Что нового

Всякая всячина/Фото!

  • Автор темы Автор темы Sego
  • Дата начала Дата начала

Who has viewed this thread (Total: 11) View details

Мы пользуемся фильтром всего лет 7-10, были разные, пока не установил большой.
Мы при Советах пользовались двухкомпонентным угольным фильтром. Раньше для него можно было купить реагенты в хозяйственных магазинах. Потом, после перестройки, я по случаю на блошином рынке купил новый фильтр и мешок запасных реагентов. Этого как раз хватило до тех пор, пока у нас начали продавать фильтрованную воду. Сейчас воду продают в автоматах, разбросанных по всему городу. Вокруг меня таких штук 6-7 разбросано. Нужно будет его сфотографировать. Раньше там пенсионерки воду разливали, а потом их всех роботами заменили. Это была для них трагедия. На минимальную молдавскую пенсию прожить технически невозможно. То есть, обязательные траты превышают размер пенсии.
 
В Москве тоже полно автоматов, но я о них ничего не знал, кока в Крыму не пришлось ее покупать. К стати с водой в крыму, она там везде разная, есть так себе, а есть тухлятина. Так вот я два дня пил чай на этой воде, пока не почувствовал запах. Привык что из крана должна идти чистая вода. В Москве, повторяю, вода хорошего качества, вполне питьевая. Если не слушать Дика, не смотреть телевизор, и не слушать "Зеленых". Люди стали очень капризными. Кстати можно погуглить о Рублевской водопроводной станции. О ее истории и современности. Дик, извини! Погорячился. )))))
 
В последнее время, как только я включу и выключу холодную воду, через несколько секунд начинает гудеть труба, причем гудит она где-то в дугой квартире.
Тот у кого гудит и должен предпринимать меры — вызвать сантехника. Хотя, проблема может быть даже не в арматуре, а в превышении давления. Регуляторы давления у нас же ставить не принято. ;)

Шумят обычно клапаны, такие как вентили или обратные (вентильные) клапаны в бойлерах. Сам бойлер в системе, — это потенциальные источник шума, так как в бойлере есть воздушный пузырь. Для возникновения шума, вызванного колебаниями деления, требуется элемент, "откликающийся" на изменения давления. Сама вода очень плохо сживается, но хорошо сжимается и разжимается воздух. Ток же изменению объёма подвержены эластичные трубы, такие как резиновые шланги в оплётке или трубы-гармошки.

Например, давление выросло, клапан вентиля приоткрылся и пустил воду в часть системы, где есть скажем поплавковый клапан. Повышенное давление приоткрыло кран и деление сбросилось. Поплавок при этом качнулся. И т.д. А клапан вентиля в это время, реагируя на изменение давления, бьётся о седло. Это только один пример. Другим источником возникновения колебаний, как я уже писал выше, может стать воздушный пузырь в бойлере или гибкий шланг.

У меня постоянно шумит обратный клапан, хотя и очень тихо. Это легкая, токая пластинка. Слышно только в туалете, где бойлер установлен. В ванной уже не слышно. Я сам этот клапан настраивал, на минимальное давление, чтобы можно было пользоваться горячей водой при минимальном давлении в системе. Я на последнем этаже и если насос не работает или работает плохо, то вода еле доходит.
 
Тот у кого гудит и должен предпринимать меры — вызвать сантехника. Хотя, проблема может быть даже не в арматуре, а в превышении давления. Регуляторы давления у нас же ставить не принято. ;)

Шумят обычно клапаны, такие как вентили или обратные (вентильные) клапаны в бойлерах. Сам бойлер в системе, — это потенциальные источник шума, так как в бойлере есть воздушный пузырь. Для возникновения шума, вызванного колебаниями деления, требуется элемент, "откликающийся" на изменения давления. Сама вода очень плохо сживается, но хорошо сжимается и разжимается воздух. Ток же изменению объёма подвержены эластичные трубы, такие как резиновые шланги в оплётке или трубы-гармошки.

Например, давление выросло, клапан вентиля приоткрылся и пустил воду в часть системы, где есть скажем поплавковый клапан. Повышенное давление приоткрыло кран и деление сбросилось. Поплавок при этом качнулся. И т.д. А клапан вентиля в это время, реагируя на изменение давления, бьётся о седло. Это только один пример. Другим источником возникновения колебаний, как я уже писал выше, может стать воздушный пузырь в бойлере или гибкий шланг.

У меня постоянно шумит обратный клапан, хотя и очень тихо. Это легкая, токая пластинка. Слышно только в туалете, где бойлер установлен. В ванной уже не слышно. Я сам этот клапан настраивал, на минимальное давление, чтобы можно было пользоваться горячей водой при минимальном давлении в системе. Я на последнем этаже и если насос не работает или работает плохо, то вода еле доходит.
Бойлер отменяется, во первых он один на район, централизованный! Но речь о холодной воде. Звук не сильный и где-то далеко, или так ощущается,.Вот повышенное давление, это может быть, вполне. 1 этаж.
 
у нас начали продавать фильтрованную воду. Сейчас воду продают в автоматах, разбросанных по всему городу. Вокруг меня таких штук 6-7 разбросано. Нужно будет его сфотографировать.

В Пирогово у магазина Дикси такой стоит, можно набирать канистры, стоит вода копейки...
В Москве в центре чего-то таких не видел (
Дик, извини! Погорячился. )))))
Да, ладно, все свои ) Ты тоже так поливал Советск... т.е.... власть, что замедляют Ютуб, что испугался за тебя. Ты там не только "зеленых", а каких-то "коричневых" слушаешь.
Я уже по твоей наводке попробовал воду из-под крана (в центре Москвы), больше меня не затянешь!
можно погуглить о Рублевской водопроводной станции.
Погуглил, оч. интересно. Понятно, очищают качественно, но вот трубы доставки до дома, уход на ними, еще имеют значение.
И берут воду из Москва-реки... никогда не видел там плавающие разлагающиеся фикалии, которые сбрасывают с пассажирских и др. плавательных средств? Хотя строжайше запрещено, но поди проверь... и плыть им в спец. доки для отсоса ёмкостей не надо. Я-то много ходил на Панацее, видел.
Писал уже - был у меня поход с севера из Пирогово через всю Москву, мимо Кремля, далее через южные шлюзы на юг моск. области. Яхта ночевала прямо у моего дома (как в Венеции) на обводном канале на Павелецкой.
Но очищают на Рублевке качественно, с лабораторной проверкой - это понятно.

View: https://www.youtube.com/watch?v=DbUYfpNO8T8
Если проблемы с Ютубом, залил на наш хостинг. Спасибо Сего!

View: https://video.1dvru.com/embed/8Ewzf2nHaA8NXqj?color=04abf2
 
Последнее редактирование:
Бойлер отменяется, во первых он один на район, централизованный! Но речь о холодной воде.
Бойлер как раз и подключается к холодной воде. Если в доме хоть иногда отключают горячее водоснабжение, то наверняка у части жильцов уже давно есть бойлеры. Не будут же они в ведре греть воду, чтобы помыться перед работой. Это же нужно тогда раньше вставать на полчаса. Да и само мытьё займёт больше времени.

Это при Советах можно было пахнуть как угодно. А сейчас это может стать причиной увольнения, если в приличном офисе работаешь. Ну и не забываем, что у всех есть унитазы, а значит и системы автоматических кранов-дозаторов. Кроме этого, большая система труб может сама немного менять конфигурацию под давлением, что может вызывать затухающие колебания при смене давления. Это можно легко проверить на практике. Резко откройте пробковый кран, и вы сможете тактильно почувствовать небольшое движение пластиковой трубы в колене.
стоит вода копейки...
А точно можете сказать, сколько литр стоит. Я не верю, что за российские копейки можно что-то купить даже с России. Просто потому что очистка такой воды обратным осмосом была бы нерентабельна.
И берут воду из Москва-реки..
У нас тоже воду для плебса берут в Днестре, но правительственные кварталы питаются из скважины.
Технически очень дорого наладить надёжную фильтрацию больших объёмов воды, поэтому даже для избранных используют природные фильтры, которые могут иметь толщину в десятки метров. Хотя в Австралии есть заводы по фильтрации воды. Но это тоже дорогой обратный осмос.

Что касается речной воды, то её опасность вовсе не в наличии фекалий. Фекалии — это часть природного круговорота, так что я бы не их опасался, а всяких синтезированных человеком соединений и отходов сельскохозяйственного и промышленного производства. Их полностью отфильтровать промышленными системами очистки практически невозможно. Поэтому люди и покупают дорогостоящие фильтры воды.

P.S. У меня прямо сейчас рабочий в противогазе включил здоровенную "болгарку" и режет чугунную канализационную трубу в туалете. Я в другой комнате за закрытой дверью, но даже у меня во рту привкус металла а в носу запах сварки. Химическая атака!
 
Последнее редактирование:
Каков функционал самой тонкой трубы второй сверху слева? Она вроде через квартиру проходит, но не задерживается.
Это "обратка" горячей воды, что бы у нас вода всегда была горячей, по крайней мере "перед счётчиками"
Со счётчиками и вентилями тоже не всё понятно. Для чего из этой белой коробки две трубы торчат в сторону фотографа?
это заглушки, потом там будут стоять счётчики и вентили.
На мой непрофессиональный взгляд сантехники — пофигисты. Это видно по размеру вылета труб сверху и по положению всей системы, относительно бывшего короба. Я бы даже сказал не просто пофигисты, а пофигисты пофигистические. :)
У них непростая задача, Подача воды может прекратиться лишь на пару часов, с предварительным оповещением.
Поэтому они монтируют новый водопровод паралельно старому. А старый демонтируют после подключения нового.

Забыл сказать:
водопровод меняют во всём доме - 12 квартир.
 
Последнее редактирование:
:)
© Вот и встретились сантехники, водопроводчики и проектировщики данных сетей.
Веселуха!
Пока.
Олег.
 
Вот и встретились сантехники, водопроводчики и проектировщики данных сетей.
Я "сантехником" стал не по своей воле. Когда Молдова стала полностью независимой, в нашем доме отключили горячую воду. Причём отключили навсегда. Тут нужно добавить, что Молдова стала независимой не только от горячей воды, но и от многих других важных вещей, включая здравый смысл.

Так вот, решил я установить бойлер в туалете. А задней стенкой туалета является вентиляционная шахта, выполненная из довольно тонкостенного литого бетона. Так что я понял, что доверить крепление бойлера кому попало нельзя. Ведь он находится как раз над унитазом, где проходит не самая худшая часть жизни человека. :)

Повесив бойлер, я стал спрашивать у сантехников, как правильно подключить его, чтобы из него можно было брать воду, когда воды в водопроводе нет? Ну это же нелогично, держать дома бак с 80 литрами воды и не иметь возможности даже руки помыть, когда нет воды. Тем более, воду тогда отключали чуть ли каждую неделю. Все сантехники в один голос отвечали, что это невозможно потому что вода из бойлера может выходить только под давлением водопровода. Нетрудно догадаться, что я эту задачу решил. И это казалось несложно, если вспомнить опыт с сообщающимися сосудами. Кстати, один из сантехников, менявших вчера канализацию, спросил про странную конфигурацию труб, но узнав для чего это, подробностями не заинтересовался. Вот я и пришёл к выводу, что сантехники — в основном люди, живущие догмами своей секты сантехников.

Короче, мне пришлось научиться проектировать и собирать сантехническую арматуру. Правда тогда нужно было всё собирать на пакле. И даже обратный клапан, я хотя и собрал на "американках" (легко разборных соединениях), но сам клапан всё равно пришлось крепить к "американкам" на пакле. Так что заниматься его профилактикой — не самая приятная задача. Думаю сейчас можно собрать весь водопровод на резиновых прокладках.

Ну, а если сюда вдруг заглянет сантехник-атеист, и заинтересуется решением этой задачи, то он просто должен знать, что вода может свобода покидать бойлер, если нижний край бака находится выше уровня крана. В наших же малолитражных квартирах бойлеры иначе и не устанавливают.
 
Последнее редактирование:
Прочитав пост Колобка, пришел к мысли, что и сантехникам надо давать ученые степени... д.с.н - доктор сантехнических наук, профессор.
 
Если проблемы с Ютубом, залил на наш хостинг. Спасибо Сего!

View: https://video.1dvru.com/embed/8Ewzf2nHaA8NXqj?color=04abf2

Как же я на тебя зол, уродский памятник Петру снял, а вот "Красный Октябрь" только чуть задел. ...Нет тебе прощения!)
А насчет питьевой воды, мог бы даже не пробовать. Ответ у тебя уже был, люди они внушаемы.
Я в Крыму три дня пил тухлую воду из крана, пока не понял что она тухлая, думал вода везде одинаковая.
В советские годы никто не знал о фильтрах, и пили в Москве сырую водичку. А кто не пил - стал аллергиком. )))
 
Бойлер как раз и подключается к холодной воде. Если в доме хоть иногда отключают горячее водоснабжение, то наверняка у части жильцов уже давно есть бойлеры. Не будут же они в ведре греть воду, чтобы помыться перед работой. Это же нужно тогда раньше вставать на полчаса. Да и само мытьё займёт больше времени.

Это при Советах можно было пахнуть как угодно. А сейчас это может стать причиной увольнения, если в приличном офисе работаешь. Ну и не забываем, что у всех есть унитазы, а значит и системы автоматических кранов-дозаторов. Кроме этого, большая система труб может сама немного менять конфигурацию под давлением, что может вызывать затухающие колебания при смене давления. Это можно легко проверить на практике. Резко откройте пробковый кран, и вы сможете тактильно почувствовать небольшое движение пластиковой трубы в колене.

А точно можете сказать, сколько литр стоит. Я не верю, что за российские копейки можно что-то купить даже с России. Просто потому что очистка такой воды обратным осмосом была бы нерентабельна.

У нас тоже воду для плебса берут в Днестре, но правительственные кварталы питаются из скважины.
Технически очень дорого наладить надёжную фильтрацию больших объёмов воды, поэтому даже для избранных используют природные фильтры, которые могут иметь толщину в десятки метров. Хотя в Австралии есть заводы по фильтрации воды. Но это тоже дорогой обратный осмос.

Что касается речной воды, то её опасность вовсе не в наличии фекалий. Фекалии — это часть природного круговорота, так что я бы не их опасался, а всяких синтезированных человеком соединений и отходов сельскохозяйственного и промышленного производства. Их полностью отфильтровать промышленными системами очистки практически невозможно. Поэтому люди и покупают дорогостоящие фильтры воды.

P.S. У меня прямо сейчас рабочий в противогазе включил здоровенную "болгарку" и режет чугунную канализационную трубу в туалете. Я в другой комнате за закрытой дверью, но даже у меня во рту привкус металла а в носу запах сварки. Химическая атака!

У нас есть бойлер, т.е. бак на 50 литров, на случай отключения горячей воды на профилактику. Но сейчас они это делают довольно быстро. Да, ты правильно написал, именно "затухающие колебания" всему виной. Да, все сходится. Очень развернуто и понятно. Спасибо!
 
Вот я и пришёл к выводу, что сантехники — в основном люди, живущие догмами своей секты сантехников.
особенно в Немеции:
здесь они трудятся строго по методичке.
Если винт "под шестигранник" заменить на винт (того же размера) "под крестовую отвёртку" - работа "встанет".
Потому, что в методичке написано "под шестигранник".
 
Последнее редактирование:
И что в этом плохого? ........У меня немецкие сандали, которые я купил 15 лет назад, они прошли горы 5-6 раз! Вчера я обратил внимание что стерлись кожаные стельки, но сами сандали по прежнему надежны. Вот люблю я немецкую обувь, и не только обувь.

...Кстати, ура, я нашел причину воя труб. Она в одной из перечисленных Юрой причин. Все просто до смешного, гудел оказывается гибкий шланг идущий в сливной бачок унитаза. Во время очередного гудения я случайно прикоснулся к этому шлангу и гудение сразу прекратилось. Взял мелкую стяжку и стянул гудящий гибкий шланг с гибким шлангом идущим рядом. Этого оказалось достаточно. Проблема исчезла! Слава сантехникам!!! ;)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: nixa
И что в этом плохого?
Если все комплектующие, "расходные ..." и "сопутствующие ..." присутствуют, то всё замечательно.
Но представь, что этого правила будут придерживаться все сантехники России. :-)
 

Who has watched this thread (Total: 3) View details

Назад
Верх Низ