Что нового

А просто так...

  • Автор темы Автор темы Verendey
  • Дата начала Дата начала
Человек надприроден. (автора угадаете?)
Кто сказал первым, не знаю. Но зато многие повторяют до сих пор. Но, имхо, это из области той самой романтической литературы, а не науки. Место нашего вида давно определено - вершина пищевой цепи.
 
Место нашего вида давно определено - вершина пищевой цепи.
микробы и вирусы не согласны) Мы для них лишь одна из пищевых цепочек.
Тараканы тоже протестуют: они было до появления человека и останутся после
 
  • Like
Реакции: Sego
чушь собачья). Как взять и просто объяснить например "Категорический императив" Канта... Я не в курсе. Попроси Колобка.+)
Категоричность отнюдь не лучшее качество для человека, умение рассуждать гораздо полезней. Был у нас учитель, электротехнику он любил сравнивать с водопроводом.)))) Ну допустим чем толще труба, тем больше воды она пропустит - Чем толще провод, тем больший ток он пропустит. Конечно я упростил все до смешного, и конечно не все таким образом можно объяснить, но главное это ЯСНО ПОНЯТЬ СУТЬ., и каким образом ее до тебя донесли не имеет значение. Иногда такой подход работает. Конечно "Категорический императив" Канта :) подобным образом не объяснить, это верно.)))

Нам надо как то научиться слушать друг друга, и кстати это очень хорошее качество, сам-то я спорщик еще тот))), ...хотя могу посмотреть на себя со стороны.)))))
....Иначе ничего хорошего из такого общения не получится. .......................Ну да ладно, всем пока! А нам доброго пути, путешествие начинается. Едем в ночь.....:)
 
микробы и вирусы не согласны) Мы для них лишь одна из пищевых цепочек.
Это называется не пищевая цепь, а симбиоз. Мы не можем жить без грибов и бактерий, так же как они без нас. Но мы можем совершить суицид, а они нет. То есть мы основа этой системы, а не они.
Если ученый не может объяснить ребенку то чем он занимается, он шарлатан!
С этим не поспоришь! Это относится и к любому решению. Оно не может быть неопределённым как кот Шрёдингера. Решение сводит всю накопленную информацию к примитиву, чтобы можно было дать однозначный ответ - да или нет. Создатели ИИ это хорошо понимали. но дело пошло, когда они предоставили ИИ возможность отвечать на основе статистической вероятности. За человека это же самое делает подсознание.

Именно поэтому любая секта использует модель, где уже даны ответы на большинство возможных вопросов, которые охватывают почти все аспекты жизни человека в секте. Первыми такими моделями являлись Библия, Коран и прочие религиозные справочники. К ним же можно отнести, например, Конституцию, уголовное право, устав КПСС и т.д., и т.п.

Никакая секта, не имеющая своей модели, описывающей правила игры, читай, конкуренции, существовать не может.
Правила игры не только определяют ценность каждого адепта, но и снижают эту ценность в пользу ценности самой секты. Проще говоря, адепт должен быть готов пожертвовать собой при решении общественной задачи.

Всё очень просто, если отказаться от романтическо-идеалистического представления об окружающем мире. Всё в нашем мире подчиняется только одному - получению максимальной выгоды в процессе конкурентной борьбы. То есть каждое живое существо на планете борется за существование в условиях жесточайшей конкуренции. А влияют на этот поединок изменчивость и естественный отбор. Это называется эволюцией.

И вряд ли стоит ссылаться на философов прошлых веков, так как это больше похоже на отстаивание геоцентрической системы мира после запуска Хаббла. Научные знания пополняются намного быстрее, чем меняются сектантские модели. Посмотрите на что идёт Папа Римский, чтобы сохранить свою церковь на плаву. И хотя это происходит с задержкой на целую человеческую жизнь, но тем не менее. Даже церковь пытается адаптироваться к научным знаниям. А у атеистов и вовсе руки развязаны! :)
 
И вряд ли стоит ссылаться на философов прошлых веков,


гы.., я ж говорю неолиберализм + жажда революции) Весь старый мир разрушим....
Все вернется на круги своя, в новом качестве, но вернется, ну или.... второе пришествие+).
 
Это называется не пищевая цепь, а симбиоз. Мы не можем жить без грибов и бактерий, так же как они без нас. Но мы можем совершить суицид, а они нет. То есть мы основа этой системы, а не они.
:)
Блин, кхилософы! эй! Я не поспеваю за вашими мыслями! Я записываю! Помедленней!
1-Суисцид показатель......м-м-м-м "продвинутости"?
2-Основа системы, т.е. мы главные? На нас базируются (ровняются) все остальное?

По первому пункту, есть реальная возможность совершить массовый (если не сказать вселенский) суицид в ближайшее время. Мы можем! 👆

По второму. При желании и при стечении обстоятельств, мы станем просто пищей, питательной средой для тех-же грибов.
И они спрашивать не будут в какой секте состоишь, хрестьянин, католик, ЛГБТ или коммунист.
Сожрут и не подавятся. только рады будут. Кстати, есть предпосылки к этому. Пока вялотекущие.

Или я потерял сектантскую линию?:rolleyes:
 
Не знаю как вы сектанты, а я секстант!
 
Всё очень просто, если отказаться от романтическо-идеалистического представления об окружающем мире. Всё в нашем мире подчиняется только одному - получению максимальной выгоды в процессе конкурентной борьбы
а почему вы решили, что нужно отказываться от "романтическо-идеалистического представления об окружающем мире" ???
Вы думаете прагматики более счастливы? Или они лучше исполняют свою функцию (напомню: родится, прожить NN лет и умереть) ? Или они становятся более качественным "кормом для микробов" после смерти? ;)
Сохранить немного романтизма в душе (к старости) это великое достижение и счастье!

PS холодный разум, не обременённый воздействием гормонов (без романтики, без радости и без горя) - у него нет резонов продолжать БЫТЬ
 
Последнее редактирование:
а почему вы решили, что нужно отказываться от "романтическо-идеалистического представления об окружающем мире" ???
Я вам как фотограф фотографу попробую объяснить это в двух словах. :)
Когда вы идёте на природу с камерой, то вы можете использовать свою сектантскую или романтическую модель (цветную плёнку) и делать замечательные снимки. А когда вам нужно поймать за руку вора, который ночью ворует запасы из вашего погреба, вам нужно использовать логическую модель (инфракрасную плёнку). И важным для вас тогда будет вовсе не художественная составляющая снимка, а его достоверность.

И чуть подробнее.
Я нигде, никогда, никому не прилагал отказываться от сектантских моделей. Я везде подчёркиваю, что они необходимы. Это всё равно что предложить использовать латиницу там, где все используют кириллицу. Я и сам пользуюсь сектантскими моделями. Просто если вы знаете и кириллицу и латиницу, то вам проще применять "калькулятор".

Я предлагал использовать логическую модель только для принятия важных решений. Она не поможет вам врать, например, делать комплименты, но поможет верно выбрать партнёра или цель. Как я уже говорил, я предлагаю использовать "калькулятор" тем, кого не устраивают "счёты". Например, с "калькулятором" можно было бы увеличить стабильность секты семья в несколько раз. А это бы сулило немалые бонусы всем членом этой секты. Если вас "счёты" полностью устраивают, то вам и не следует волноваться. А ведь и "счёты" не у всех есть. Некоторые пытаются "считать на пальцах".

Вообще, соприкосновение с непознанным может легко разрушить стройную систему представлений об окружающем мире. Поэтому в прошлом, тех, кто пытался это делать, объявляли еретиками, а иногда и сжигали на кострах. И это нормальная реакция, которая тоже сформировалась в процессе эволюции. Видимо, отказ сразу от нескольких основополагающих догм, лежащих в основе сектантской модели, может сделать непредсказуемым результат конкурентной борьбы. Поэтому секты очень неохотно вносят изменения в свои модели. Именно поэтому мы и не наблюдаем больших эволюционных скачков. То есть, ни структура, ни правила игры в сектах не меняются тысячи лет. Но всё это скоро изменится, как только появится вид, превосходящий хомо сапиенс по интеллекту. И самое главное, что даже некоторые из нас это увидят своими глазами.

Все здоровья и успехов турбулентности случайных событий!
 

Who has watched this thread (Total: 9) View details

Назад
Верх Низ