Что нового

А просто так...

  • Автор темы Автор темы Verendey
  • Дата начала Дата начала
:) У нас их звали Синклер (зет икс Спектрум)
И флопики были на 360 и 720 и отличались только "дырдочкой в левом боку"
5.25 дюйма.
И звук загрузки вжик-вжик дисковода, затем тук-тут-тук... помню до сих пор...
Хотя и с кассетного магнитофона загружали программы на них.
Про перфокарты и перфоленты лучше просто промолчу, а уж тем более про флопики на 8 дюймов (раритет)
Иэх... Это из разряда © Хочу назад в СССР
Пока.
Олег.
Зацепило? :)
А мой брат при загрузке БКашки с магнитофона, использовал компаратор, сам паял. Компаратор делал из синусоиды что то П-образное.
Потом присобачил к ней флопик, мышку, другую клавиатуру. И вообще, все это было в отдельном системном блоке! Во как!!!
Да! Помню молил бога что бы при загрузке программ на БКашку не включился холодильник, или кто-нибудь светом не щелкнул.
Сетевой щелчок равнялся фатальной ошибке. Перфоленты застал пацаном, в нежном возрасте, когда по свалкам бегал, их там много было. Костры ими жгли... :)
 
Последнее редактирование:
У меня со Спектрумом немного другая история связана :).
Была на этой платформе игрушка. Уже и не помню про что...
Но фигурировали в ней (вроде планеты) Артекс, Борекс и (третью уже не помню).
"Артекс" и назвали свою первую коммерческую структуру (третья контора в городе, которая начала заниматься поставками компов x86 в госструктуры)
Ездили вначале на Горбушку (радиорынок) на автобусах (180км) , собирали "отвертками".
Весёлое было время :).
Пока.
Олег.
 
У меня со Спектрумом немного другая история связана :).
Была на этой платформе игрушка. Уже и не помню про что...
Но фигурировали в ней (вроде планеты) Артекс, Борекс и (третью уже не помню).
"Артекс" и назвали свою первую коммерческую структуру (третья контора в городе, которая начала заниматься поставками компов x86 в госструктуры)
Ездили вначале на Горбушку (радиорынок) на автобусах (180км) , собирали "отвертками".
Весёлое было время :).
Пока.
Олег.
https://viva-games.ru - вспомни молодость, Олег :)
 
Ты собрал "Радио 86РК"?


Да, при чем сделал это до того, как в продаже появились "конструкторы" для него (платы, платы с микросхемами и т.д.). А плату саму делал еще в армии (последние пол года службы), и кое какие микросхемы оттуда привез (память и проц, точно помню), остальное докупал на радиобарахоловке... А про то, "как оно вообще заработало"... Понимаешь, это я сейчас понимаю, что значит печатная плата (материнка) для компа, а тогда не понимал, просто сверлил и рисовал, и травил в кислоте, и консистенцию научным "методом тыка" сделали.... Дурдом по нынешним временам.. :)
 
Когда учился в техникуме связи пошла мода на "цветомузыки" 4х канальные на тиристорах. Прослышав что в Юном технике появились тиристоры поехал и взял несколько КУ201И, других не было, но эти тоже тянули несколько ламп. Потом познакомился с продавцами, оказались хорошими людьми, давали выбирать и подбирать параметры. Однажды я принес звуковой генератор и проверил динамики, дребезжащие помечал карандашом, а хорошие тут же расходились по своим...
Так бы может и продолжалось бы, но способность оживлять сломанную технику пересилила другие направления деятельности. Генератор для настройки телевизоров, сейчас не верю что я рисовал плату и паял... . Прибор для восстановления кинескопов, станок для намотки трансформаторов. Блоки питания, осциллограф. Есть и паяльная станция, подумывал о микроскопе... . Мастерская блин... сегодня пришел аккумулятор для телефона, хотел открыть... подошел сын, что хочешь делать, не сможешь... позвонил другу завтра поменяют. Докатился.
 
... мне вот что интересно, проц КР580ВМ80А считают клоном 8080 серии IBM, что вроде наши слямзили, но то ли читал, или еще что, но в памяти - что это была именно наша разработка, и слямзили ее американцы, с чего собственно и начался массовый IBM.
Была книга Вершинина (название не помню) по ассемблеру 580 серии, ассемблер там был на русском, та еще хренотень, но принципы, архитектуру понять дала. На Ассемблере 8080 я делал от небольших программ до музыкальных - чистая математика, сложнее было алгоритмы прописать и придумать, решали задачи по гармонизации мелодий на уровне 2 курса муз. училища. В Новосибирской консерватории на кафедре компьютеризации муз. образования (была такая, вновь созданная, есть ли сейчас - не в курсе, ибо занимались в основном энтузиасты), мы ее (программу) запустили, там же начали делать графический интерфейс, звали на кафедру работать..., но женился , сын родился, лихие 90-е .., было не до того.
Вообще.., жизнь интересная штука. Потихоньку со всем этим завязал в связи с впадением в полную нищету, как и большинство в той стране, выживали как то. Следующий комп уже был на севере (когда уехал) с виндовс 95. +)
 
Да, пауза у тебя действительно затянулась, хотя точно не помню, но по моему перед 95 виндой был DOS, до этого винды не было...
Я так глубоко не копал, хотя игрушку в Бейсике все-таки сделал, с заставкой. Тяжело сделать что то в ограниченной памяти 36 килобайт.
Закончилось все трагично,) сын записал на дискету с игрушкой какую-то музыку. Я его не ругал, просто сел на попу.))))
90-ые в Москве были жирными, интересными. Во всяком случае для нас с брательником.

Когда учился в техникуме связи пошла мода на "цветомузыки" 4х канальные на тиристорах. Прослышав что в Юном технике появились тиристоры поехал и взял несколько КУ201И, других не было, но эти тоже тянули несколько ламп. Потом познакомился с продавцами, оказались хорошими людьми, давали выбирать и подбирать параметры. Однажды я принес звуковой генератор и проверил динамики, дребезжащие помечал карандашом, а хорошие тут же расходились по своим...
Так бы может и продолжалось бы, но способность оживлять сломанную технику пересилила другие направления деятельности. Генератор для настройки телевизоров, сейчас не верю что я рисовал плату и паял... . Прибор для восстановления кинескопов, станок для намотки трансформаторов. Блоки питания, осциллограф. Есть и паяльная станция, подумывал о микроскопе... . Мастерская блин... сегодня пришел аккумулятор для телефона, хотел открыть... подошел сын, что хочешь делать, не сможешь... позвонил другу завтра поменяют. Докатился.
Ку 201И, да буквы означали максимальное напряжение, уже не помню. Делал тоже, был экран полтора метра на два(!), тысяча лампочек от фонаря!
Пассивные фильтры на вход тиристоров. Но работало однако. Очень хотелось скомунизить светофор! ))) Хорошо, что не сделал это.)
 
Последнее редактирование:
поддержать разговор не могу, собрал один усилитель НЧ (на готовой плате, которую отец сделал) но потом появился фотоаппарат и... всё)
Но читаю с интересом.
 
Перед Win95 был 3.11, у нас в годы учебы ещё не было комп техники, только теории. Аппаратура связи разная прошла за более 40 лет.
Когда появились компьютеры захотелось посмотреть внутренности и потом много их было, но в основном элементы, блоки питания, видеокарты, конденсаторы. Больше всего нравятся зеркальные диски от HDD.
Программы писать не пришлось, то что сам не знал подсказали.
У сына 2 образования, по компьютерам и оптике, но простые вещи сами не делают, даже колёса на машине меняют в шиномонтаже.
Это мы пробуем всё. Такое поколение.
Читаю данную тему тоже с интересом, спасибо участникам!
Володя, когда делал первый УНЧ плату не травил, а дорожки резал ножовочным полотном
 
Да, память совсем дырявая стала! 3.11:)
Да, сегодня за 4000р в китае такой усилитель можно заказать, мама не горюй. И нафига им чего-то собирать?
Современное поколение даже на машине ездить не умеет. Накупили авто с автоматом...
А если застряли в грязи? Труба, так как с автоматом нет возможности выехать враскачку.
"Раскачать" машину, а это главное! Толи дело мы, с живым сцеплением. Потому я и остался на механике. )
 
Последнее редактирование:
поддержать разговор не могу, собрал один усилитель НЧ (на готовой плате, которую отец сделал) но потом появился фотоаппарат и... всё)
Но читаю с интересом.
Да тут все радиолюбители, только не понятно в чем причина нашего поголовного радиолюбительства? Толи от бедности, толи от интереса?
Скорее всего было интересно, а медиатором была бедность, вот, сформулировал. ...Хотя тебе легче было, у тебя папа был радиолюбителем,
скорее всего он хотел, что бы ты шел по его стопам.

...Разбираю антресоли. Сколько радиодеталей выкидываю.( Мощные 100А диоды тиристоры(!), галетные переключатели, реле, бумажные конденсаторы, разобранные рации, усилители для раций, антенны, лампы, ламповый усилитель для радиостанций, усилители НЧ, динамики, компьютерное железо и еще куча всего, только успеваю пакеты на помойку выносить! А когда-то я считал это несметным богатством. Из-за чего и разгорелся этот сыр бор. :)

Оставил: Микрошу, БК0010-01, пару старинных системных блоков 386 и первый пень, старое железо, кассеты, пленки, 8мм пленки видео, дискеты, диафильмы, экран для диафильмов, проектор диафильмов! ...Мы тут собрались, и посмотрели старые слайды, диафильмы, такие теплые воспоминания...
 
Последнее редактирование:
На Ассемблере 8080 я делал от небольших программ до музыкальных - чистая математика, сложнее было алгоритмы прописать и придумать, решали задачи по гармонизации мелодий на уровне 2 курса муз. училища. В Новосибирской консерватории на кафедре компьютеризации муз. образования (была такая, вновь созданная, есть ли сейчас - не в курсе, ибо занимались в основном энтузиасты), мы ее (программу) запустили, там же начали делать графический интерфейс, звали на кафедру работать..., но женился , сын родился, лихие 90-е .., было не до того.
Оооооо....
Думаю ты помнишь и про треккеры и про...
Вспомнилось _https://habr.com/ru/company/selectel/blog/526328/
Кстати :) У меня сохранилась оригинальная Gravis UltraSound (ссука, стоила немерянных денег, но по качеству была лучшей в то время).
Но ISA, кудыж её теперь :) :) :)

P30105-140353.jpg
Пока.
Олег.
 
Упс... надеюсь не я всё сломал? И часовенку...
© Каждый год мы с мужиками ходим в баню.
Сегодня (по определённой привычке на Новогодние праздники) запустил Акроникс и чищу систему.
Шутка. Почти.
Пока.
Олег.
 
А кто еще помнит сеть ФИДО? Интересно, она была только в крупных городах? Не помню, а между городами она была?

Это сеть представляла из себя серверные точки энтузиастов, у которых компьютеры работали круглосуточно.
Они как-то назывались. Мы переписывались, дружили. Если рядом дома, то перебрасывались витой парой.
В связи с развитием интернета сеть ФИДО умерла. Я поддерживал ее как только мог.
Сильно расстраивался, ...а потом забыл, да так, что и вспомнить не могу. :)

Нашел в интернете, да, я был поинтом, а те у кого были "серверы", назывались нодами! Работали в DOS-е, это было еще задолго до рождения Windows.
 
Последнее редактирование:

Who has watched this thread (Total: 9) View details

Назад
Верх Низ