Что нового

Verendey видео

  • Автор темы Автор темы Verendey
  • Дата начала Дата начала

Who has viewed this thread (Total: 9) View details

Verendey

Moderator
Команда форума
Сообщения
2 115
Реакции
885
Последнее время мне особо нечего показывать (из видео): снимаю рутину , при этом заказчики часто (почти всегда) запрещают выкладывать куда-либо.
Поэтому примите эти видео не как "хвастовство хорошим видео", но как тему для обсуждения, причём больше с точки зрения "маркетинга" .

Разговор о клиентах и о "необходимом и достаточном" качестве . И о соотношении цена/качество.

Похоже можно говорить о повсеместной тенденции отказа от качества в пользу дешевизны,[spoil] один эффективный менеджер (из моих клиентов) говорит "кому нужны эти изыски с комп. графикой и светом - народ смотрит на смартфонах и всем плевать на качество. Поэтому нужно кардинально снизить расходы на съёмку и монтаж)

You don't have permission to view the spoiler content. Войти или зарегистрироваться

Кроме "домашних" видео - постоянно делал фильмы для его компании (те же 20+ лет), но недавно у них появился новый (молодой) замдиректора - "эффективный менеджер" и стал "оптимизировать производство" (увольнять "лишних", снижать зарплаты и т.п. ) это коснулось и рекламы и моего видео - он активно протаскивает свою команду "видеографов" (в 2-3 раза дешевле, но думаю что это только пока: когда/если меня вытеснят - цены поднимут, к бабке не ходи ...)

Я ни в коем случае не жалуюсь "на судьбу", тем более я ещё не проиграл "тендер" - следующий их фильм снова буду делать я но ... при условии сниженной цены - придётся тоже "оптимизировать" : один оператор вместо двух, отказ от комп. график, отказ от звукооператора и ... отказ от режиссёра на площадке и всё укладывать в один съёмочный день (раньше от 1 до 8 смен) ...

Так вот, я хочу показать их новый ролик (бюджет 20 тыс - съёмка и монтаж) и пару своих роликов...
Чего я жду? Не в коем случае не жду "вежливых похвал", но хочется услышать мнение "реальны зрителей"
  • стоит ли платить за лучшее качество?
  • видит ли зритель разницу в творческом качестве? или только профи видят?

бюджет 20 тыс. рублей ( я так точно не смогу: только оператор получает за смену от 8 до 15 тыс. а ещё осветитель, режиссёр, монтаж)


бюджет (условно) 45 тыс ( Реально было 65, но 2 съёмочных дня если вычесть поездку на отдельное интервью было бы 45)



ну и ролик с большим бюджетом (не считал, но проект длился полтора года, штук 8-10 съёмочных дней: от котлована до открытия, комп графика... думаю в сумме 500-600 тыс)
 
немного ностальгии: с 2004 и до начала пандемии, до 2019 гг мы каждое лето снимали "корпоративную спартакиаду" для одной компании... Так это было интересно! Надеюсь следующим летом возобновится.

 
Это сладкое слово Камчатка




Вот так я сейчас "путешествую", монтируя фильмы друзей.. лет 30 назад зрители смотрели на мир глазами Сенкевича и немного моими: оператором я работал в "Клубе путешественников". Круг замкнулся :-)

PS без тени сожаления - я наездился в молодости на две жизни вперёд.
 
Мы с Сеней сегодня мультик снимали, методом перестановки. 15 минут на установку оборудования, 15 минут съёмки (52 кадра - маловато конечно, но Сеня устал) и четверть часа на обработку. Мультфильм готов!


Сеня снимает мульт 2022img_3900 by Фотокружок Верендеев, on Flickr
 
я тут сам себе подножку поставил... ну, почти)
Сделал (очень быстро, где-то за час) тизер к фильму-путешествию, клиент посмотрел, написал "Клааассссныыыыйййй трейлер" и что уже нет смысла монтировать длинный фильм, всё уложилось в полторы минуты...
PS Правда через час написал "жду полный метр, пусть будет" ;)

 
  • Like
Реакции: Sego
Тут, мне кажется, имеет смысл поговорить про монтаж и о том как превратить "баг в фичу" (если по-русски: "использовать брак на пользу дела")

Любительские видео достаточно сложно монтировать: неопытные операторы часто дёргают камеру, каждые две с половиной секунды... почему именно 2.5 секунды и откуда такая цифра? Всё просто, за годы и годы монтажа под музыку я вывел, что средний план (для попадания в такт музыки) длится примерно 3 секунды ... и мне всегда не хватает именно полсекунды, либо в конце либо в начале - "дрыжок" камеры..
Я пробовал замедлять видео или монтировать "между тактами", но потом (случайно) оставил как есть, с дрыжками в конце планов и заметил: если совместить дрожание камеры с тактами в музыке,получается как будто так и задумано)))
В этом ролике несколько таких моментов)
 
... такая тонкая грань между "клиповым монтажом" и "суетой и хаосом"..

Клиент на ура принял "тизер", который я сделал "левой ногой" примерно за час:
  1. разметил музыку по тактам (автоматически, с помощью расширения "Beat edit") - 3 минуты
  2. на всех исходниках (310 планов) поставил точку входа (выбирая начало какого-то активного движения или действия в кадре (20 минут)
  3. из окна проекта - Automate to sequence
  4. You don't have permission to view the spoiler content. Войти или зарегистрироваться
  5. Готово

***
Но длинную версию клиент завернул:
  • не понравилась первая музыка , слишком тревожная, говорит, по его мнению лучше ляжет лирическая и безмятежная
  • в мельтешне фоток под "барабанную дробь" попросил убрать лица - типа "пытаешься их разглядеть и не успеваешь - раздражает". Но само мельтешение одобрил. Что любопытно - вчера Юля сказала то же самое про лица... странно, а мне они не мешают
Но мне это монтаж нравится, покажу , чтобы труды не пропали даром: в новой версии монтаж будет спокойнее и все муз. фишечки пропадут ( позже, на днях, выложу переделанную версию)

тизер (уже показывал, дублирую)

первая версия монтажа
 
Последнее редактирование:
Вот... длинный мне тоже не понравился. Всю болтовню я бы порезал, вообще не в кассу. Фото вставки (слайдшоу это не назовешь) настолько короткие, что просто каша, не то, чтобы разгляденть, а даже и не понять - это что, это где и моё ли оно вообще? Музыка есть хорошая и в кассу, а есть не очень.
Так что по мне короткий лучше.
Но это всё мое видение, простого зрителя-обывателя
 
Весь мир против меня))) У нас разное восприятие монтажа под музыку: когда в музыке идёт "рубилово" (барабанная дробь, например) для меня - важно, чтобы и на видео была такая-же "мельтешня" в такт и совсем неважно, что там на видео, фотки, фрагменты видео или даже абстрактные "цветные пятна" - для меня это "элементы декора" не несущие смысловой нагрузки, лишь "поддержка темпа музыки"
Но... похоже большинству такой декор не нравится, придётся соответствовать. )я уже переделал ролик, (на 8 м 24 сек - косяк, исправлю позже.. и монолог про бижутерию викину нах))
 
Последнее редактирование:
гы, ты делаешь затяжной клип на музыку или кино на память? :D

и монолог про бижутерию викину нах))
во-во!
и другое бла-бла тоже туда же:ROFLMAO:

титры очень понравились(y)
 
первый "вальсок" и Стамбул - ))
 
гы, ты делаешь затяжной клип на музыку или кино на память? :D
ты прав, я делаю клип "для себя", по своим вкусам и пытаюсь заставить клиента "полюбить его". Если не получается - переделываю под вкус клиента
 
Заказчик доволен? Самое главное. И ты молодец. Вальс оставил. Тоже молодец. Спасибо. Я получил удовольствие от просмотра
 
Стамбула мы так и не увидели ) Жалко текста нет - интересно, где эти кельи, врезанные в скалы, удивительные места. С возд. шарами кой-где затянуто.... Вальс лег хорошо
Понимаю, "слепили из того что было"
 

Who has watched this thread (Total: 4) View details

Назад
Верх Низ