиме даже запускал без прокси три камеры 4К с переменным битрейтом. Пропуска кадров нет. Но это всё без навесов фильтров и т.д. Думаю в реальном проекте ПК не справится без прокси.
ВСЁ заранее перекодировать в монтажный кодек DnxHd или ProRes
А прокси не решает проблему с iPhone?

если человек работает на постоянной основе, то для него работоспособное "конкурентоспособное" железо - основа выживания
Если бы я постоянно работал, то конечно подумал бы о покупке новой железяки. Но я два года не заливал ролики с небольшими промежутками. Трафик упал совсем. Не уверен что удастся восстановить. Покупать же железо, когда не уверен, что сможешь его отбить, — плохая идея. А чтобы писать в форумы бесполезные посты :) высокая производительность не требуется. Я для этого ноутбук попроще использую.

10.jpg
 
Последнее редактирование:
Главное сейчас для премьера это процессор и видеокарта,но мне кажеется что ни то,ни другое у вас для монтажа уже не подходит.
Минимальные требования по процессору и памяти возможно и соблюдены,но по видеокарте точно нет!
 
Да похоже вышеописанный способ устранения багов работает и при экспорте рендера в Media Encoder.

Получил вот такую ошибку:
Export Error
Error compiling movie.

Export Error

Error completing render.

Writing with exporter: H.264
Writing to file: E:\2025\Thermos\Ready\Thermos Ru.mp4
Writing file type: H264
Around timecode: 00;00;56;02 - 00;00;56;17
Component: H.264 of type Exporter
Selector: 9

Error code: 3

Засунул финальную секвенцию проекта в другую секвенцию и рендер прошёл без ошибок.
Не благодарите!
 
Последнее редактирование:
по видеокарте точно нет!
Я вроде не копировал сюда технические данные своего ноутбука и даже название не указывал. Насколько я помню, единственная проблема в том, что к моему ПК нет студийного драйвера (есть только игровой). Мог бы конечно снова проверить на минимальные требования, но зачем, если работает намного лучше, чем Pr 2015 и 2020. Тем более, что откатится я не могу из-за не совместимости предыдущих версий с видео от моих смартфонов.
Если хотите, сами проверьте: ASUS ROG G751JL-WH71.
 
Тормоза начинаются не от видео, а от аудио
подсказка номер один: звук может быть причиной тормозов и на мощном компе (разработчики бьются за видео, забывая про звук) Для этого есть кнопка Render Audio (в закладке sequence) её желательно нажимать каждый раз, когда добавляете новый звук на таймлайн. Второй вариант - заранее переводить музыку их mp3 в Wav (пытаюсь приучить себя к этому) Или делать Render&replace для звука
 
А прокси не решает проблему с iPhone?
нет. Premier держит где-то "в уме" памятку, что это переменная частота и тормозит на ней. Можно "обмануть" физически отключив исходник, но потом часто возникают проблемы с обратной прилинковкой .
Короче, я долго спорил с админами канала, но потом убедился (на собственном опыте) , что пересчёт исходников в ProRes или DNX - правильный способ. И он как раз позволит работать даже на морально устаревшем железе (единственное, что придётся докупить - SSD на 1 тб )
 
Если бы я постоянно работал, то конечно подумал бы о покупке новой железяки
Я вспомнил ваши ролики)) И могу с уверенностью сказать, что для такой продукции вполне дос таточно ноутбука. Железо имеет значение на монтаже длинных фильмов, а для ролика в 5 минут - пофиг.
 

ваша видеокарта NVIDIA GeForce GTX 965M 2 GB точно не поддерживается!​

 
9 лет карточке, это действительно много, да и брать железо на вырост не рационально..
 
нет. Premier держит где-то "в уме" памятку, что это переменная частота и тормозит на ней. Можно "обмануть" физически отключив исходник, но потом часто возникают проблемы с обратной прилинковкой .
Короче, я долго спорил с админами канала, но потом убедился (на собственном опыте) , что пересчёт исходников в ProRes или DNX - правильный способ. И он как раз позволит работать даже на морально устаревшем железе (единственное, что придётся докупить - SSD на 1 тб )
Спасибо большое-прибольшое за полезную информацию!!!
Сразу попробовал. Да, эффект потрясающий. При ускоренном просмотре в обоих направлениях, звук в обе стороны булькает и не заикается! А я ведь видел эту опцию, но никогда не пробовал использовать. Позор моим сединам! Нужно будет на хоткеи вывести.
ваша видеокарта NVIDIA GeForce GTX 965M 2 GB точно не поддерживается!
Зачем так кричать... :)
В минимальный требованиях указан минимальный объём видеопамяти — 2ГБ (перепроверил).
Я пробовал устанавливать Premiere на более старые ПК, там сама программа начинала ругаться на несовместимость с железом. На текущем ПК было только предупреждение по поводу видео драйвера. Скачал новый с nVidea, предупреждение исчезло. То есть, даже игровой драйвер поддерживается.

Возможно вы путаете минимальные требования с рекомендуемыми. Ну так для выполнение рекомендуемых нужно пару тысяч баксов. Дауншифтеры проходят мимо с улыбкой на лице. :)
да и брать железо на вырост не рационально..
Нерационально брать топовое железо. Когда я брал свой за 1,2К (с двумя винтами впридачу), топовое, дешёвое стоило 2,5К. Дорогое топовое даже не смотрел.
А если не брать на вырост, на уже через год-другой оно будет неактуальным. Ноутбуки ведь почти не апгрейдятся.
 

Who has watched this thread (Total: 2) View details

Назад
Верх Низ