Что нового

А просто так...

  • Автор темы Автор темы Verendey
  • Дата начала Дата начала
Блин, пацаны, вы такие умные !!!!
 
При желании и при стечении обстоятельств, мы станем просто пищей, питательной средой для тех-же грибов.
Я не вижу в этом противоречия. Грибы старше нас, а значит наш вид, как минимум, революционен, раз сумел прожить 3 миллиона лет и не сгинул во враждебной среде. Конечно всё может случиться, так как грибам уже миллиарды лет, а может быть и больше, если к нам попали с другой планеты. Но грибы, тем не менее, допустили наше появление, а мы, напротив, своей деятельностью привели к исчезновению многих видов на Планете. Мы научились бороться в враждебными конкурирующими видами. По сути, в пределах экосистемы, мы тоже живём в симбиозе со многими видами. Например, мы кормим кур, а потом едим их. А то что кто-то из нас умирает от инфекционных болезней, так это всего-лишь естественный отбор, который позволят нам адаптироваться к тем же грибам, которые эволюционируют в свою очередь.
По первому пункту, есть реальная возможность совершить массовый (если не сказать вселенский) суицид в ближайшее время. Мы можем!
Такая вероятность есть, и она намного выше, чем многим кажется. Мы можем самоуничтожиться уже несколькими надёжными способами. И ядерная зима, которой пугают, это как раз не самое страшное, так как она вряд ли приведёт к уничтожению всего человечества. Собственно, эти наши сверхспособности и определяют возможные варианты нашего будущего. Но идеальных вариантов там не наблюдается. То есть, либо мы, либо идиллия, но без нас. И это именно по той причине, что мы способны на суицид, но в отличие от дельфинов, у нас в руках достижения науки и техники. А самое главное, что у нас в руках формируется сверхразум, а мы понятия не имеем как его обуздать. Я думаю, все понимают, что если его превратить в оружие, то нашей судьбе никто не позавидует.
 
Блин, пацаны, вы такие умные !!!!
Нет мы прикидываемся. Для того чтобы использовать альтернативную модель, много ума не нужно. Каждый хоть раз её уже использовал, например, когда слушал рекламу чего-то того, в чём он дока, и находил противоречие, которое по сути было антирекламой. Рекламодатели и политтехнологи прекрасно знают об этом, их же этому учили. Но они опираются на сектантскую, обывательскую модель, поэтому их продукт остаётся успешным, несмотря на вопиющие противоречия.
 
Я предлагал использовать логическую модель только для принятия важных решений.

Логика бывает разная - например "диалектическая",когда выстраивается некая субъективная модель, парадигма на основе неких субъективных умозаключениях, которые зависят от многих факторов, начиная от данности (априори), образования, социальной среды, в которой индивидум находился (тся) , жил воспитывался...и т.д. Что каким то образом противоречит этой парадигме, просто отвергается (@ И вряд ли стоит ссылаться на философов прошлых веков, так как это больше похоже на отстаивание геоцентрической системы мира после запуска Хаббла. ) +))

На счет "сжигания на кострах" - так да! Вы сами вытаскиваете противоречие в своих умозаключениях наружу, правда с оговоркой - "это не я!". На верно тут "Я" - это другое!

+)
 
... И еще на счет "логики и веры". К вере принудить нельзя. Протестанты пытались, и пытались как раз с помощью этой самой вашей логики или логично (по их мнению) выстроенной, придуманной ими модели, не допускающей интерпретаций и критики... На несколько веков получилось, но.... что сейчас в результате?
Вера должна быть с сомнениями, ибо сомнения - способ познания. Поэтому мне в принципе претит все "логисты".+)
 
«Один, глядя в лужу, видит в ней грязь, а другой — отражающиеся в ней звёзды»

🖋 Иммануил Кант —
немецкий философ и один из центральных мыслителей эпохи Просвещения (1724-1804)
 
Поэтому мне в принципе претят все "логисты".+)
Логисты или аналитики пытаются использовать логические построения для того чтобы принятые решения меньше зависели от эмоций, то есть от работы подсознания, которое в свою очередь зиждется на сектантских моделях. Самый простой пример - биржевой игрок. Успешный игрок умеет контролировать свои эмоции и не поддаётся обычным человеческих страстям. Это позволяет ему выигрывать у тех, кто этим страстям подвержен или, что ещё хуже, подвержен групповому влиянию.

К вере принудить нельзя.
Надеюсь этот камень не в мой огород, так как я это не утверждал. Повторяю 38 раз, сектантская модель необходима для жизнедеятельности секты! Да, случаи обращения в новую веру малочисленных или сильно отставших народов известны, но это тоже продиктовано выгодой. Обращая в свою веру народ, его можно превратить в союзника, а если ему уготовлена роль вассала, то с него всегда можно получить профит в том или ином виде.

Мы рождаемся в секте. Поэтому наша сектантская модель попадет к нам в подсознание вне зависимости от наших желаний. А потом вы всю жизнь её отстаиваем, а при худшем исходе, ещё и жизнь свою отдаём. В конкурирующей секте всё происходит аналогично, но с противоположным знаком, в отношении конкурентов. Даже если только это понять, то уже может возникнуть вопрос о ценности жизни отдельного адепта. И я говорю не об абстрактной ценности, а о реальной. Война, кстати, позволяет её рассчитать с достаточной точностью.
... придуманной ими модели, не допускающей интерпретаций и критики...
Если бы такие секты с такими установками существовали, то они бы исчезли в процессе естественного отбора. Сложно себе представить, что они, не на жизнь, а на смерть, могли бы успешно конкурировать миллионы лет, и до сих бы не научились адаптироваться к постоянно меняющимся условиям. Если проигравшая тайм секта не может сменить тактику, то она проиграет и весь матч. Если выигравшая матч секта не способна сменить стратегию, то победа в следующем матче станет менее вероятна.
 
Логисты или аналитики пытаются использовать логические построения для того чтобы принятые решения меньше зависели от эмоций, то есть от работы подсознания, которое в свою очередь зиждется на сектантских моделях
Масло масленное, я вообще про другое, а это некая частность, а задача подсознания простая, сберечь тело и башку, поэтому ни какой лени нет, это всего лишь работа подсознания, а определение #лень, придумали люди . Подсознание это данность, оно индивидуально, бороться с ним сложно, а может и не надо вообще)
 
Совет нужен!
Заказчик хочет не "хронологический" монтаж" , а "блочный" (город- горы - реки - солончак -город) Нормальная идея, не спорю
Название "Аргентина в стиле танго" (или "в ритме танго") хз - мне оба варианта не очень нравятся.
И хочет между блоками вставлять перебивочные ролики с танго... Вроде тоже идея неплохая, но материала маловато и он однообразный.
Вот один сделал, чт оскажете?
На артикуляцию посмотрите, я её час подбирал))

You don't have permission to view the spoiler content. Войти или зарегистрироваться
 
На моем Канале тож иногда подымают темы однополых браков... Тут один, увлеченный полемикой, написал:
У морских коньков "мужики" вынашивают и рожают потомство. Вот жеж с*ки, мрази, п****асы
 
а задача подсознания простая, сберечь тело и башку
Согласен. Вот только подсознание так работает у Робинзона Крузо, но не у рядового адепта. Надстройка требует выполнять общественные задачи, а именно, жертвовать выгодой, включая саму жизнь, в пользу тех сект, членом которых является адепт. Например, таких сект как семья или страна. Если это не учитывать в модели, то она будет бесполезна.
... а определение #лень, придумали люди...
Поиск не находит слово "лень" в моих постах, если конечно, эта сентенция имеет отношение к моему тексту. Но если продолжить полемизировать на эту тему, то всё чему мы даём абстрактные или размытые определения используется для того же, для чего создаются догмы. А именно, чтобы заставить адептов решать общественные задачи больших сект за счёт выгоды малых сект. Таким образом удаётся заставить социальные инстинкты преобладать над с основными инстинктами адепта. Сложно же представить себе армию, которая разбегается в разные стороны потому что каждый адепт желает сохранить свою жизнь. Зато каждый командир знает, какие слова нужно сказать, адептам, чтобы активизировать их социальные инстинкты. А это потому что хороший командир, да и просто любой хороший лидер не пользуется обывательской моделью. Возможно он этого и не осознаёт, но его модель основывается на причинно-следственных связях, а не на сектантских догмах. Именно поэтому лидеру так легко даются решения, которые приводят к смерти миллионов адептов во время решения текущих задач секты или её элиты, или самого лидера.
Мы с вами по разному интерпретируем понятие "секта"
Это как в уравнении. Вы можете назвать неизвестное число любой буквой. Я просто выбрал это определение в качестве универсального. Просто, на моё взгляд, секта, в отличие от той же группы, определяет не только сам факт объединения людей, но и учитывает фактор времени. Скажем, группы, которые водит экскурсовод, или группы, собирающиеся на митинг, имеют мало общего с постоянными группами, такими как семья, взвод или народ.
Но я готов заменить это определение на любое другое, включая одну их букв. :)
 
Колобок.., вы уж простите меня, я выхожу с дискурса, вы утверждаете нечто на уровне неких абстрактных тезисов, отбрасывайте все объективное, что не вписывается в эту вашу теорию, ну или интерпретируете объективность весьма оригинально и т.д.
Мир богаче и сложнее, при чем гораздо.
Да, и кстати ваша теория и как вы ее преподносите, имеет все признаки "секты" (в классическом понимании этого слова, а не вольном....) Очень надеюсь, что это не так, вы не новый "фюрер" и не ищите здесь новых адептов!)

@"Каждому воздастся по вере своей"

пс Лет ... много назад, мы дискутировали в Диком по поводу учения Зигмунда Фрейда. Дискурс закончился тогда, когда я ему посоветовал прочитать, как он умирал... Вот и все. 🤠
 

Who has watched this thread (Total: 9) View details

Назад
Верх Низ