Что нового

Крым, горы, море...

  • Автор темы Автор темы Taiga
  • Дата начала Дата начала

Taiga

Активный участник
Сообщения
1 849
Реакции
798
Отобрал фотки со старого сайта. Буду выкладывать по шесть фоток, надо же все осмыслить.
Написать комментарии... ПОЕХАЛИ!

Как человек впервые увидевший горы, был полон эйфории. Организм давно не выдерживал нагрузок, но работал на 200%! Болели печень и селезенка, но интерес к новой ситуации делал свое дело. Я поднимался по маршруту средней сложности, который зимой представлял реальную угрозу срыва и падения. Я просто тогда не знал о трех маршрутах, отличающихся по сложности. Следующие подъемы ( без эйфории) были гораздо труднее. Не думаю что за год или два я сильно постарел. :)

11-1 by OLEG KISELEV, on Flickr

Такое увидеть в первый раз! Но зимой день короткий, предстояло до темна спуститься вниз к памятнику ТРОЛЛЕЙБУСУ. Ночью в темноте до него просто не добраться,
тут в горах зимой мороз, и ты один на один с природой. Не рассчитал время, пеняй на себя.

6-1 by OLEG KISELEV, on Flickr

Здесь я на коленях, на мягком ковре из можжевельника. На нем можно даже поспать! Был бы спальный мешок, можно было бы и заночевать.

5-1 by OLEG KISELEV, on Flickr

Это гора (плато) Чатыр-Даг. Мое культовое место! На снимке гора покрыта снегом, он выпал ночью, аккурат после моего первого в жизни восхождения.
И к тому же на снимке фрагмент сложного участка, средний чуть левее. А еще левее детский, но там идти намного дольше. Тогда я этого еще не знал...

PX1A9752-1 by OLEG KISELEV, on Flickr

Этот снимок затесался случайно.) Очень похоже на "Долину приведений", горный массив Демерджи. ...Смешно, но там тоже есть река Ангара, как в сибири.
Кстати, на плато Чатыр-Даг находится вершина Ангар -Бурун. .......Википедия: Ангара, с крымско-татарского "широкая долина", река, правый приток Салгира,
начинается в широкой лесистой котловине между горными массивами Чатыр-Даг и Демерджи.

IMG_1061 by OLEG KISELEV, on Flickr

Храм на обрыве, высота 450 метров. Паломники ходят туда пешком, правда обувь должна быть хорошей, в плетенках не пройдешь. Высота лестницы на Останкинской телебашне.)

1 by OLEG KISELEV, on Flickr
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Sego
Сказочный лес. Какой-то необычный наклон деревьев в одну сторону. Это парк в Форосе...

2 by OLEG KISELEV, on Flickr

Луна в Крыму.

луна 2021 by OLEG KISELEV, on Flickr

Массандра. Вино.... Мне то его теперь долго не пить. ))))) Слева задница моего VW.
PX1A2163 by OLEG KISELEV, on Flickr

Это тот же храм, который на высоте 450 метров! Форос...

PX1A1950 by OLEG KISELEV, on Flickr

А это дикое место, дикий автокемпинг, поселок МОРСКОЕ, который не нравится никому, кроме меня. Туалет через дорогу, со всеми вытекающими, Но есть преимущество! Прямо у моря, спишь под шум прибоя. Летом много машин, по этому лучше приезжать туда в межсезонье. Не, клевое место! Ты наедине с морем... осень. Выйдешь из палатки, холодно. Плюхнешься в море и выходишь нормальным человеком! :)

PX1A1289 by OLEG KISELEV, on Flickr
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Sego
Село Лучистое. Вышли из номера, и увидели такие красивые облака. Лучистое это наша база, отсюда ездим в Алушту и окрестности.

PX1A1584к by OLEG KISELEV, on Flickr


Долина приведений. Горный массив Демерджи..
PX1A1429 by OLEG KISELEV, on Flickr


Местный истукан. С мамой и сыночком, с сыночком, как две капли воды похожим на "Папу" )))
PX1A1464 by OLEG KISELEV, on Flickr


Настоящий альпинист.
PX1A1811 by OLEG KISELEV, on Flickr


Дорога на Ай-Петри...
PX1A1789 by OLEG KISELEV, on Flickr


Девушка герой. :) Канатный мост.
PX1A1805 by OLEG KISELEV, on Flickr
 
Последнее редактирование:
Олег, можно сделать в нашей Галерее Альбом про Крым и туда выкладывай, сюда пости, все будет в одном месте.+)
 
Последнее редактирование:
Море постоянно отвоевывает пространство у суши. Только деревья, по мере возможности замедляют этот процесс...

PX1A1705 by OLEG KISELEV, on Flickr


Вид с горной дороги, какой это населенный пункт уже не помню. Красиво и необычно. Во всяком случае для меня.:)
PX1A1399 by OLEG KISELEV, on Flickr


И что только не привидится в "Долине приведений" Горный массив Демерджи...
PX1A1514к by OLEG KISELEV, on Flickr


Привет вам. Это грязевые вулканы! Грязи там немеряно. Кстати эта грязь поднимается с многокилометровой глубины. Говорят, что лечебная. :)
PX1A399444 by OLEG KISELEV, on Flickr


Генуэзская крепость в Феодосии. Философское место, чего тут только не происходило.............
PX1A3187 by OLEG KISELEV, on Flickr

Крепость 14 века! В 1343-1346 годах была осажена войсками "Золотой орды". Среди осождавших разразилась чума, и тогда нападавшие стали забрасывать из катапульт зараженные трупы своих умерших от чумы воинов на территорию крепости.
PX1A3223 by OLEG KISELEV, on Flickr
 
Последнее редактирование:
PX1A3403 by OLEG KISELEV, on Flickr
Новый свет.
PX1A3811 by OLEG KISELEV, on Flickr
Тропа Голицина. Пещера, место хранения лучших вин...
PX1A3851 by OLEG KISELEV, on Flickr
Тропа Голицина
PX1A3874 by OLEG KISELEV, on Flickr

Далее за горой поселок Солнечный. Тут самое солнечное место в Крыму, больше всего солнечных дней. Это древнейший храм полуострова Крым.
Ему уже 1000лет. Храм действующий. На этом месте в 1771 году (по памяти) турки убили священника. Место исцеления от болезней...
PX1A3710 by OLEG KISELEV, on Flickr


PX1A3766 by OLEG KISELEV, on Flickr

"Морское". Дикий автокемпинг, бесплатный, но без элементарных удобств. Только контейнеры для мусора.
PX1A3907 by OLEG KISELEV, on Flickr

Демерджи. Длина приведений. На закате прикольно тут походить!
PX1A4080 by OLEG KISELEV, on Flickr

Да, Никулин непревзойденный талант, Именно с этого ореха он он заехал бывалому в глаз и упал... Местные говорят , что при этом Никулин сломал ногу и впоследствии вышел фильм Бриллиантовая рука. ...И костяная нога! Хотя в это верится с трудом. Артист цирка все-таки. :)
PX1A4087 by OLEG KISELEV, on Flickr
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Sego
Какую диафрагму лучше было выбрать для этого снимка, в этой ситуации?
 
Какую диафрагму лучше было выбрать для этого снимка, в этой ситуации?
Любую))) Если 2.8 и резкость на передний план - фон будет слегка размыт, если 5.6 и выше - то резкость везде будет
 
Чатыр - Даг (Шатер гора). Троллейбус. Это главный ориентир для туристов. Тут у меня повышается давление, и я настраиваюсь на подъем. Как могу естественно... :)
PX1A4168 by OLEG KISELEV, on Flickr

Вначале угол подъема небольшой, но и он выматывает, когда постоянно поднимаешься вверх. Дальше трудностей хватает, особенно для пенсионерского возраста.)
PX1A4190 by OLEG KISELEV, on Flickr

Тут я окончательно сдох, развалился как собака.) Силы приближаются к нулю, а идти еще ого-го... Прямо вдали горный массив Демерджи, Долина приведений, именно оттуда я и притопал.) К сож. фото не показывает крутизны подъема этого места!
PX1A4210 by OLEG KISELEV, on Flickr

Тут повыше, но до вершины далеко....
PX1A4253 by OLEG KISELEV, on Flickr

Это не вершина, всего лишь хорошее местечко для снимка...
PX1A4261 by OLEG KISELEV, on Flickr

Туры. Принеси свой камень... Многие из них выкладывают в честь уважаемых инструкторов, альпинистов и спелеологов.
PX1A4300 by OLEG KISELEV, on Flickr

О, это страж горы! Правда похож? Кто скажет НЕТ, враг на веки.)
PX1A4339 by OLEG KISELEV, on Flickr
 
Последнее редактирование:
Любую))) Если 2.8 и резкость на передний план - фон будет слегка размыт, если 5.6 и выше - то резкость везде будет
О том, как действует диафрагма на снимок я знаю с незапамятных времен. Но речь именно о том, как этим пользоваться для художественной фотографии?
Интересуют именно пейзажи. Кто-то ставит 11, кто-то 8. Кстати f/8 самое резкое в диапазоне диафрагм объектива! Но это меня интересует в меньшей степени.

Главное для меня, в чем собственно и вопрос, это выбор глубины резкости. Хотя в твоем письме уже есть ответ. Есть чувство, сам по месту выберешь правильную ГР.
Вот чувствую, что красивый, резкий снимок, сам по себе отвлекает от настоящей художественности. ПАРАДОКС. )))) Ох, и болтун же я! ))))))))))))))))))))))))))))))))))))
 
офф

все таки от движка обработки зависит восприятие (тут оно лучше, думаю показывает, как и есть на самом деле), я как то на твои фото по другому взглянул что ли .... и все нравится))
 

Он-лайн.

Назад
Верх Низ