Что нового

А просто так...

  • Автор темы Автор темы Verendey
  • Дата начала Дата начала
Суть твоего вопроса - как загрузить видеокарту на 98% со слабым процессором. Ответ - поставить в программе галочку (условно) - "Использовать OpenGL, OpenCL, Metall или как то по другому называется, суть от этого не меняется. Технологии не стоят на месте, называться может по разному. Т.е. специализированный рендеринг определенных медиа файлов осуществляется не программно ЦП, а видеокартой, "железкой", или программно процессором видеокарты. И логика Верендея по апгрейду железа ясна и понятна. Только вот он в РТ не получил прироста, и опять же выводы его так же понятны, что для окончательного рендера смысл такого апгрейда сомнительный.... +)
 
Все правильно, программно можно передать работу видеокарте, но все таки центральный процессор это организатор работы всей цепочки в том числе и видеокарты.
И ЦП , как и память ОЗУ должны соответствовать производительности видеокарты. Иными словами компьютер должен быть сбалансированным.
Быстрая память и мощный процессор просто необходимы. Это все бы так, поставили супер видеокарту, и все! Она на 100% загружена.)))

В чем проблемы? В Windows есть опция просмотра производительности всей цепочки, от ЦП до хардов - "Диспетчер задач" - "Производительность" .
Речь то о чем? С таким железом эта видеокарта будет работать максимум на 15%.
Ну надо реально смотреть на вещи, эти 15% покажутся просто чумой (!), по сравнению со старой видеокартой. Просто надо использовать весь потенциал этой мощной видеокарты.)
 
Последнее редактирование:
... тут у нас у вас разговор про "высокие материи" в которых я не разбираюсь)
Не, я знаю, что есть такие вещи как "процессор" "шина" "память" , но знаю лишь в общих чертах и не возьмусь всерьёз это обсуждать...
Но хочу обратить внимание на такой факт: почти 2 месяца я работал на компе племянника. Комп собирался год назад и был почти топовым на тот момент, стоил 200+ тысяч. Проц 9 поколения, новая память и карта 1080 ti///
Так вот, даже на нём нет риалтайма при монтаже HEVC HLG .... То есть в режиме воспроизведения - есть, но попытка быстро перемотать таймлайн приводит к зависанию...
Но дело не в этом: у меня комп значительно слабее, но карта чуть сильнее и рендер видео (из Premiere) идёт с одинаковой скоростью, а Topaz у меня даже чуть быстрее...
Могу предположить, что производительность Topaz на 90% зависит от видеокарты
 
В чем проблемы? В Windows есть опция просмотра производительности всей цепочки, от ЦП до хардов - "Диспетчер задач" - "Производительность" .
Речь то о чем? С таким железом эта видеокарта будет работать максимум на 15%.
Ну надо реально смотреть на вещи, эти 15% покажутся просто чумой (!), по сравнению со старой видеокартой. Просто надо использовать весь потенциал этой мощной видеокарты.)
мне кажется, что ты (как и я) "слышал звон, да не знаешь где он" ;) . Я уже говорил, что "диспетчер задач" - устаревший инструмент и не умеет "читать" современные видеокарты, для этого есть программа GPY Z.
"диспетчер задач" показывает, что загрузка видеокарты всего 2 %, но GPY Z показывает среднюю загрузку 68% а пиковую - 100% (и потребление электричества идёт в районе 200 ватт только на видеокарту )
 
"Диспетчер задач", это опция Windows. А сам Windows обновляется по нескольку раз в месяц.
Соответственно эта опция, как составляющая самого Windows не может быть устаревшей.
Диспетчер задач показывает реальную загрузку процессора, памяти, видеокарты и дисков и всего остального.
Что может быть точнее, если он сам является частью оболочки? Это я не для спора, главное понять суть и ясно представлять картину.

И все-таки мое сугубо личное мнение, корпус это тоже ответственная часть, особенно когда имеются мощные составляющие, требующие хорошего теплоотвода.
А задача корпуса, есть правильная циркуляция воздуха внутри. Возможность установки хардов через один, а не вплотную друг к другу, они тоже греются.
Кулеры обязательно на подшипниках, они конечно дороже, но зато надежны как на процессорах и видеокартах, понятно брак есть везде, но это уже другая тема....
Входной кулер желательно иметь с пылевым фильтром хорошо обдувающим харды.

Надежный, тихий корпус особенно важен при озвучке роликов. Даже мне, чайнику, на любительском уровне, шум вентиляторов сильно мешал монтажу.)

Кстати можно и немного порукоблудствовать) на тему, и включить кулеры корпуса (если они не смарт) через диоды.
Мощность обдува чуть уменьшится, но зато кулеры корпуса становятся абсолютно тихими, важно при озвучке.
...А можно вообще отправить системник на балкон, не обязательно держать его под рабочим столом.)))))

Хороший алюминиевый корпус покупаешь один раз, но на всю жизнь! Тут или вечная проблема - или абсолютный комфорт. :)
 
Последнее редактирование:
Олег.., я монтажем не занимаюсь почти... Но из того , что было.. для меня был важен РТ, желательно без прокси. Еще на заре Ликвида я работал с двумя компьютерами по сетке, один просчитывал в фоне временные после всех эффектов, другой "монтировал" и воспроизводил все со второго, при чем на обоих были програмные рейд массивы нулевые. К чему это я. Конечный рендер может всегда считали без применения видеокарты, только "процессором", ибо качественней, может сейчас что изменилось? Не знаю, пофиг.
У Володи задача получить этот самый РТ, значит нужен "железный" кодер, а где он реализован, какая разница? Ну или ... на Мак перейти, только тут усилия нужны, а стоят ли они того, или нет - решать ему.
Вроде как давно эти гонки закончились, типа "летает все")
 
Да, рейды, ностальгия. Я уже забыл это слово рейд. ) Как только не изгалялись.)))) Сейчас с хардами проблем нет.
Вообщем-то разговор не о чем, слишком много неизвестных, так как разные программы по разному используют ресурсы, какие-то налегают на видеокарту, какие-то на ЦП.
Но вот с чем никто спорить не будет, это с тем что хотя и нет предела совершенства, но "железные" гонки по прежнему продолжаются.
И в цепочке ЦП - видеокарта - ОЗУ - харды, где-то обязательно будет тормоз, слабое место, на каких бы скоростях это все не работало.

Как бы не была быстра видеокарта, если ЦП не будет успевать давать ей команды, на полную мощь она не заработает. Windows помогает это увидеть...

Глупое сравнение), компьютер можно сравнить со штангистом, у которого обязательно должны быть крепкие ноги, сильный пресс, и сильные руки.
Результат будет только при соблюдении всех трех условий одновременно...
 
Последнее редактирование:
Из чистого любопытства, что там внутри)))? Разобрал старый, мертвый HDD диск.
Вот такие мелкие шарики стояли в подшипниках тонарма магнитных головок. Они еще в смазке.)

Обмен опытом:
Харды дорогие, и обидно, выкидывать накрывшийся, но легко ремонтируемый диск... Отворачиваем плату на диске
и протираем контактную пластину спиртом, я обычно за одно и контакты мотора протираю. Часто помогает.
На днях такой 120 Gb диск оживили. Но если хард стучит головками, ничего уже не поможет... Он себя не видит...

IMG_9490 by OLEG KISELEV, on Flickr
 
Последнее редактирование:
Каждый шарик меньше миллиметра, идеальное пр-во )
Харды, наверно, 3.5
А на винтах 2.5 еще мельче?
 
Трудно сказать, не смог разобрать. Там винты были нестандартные под ключ "звездочка". нужного не нашел.(

Да это фигня, меня поражает мотор самого диска. При скорости 7200 об/мин он может работать не выключаясь много лет.
В итоге, даже самые древние диски не имеют даже микронных люфтов. ...Да(!), тут импортозамещение точно не прокатит! :)
 
у нее свой цп, и задачи распараллеливаются..
Да, у видеокарты свой процессор, и он даже намного сложнее ЦП. Так было всегда, там больше транзисторов.
Но дело в том, что управляет всем, всем что есть в компьютере, в том числе и видеокартой, центральный процессор.
Что бы полностью открыть все возможности супер видеокарты, надо сбалансировать компьютер.

Можно конечно раскидывать баранки, но лучше посоветоваться со знающими людьми
Я по железу сильно отстал, ничего посоветовать не могу. Абгрейжусь крайне редко.
 
Но дело в том, что управляет всем, всем что есть в компьютере,

Конечно, но ты сам себе противоречишь.. - согласись, .дать команду "видеокарте" просчитывать определенные медиа, перенаправить поток - "ума" и ресурсов много не надо.
Что бы полностью открыть все возможности супер видеокарты, надо сбалансировать компьютер.

Это масло масленное. "Сбалансировать компьютер" - это соответствия компонентов железа определенным протоколам и совместимости. Если в конкретном примере оно все вместе может работать, то и хорошо то и сбалансированно, и вовсе не означает, что к суперпуппер видеокарте надо ставить топовый процессор, обычно это не дает осязаемого улучшения в наших задачах, ибо, как выше писал, дать команду просчитывать определенные медиа видеокарте ресурсов много не требуется. А вот в специализированных задачах (например 3д)- это да.
У Верендея определенная задача - считать-воспризводить файлы с айфона. Самое простое - поставить эплл на М1(2) и все будет ок, ибо заточено под это. У меня айпад 21 года, снял им видео 4к, закинул там же в IMove (секвенсор для народа), и полный РТ) И айпад самой бюджетной серии, самый простой. А Вова может просто пересчитать исходники во что нибудь, и будет спокойно монтировать, ну или прокси. Смысла особого нет в дорогом апгрейде.

И 90% пользователей видеокарты топовые берут не для монтажа, а для игр, под что они собственно и заточены, и где они и раскрывают свой потенциал.
 
Тема для размышления! Как пример, что бы понять суть.

А это ничего, что медленная память ОЗУ, или ее недостаточный объем, сильно затормозит производительность монтажа?
А память ОЗУ работает как составляющая часть центрального процессора, и прямого отношения к видеокарте не имеет, у процессора видеокарты собственная память.
И тем не менее мы знаем, что недостаточный объем памяти ОЗУ или скорости ее работы, сильно снижают производительность монтажа, и не дают раскрытию всех
возможностей видеокарты, какой бы мощной она не была.

Вывод: Производительность ЦП так же важна при видеообработке, как и любое другое устройство в цепочке. Хард например, вспомни "Рейды", или ОЗУ.

Да и Володя хочет менять память с процессором именно для этого... Что есть правильное решение!

...Что может быть проще, как посмотреть реальную производительность оборудования в реальном времени, в работе с реальной программой.
Windows легко предоставляет такую возможность, чтобы сделать рациональный абгрейд. :)
 
Последнее редактирование:
Но дело в том, что управляет всем, всем что есть в компьютере, в том числе и видеокартой, центральный процессор.
Олег, ну это же твоё заблуждкеие.
Я не силён в айтишных делах, но в технологических процессах немного понимаю.
Процессор ничем не управляет, он всего лишь навсего задаёт тактовую частоту - скорость исполнения команд.
В видео карте свой процессор и своя частота (скорость)
А управляет всеми процессами программа.
 
Последнее редактирование:

Who has watched this thread (Total: 9) View details

Назад
Верх Низ