Что нового

А просто так...

  • Автор темы Автор темы Verendey
  • Дата начала Дата начала
Все! спасибо всем!
Олег! спасибо огромное за правильный указатель пути. Съездил, почистили прям за 30 минут, цена вопроса - 1600р. Я в счастье! :)
 
а я сам пытаюсь, первый проход не очень удачный, пойду на второй круг))


для сравнения что было

пятен меньше, но нужно ещё раз пройтись, на фото сверху,( на матрице снизу) остались пятна
 
Спасибо тебе, ЗОС! Сам бы я фиг знает когда собрался матрицу чистить, ты меня подтолкнул))

Приготовил рабочее место, сейчас "стол!" уберу, включу душ на 5 минут и потом (ещё через 10 мин, чтобы влага осела, но при закрытых дверях) начну чистку. Результат могу показать, если интересно
Володя, у меня руки и глаза под картошку и помидоры заточены. Нефиг моими граблями лезть куда не надо :ROFLMAO:
 
после второй чистки стало значительно лучше
(остались незначительные полоски от швабры, но... лучшее - враг хорошего, меня такой результат устраивает, разглядеть эти полоски на фотографии можно только с микроскопом)))

full


для сравнения - до чистки
full

Весь процесс , с учётом времени " на раскачку" и подготовку рабочего места, на снятие и просмотр результатов чистки - около часа
 
Последнее редактирование:
Молодец! Тебе ювелиром подрабатывать можно :)
 
Меня удивляет, почему и как беззеркалки "засасывают пыль" ? На зеркалке Canon я меня объективы по пять раз на дню, часто в полевых условиях, но матрица чистая.
Сонька - объектив не снимал год, но пыли набролос
 
Молодец! Тебе ювелиром подрабатывать можно :)
я об этом думал: если бы не стал фотографом.. втрое, что мне интересно делать - возиться с ремонтом мелкой техники (но не авто, там сила нужна))) и может ювелирку бы тоже освоил.. но зрение, увы, уже не то,
Даже паять приходится с помощью лупы(((
 
..... сегодня опять три не потонуло, V - нет, они вообще без ни чего, просто тесто! Халтурщики ! И это в "просвещенной" Европе!+)

А о чем я подумал про твой эзоповский язык )))
В Чёрном море, после отмененной зерновой сделки, три баржи-зерновоза приобрели "отрицательную плавучесть" будучи накрытыми ракетами... зерно превратилось в тесто. .. V (виктории, победы никакой) Европа закрывает на это глаза.

Приехали! Правильно говорил Тайга - не читать, не слушать ничего )))
 
Зато рыбам хорошо, кому-то ведь должно быть хорошо!)

Саров наверное? А в Рязани был уже?
Ты на кладбище хотел к другу?
Конечно САров, а друг жил как раз в селе Ибердус, Рязань мы проезжаем. Вернее проезжали.
На похоронах не был, в это время был в Крыму, в понедельник хоть на кладбище схожу, рюмашку опрокину.

По поводу чистки матрицы, первый раз получилось хорошо.
Второй раз неплохо, решил почистить еще более качественно, но первоначального качества так и не добился.
В третий раз я частично испортил матрицу, мастер, в гарантийной мастерской Canon (блат) сказал, что одно пятно не удаляемое.
Справедливости ради, это пятно я так не нашел, но мастеру виднее, свой человек. С тех пор я в эти игры не играю. Отношу в мастерскую...

Все-таки как профилактика против пыли, я никогда резко не вынимаю объективы при его смене на другой.
Попробую объяснить свою мысль. При резком вытаскивании объектива и байонета за ним появляется разряжение воздуха, и туда затягивается пыль.
Конечно это не главная причина проникновения пыли внутрь фотоаппарата, но вполне возможная...
 
Последнее редактирование:
Все-таки как профилактика против пыли, я никогда резко не вынимаю объективы при его смене на другой.
спорный вопрос, я уже выше писал, на Соньке я вообще не меняю объективы, кажется с прошлой чистки (год назад) вообще ни разу не снимал объектив... а грязи много.
PS эти пятна (в большинстве) не пыль, а либо масляные пятна (с затвора летят) либо от конденсата (при смене температуры образуются капельки и собирают на себя всю грязь, а потом высыхают - вот и пятно
 
Ничего нового, обычная физика! За любым движущимся телом будет разряжение воздуха.) На другой камере, другая ситуация, возможно там пыль втягивается через объектив, движение линз внутри объектива, конечно там есть пыльники, но нет ничего идеального. То же самое можно отнести и к зеркалкам, к их объективам.
 
возможно пыль втягивается через объектив, движение линз внутри объектива
тоже не похоже, объектив "блинчик" , 16 мм фикс, он герметичный и линза движется лишь при наводке на резкость на пару миллиметров
 
Все равно линзы фокуса движутся, пыль постепенно проходит, мизерно но проходит. Ничего тут не поделаешь.
Хотя есть достойные примеры GoPro и другие экшен камеры ...там внутри ничего не движется, и пыли там не бывает.
Как это не грустно признавать, но чудес не бывает, зато есть скучные законы физики! :)
 
Последнее редактирование:

Who is viewing this thread (Total: 7, Members: 2, Guests: 5) View details

Who has watched this thread (Total: 9) View details

Назад
Верх Низ