Что нового

А просто так...

  • Автор темы Автор темы Verendey
  • Дата начала Дата начала
Или мне это только кажется, что вы верите в "свободу воли" и "силу разума"?
Я атеист и ни во что не верю, кроме силы науки. Являясь членом множества сект, я конечно вынужден мириться с наличием веры в различные догмы, имеющиеся в любой сектантской модели, но не более того. Вера есть необходимый инструмент для решения общественных задач. Без неё секта выжить не может. Но это вовсе не означает, что наука тоже должна поддерживать сектантские догмы. Наука то как раз их чаще всего опровергает, предлагая адекватную замену и двигая цивилизацию вперёд.

Наши решения это продукт работы нашего подсознания, которое мы контролировать не можем. Это научный факт. Но мы, исходя из меняющейся внешней среды, можем загружать в подсознание входные данные, которые в будущем могут повлиять на принятые решения. Это тоже научный факт. Так что верить в это или не верить в это вовсе необязательно.

Что касается разума, то это скорее абстрактное понятие, которое можно трактовать как угодно, так как попытки объяснить эго с помощью других абстрактных понятий не смогли привести ни к чему хорошему. Романтическая литература и философские трактаты тому в пример. До сих пор разум описывали с помощью так наз. чёрного ящика. Ну, а сегодня вряд ли стоит спорить об этом. Мы наконец начинаем понимать, что наш мозг не является чем-то особенным, и как минимум, его совершенство находится под большим вопросом. ИИ, обладая куда меньшим количеством нейронов, работает куда эффективнее.

 
Последнее редактирование:
Я атеист и ни во что не верю, кроме силы науки
...атеист отличается от верующего в бога тем, что он ВЕРИТ в отсутствие бога. А по сути - просто не признаёт "чужого бога" (дядьку с бородой, живущего на облаке) и верит в своего: дядьку в очках и с калькулятором в руках)
 
До сих пор разум описывали с помощью так наз. чёрного ящика
не помню такой, перескажите пожалуйста?
мне нравится описание работы разума по принципу "китайской комнаты"
You don't have permission to view the spoiler content. Войти или зарегистрироваться
 
...атеист отличается от верующего в бога тем, что он ВЕРИТ в отсутствие бога. А по сути - просто не признаёт "чужого бога" (дядьку с бородой, живущего на облаке) и верит в своего: дядьку в очках и с калькулятором в руках)
Вера, о которой вы рассуждаете, ни о чём. Вера - это тоже вполне осязаемое понятие. Как я говорил выше, вера позволяет управлять социумом и решать общие задачи в процессе конкурентной борьбы. И тут не имеет значения во что верят адепты. Главное, что бы они верили в одно и то же. В то же время, вера может давать большой профит или небольшой, а то и вовсе его снижать. Та вера, которая даёт больший профит секте, - и есть выигрышная вера.

Ну, а что касается вашего сарказма, то даже сама возможность донести его до других была вам обеспечена дядькой в очках, а не богом, образ которого вы так безбожно изобразили. Смотрите как бы не задеть чувства верующих!

Мы тут все, вне зависимости от того, верим мы или не верим, признаём христианские догмы. Это позволяет нам на текущем отрезке времени оказывать успешное сопротивление исламу и другим религиям. А ведь в прошлом было и наоборот. Поэтому можно смело утверждать, что пока наши догмы более конкурентоспособны. Но это не значит, что так будет всегда. Поэтому прежде чем разрушать одни догмы, нужно иметь в запасе более совершенные. Вот их нам и поставляет наука. Именно поэтому светские государства развиваются куда динамичнее.
 
не помню такой, перескажите пожалуйста?
Не важно как называть то, алгоритмы работы чего нам пока неизвестны. Чёрный ящик, это устройство, о работе которого мы можем судить только обрабатывая информацию о входных и выходных параметрах.
Можно кстати поговорить на эту тему с GPT-4. Наверное будет прикольно.
 
что касается вашего сарказм
это не "сарказм", а "дружеское подтрунивание", Когда/если будет настоящий сарказм - вы сразу узнаете))
Это позволяет нам на текущем отрезке времени оказывать успешное сопротивление исламу и другим религиям.
а чем вам ислам не угодил? мне он ближе и роднее американской религии - вера в свою исключительность (по месту проживания) , в доллар, в авианосные группы и "миропорядок, основанный на правилах" ...
PS ислам - более молодая религия, и по "прогрессистскому подходу" - более современная... И если брать догмы ислама (а не трактовку некоторых) - нормы ислама мне ближе христианских , НО буддизм - это вообще идеальная религия на мой взгляд ))
 
Эко вас ... опять))

Я скажу так, у "веры" - "не веры" как бы вариантов достаточно, начиная от "Фомы - Докажи!", заканчивая - "верую, потому что абсурдно". Вот и все!) Можно себе нечто придумать-выбрать.. и .... согласно диалектической логике, создать себе субъективный мирок и быть вполне счастливым.

Ну и по сути - глупое и лицемерное человечество со всякими Дарвинами и прочими деятелями и популяризаторы от науки, слишком много о себе возомнило, и очень давно. А ведь все просто, небольшая комета с пол луны и пи..дец всему этому!))
 
Можно кстати поговорить на эту тему с GPT-4. Наверное будет прикольно.
да, забавно ( уже говорили на десятки тем, племянник фанат нейросетей и постоянно подсовывает всякие новинки )
Пока самый лучший чат может лишь имитировать осмысленную беседу, но ждать от него осмысленных результатов не стоит.
Ну, с оговоркой: десятилетнему ребёнку или дворнику с тремя классами образования - ИИ может дать полезный совет и даже просвятить слегка, но если твой уровень образования выше среднего - то ты будешь получать "средненькие" ответы...

Пример: мыс племянником 2дня (!) мучали разные ИИ с запросами "подбери музыку для эпизода: проезд по горной дороге с въездом в туман " Десятки вариантов запросов и десятки мелодий... а потом жена посмотрела и спросила "а помнишь песню с припевом "там, за облаками, там там-тарам там там" и она идеально легла
 
Эко вас ... опять))

Я скажу так, у "веры" - "не веры" как бы вариантов достаточно, начиная от "Фомы - Докажи!", заканчивая - "верую, потому что абсурдно". Вот и все!) Можно себе нечто придумать-выбрать.. и .... согласно диалектической логике, создать себе субъективный мирок и быть вполне счастливым.

Ну и по сути - глупое и лицемерное человечество со всякими Дарвинами и прочими деятелями и популяризаторы от науки, слишком много о себе возомнило, и очень давно. А ведь все просто, небольшая комета с пол луны и пи..дец всему этому!))
дык... что ж не поговорить-то? Весело же!
 
а чем вам ислам не угодил?
А где я такое говорил... Я просто привёл пример конкуренции сект на религиозном поле. Пока выигрывают христиане. Вы же не станете отрицать, что в процессе экспансии, мусульманам не всегда удаётся отстоять даже свои ресурсы, не говоря уже о том, чтобы отбить христианские. У них нет пока ядерного оружия и т.д., и т.п. Экономически они слабее христианского мира, поэтому им приходится защищаться. Христиане за это их считают террористами.

Вообще в модели любой секты необходимо прописать врагов и друзей, чтобы адепты знали, с кем им по пути, а с кем нет. В зависимости от текущей ситуации враги и друзья могут поменяться местами. Возьмите для пример, хотя бы, Китай. Я даже помню, как в детстве переписывался с китайской девочкой. А потом были хунвейбины, Доманский и т.д. Сейчас Россия снова дружит с Китаем вместо СССР. Хотя у стран даже нет общей религии. А всё потому что в конкуренции нет непоколебимых догм, а есть только выгода. Выгодно то, что в текущий момент выгодно секте, а значит выгодно и её адептам.
 
нам с племянником пришла такая идея (вчера она казалась очень смешной) : Нео принял не синюю (и даже не красную ) а зелёную таблетку (которую вытащил из рукава) и это оказалась десятикратная доза ЛСД
Прилетают драконы и единороги, потом Нео приходит в себя в реанимации. Но реанимация на планете Транай и т.п по кругу.

И вот ощутимая польза - за 10 минут ИИ сделал раскадровку






 
Последнее редактирование:
глупое и лицемерное человечество со всякими Дарвинами и прочими деятелями и популяризаторы от науки, слишком много о себе возомнило
Почему же возомнило? Оно доказало это, так как стало доминирующим видом на Планете и её спутнике. И даже если человеческая цивилизация погибнет по вине ИИ, то и это можно поставить ей в заслуги, так как ИИ - это детище человеческой расы.

Просто романтическая литература размягчает сознание обывателей, и им кажется плохим всё то, что связано с жестокой борьбой за выживание. А эта борьба будет становиться всё жестче и жёстче, так как ресурсы источаются, а население планеты растёт. Кто доживёт до следующего пика солнечной активности, думаю увидит всё своими грозами.
 
тут: " Это позволяет нам на текущем отрезке времени оказывать успешное сопротивление исламу и другим религиям."
И как из этой фразы можно сделать вывод, что мне чем-то не угодил ислам.?

В моей модели нет ярлыков. Все секты равнозначны. Просто одни более успешны в текущий момент времени, а другие менее успешны. Это не значит что кто-то лучше, а кто-то хуже. Просто секты конкурируют. Когда кто-то проигрывает в экономической экспансии, то прибегает к военным столкновениям. Последние приводят к территориальной экспансии. Плохой какая-либо секта может считаться только адептами конкурирующей секты.
 

Who has watched this thread (Total: 9) View details

Назад
Верх Низ