Что нового

Микро апгрейд

Who has viewed this thread (Total: 3) View details

Kolobokk

Активный участник
Сообщения
913
Реакции
453
Не время апегредить весь ПК по причине революционных изменений, которые ожидают железо в связи с приходом ИИ. Так что я пока купил пару SSD на 1ТБ и попытаюсь ускорить свои рабочие ноутбуки.

Уже скачал ОС Windows 22H2, поддержка которой заканчивается следующим летом. Но к моим ноутбукам нет драйверов от производителя к Windows 11, так что я пока не рискнул устанавливать последнюю версию. Тем более, что я даже не знаю, насколько эти ОС отличаются, и как там заработает софт, которым я пользуюсь.

Винты медленные, так как в моих динозаврах есть только SATA. Ещё пришлось купить внешний адаптера для одного их трёх HDD, который установлен в монтажном ноутбуке и место которого придётся отдать под SSD. Странно, но SSD более чем вдвое дороже HDD при одном и том же объёме хранения данных. И это при том, что SSD намного проще и технологичнее в производстве, и их сборку можно полностью автоматизировать.

Может на днях попробую установить ОС. Я это так редко делаю, что каждый раз приходится вспоминать всякие детали в части настройки и отключения ненужного.

Кто знает, WUMGR 1.1 будет работать на Windows 22H2?
Или может сейчас есть более совершенный инструмент отключения обновления ОС и драйверов?

P.S. Совсем забыл. Наконец сделал ручку для удобного извлечения адаптера HDD>DVD. Мечтал об этом с момента покупки, сделанной много лет назад. :)

Ручка для адапетра DVD.jpg
 
Последнее редактирование:
Я понимаю, ты в разъездах. Для тебя лучше ноутбук.
Я за системный блок!
За кулер-башню, за хороший разгон и надежное охлаждение...)
 
За кулер-башню, за хороший разгон и надежное охлаждение...)
Это потому что у вас электроэнергия дешёвая. Предоставьте себе, что она у вас по 0,2+$ и вы летом включаете комп на рендеринг, а чтобы не было жарко, ещё и кондиционер. Пару долларов в день, это 60 в месяц.
Все эти БП на киловатт скоро станут атавизмом. Новые процессоры будут экономичными и шустрыми. Боюсь что и обычные ПК заменят мини ПК. Здоровые десктопы останутся только у профессионалов.

 
Я считал недавно систему автономного питания дома,ну или хотя бы что бы мой рабочий пул обеспечивала питанием.
В итоге комплект солнечных батарей+аккум+котроллер и провода(без монтажа) окупятся у меня через 10 лет)
Решил,что 14 долларов в месяц объективно выгоднее,чем этот "набор предпенсионного инженера" и пришел к выводу,что будем ждать...
 
Последнее редактирование:
В шапке вопрос был. Чем сейчас принято блокировать автообновление ОС и драйверов?
 
В шапке вопрос был. Чем сейчас принято блокировать автообновление ОС и драйверов?
а это кем принято? (я без сарказма) и зачем?
Мне кажется, что даже самые консервативные давно отказались от идеи воевать с "ветряными мельницами "
Как можно победить макософт, если не только все козыри у него, но и правила игры постоянно меняются))
 
... я понимаю ваше желание "законсервировать" систему от внешних воздействий, но... эти хитрецы привязывают новый софт к системе. Я бы остался на w8.1 но новый Premiere не работает на старых OC, приходится ставить новые
 
PS крик боли и возмущения: у меня есть (десятилетний) айпад в хорошем состоянии- аккумулятор заряд держит, но там даже браузер не работает: "ваша система не поддерживает обновления". То есть невозможно установить НИЧЕГО !
Мне иногда нужен "четвёртый монитор" - чтобы с текстами работать, айпад подходит, но как вывести текст на экран??? Каким-то чудом пока работает старая программа mail.ru ( посылаю сам себе письмо и читаю из "тела письма")
 
а это кем принято? (я без сарказма) и зачем?
Некоторые обновления системы могут внести необратимые изменения. Все кто использует систему автообновлений об этом хорошо знают. Я если и устанавливаю драйверы или, в крайнем случае обновления, то только вручную. При таком подходе, ОС и весь софт работает стабильно до следующего обновления всей ОС целиком. То есть, до тех пор пока софт морально не устареет. У меня сейчас, например, Premiere 2020. Именно поэтому на профессиональных ОС можно отключить автоматическое обновление. Но у меня Home. :(

На первой Win10, которую раздавали даром, я использовал WUMGR 0.9, потом на 2020H2, пришлось обновить до WUMGR 1.1, так как 0.9 уже не работал. Я этого тогда ещё не знал, и фоновое обновление закончилось слётом некоторых программ.

Я вижу, что WUMGR больше не обновляется. Видимо автор забил на проект. Так что нужно найти какую-нубудь альтернативу на всякий случай. Есть софтина O&O, и её автор декларирует поддержку Win 10 и Win11. Но я её только запускал когда-то, а в длительном режиме не тестировал. Есть ещё какие-то экзотические программы, но я их даже не запускал.

Хорошая новость, что к моему ускорителю есть дрова и для Win11 на сайте nVidia. Так что, при желании и свободном времени можно было бы попробовать установить на динозавра и Win11. Но надёжных драйверов на чипсет и прочее естественно нет, так как у меня ноутбуки.
у меня есть (десятилетний) айпад в хорошем состоянии- аккумулятор заряд держит, но там даже браузер не работает: "ваша система не поддерживает обновления".
Именно такую задачу я решал буквально пару недель назад. Запускал старый девятилетний планшет жены для внучки. Там ещё Android 6 был. Но сам планшет как новенький. Я ему ещё контакты почистил, см. ниже. Естественно, пришлось сделать ему жёсткий ресет, чтобы удалить все следы аккаунта жены, да и вообще очистить от мусора.

Стоковый Youtube не запускается, требует обновления, а новый - Google Play не устанавливает, пишет несовместим. Установил пару альтернативных приложений для Трубы, то там как всегда, хоть мелочь, но криво работает.

Пришлось вручную сначала установить из магазина проводник (в стоковом планшете проводника нет, только Галерея), который поддерживал бы ручную установку приложений(!?). Да-да, это не описка!

Первый проводник - Total Commander, который я раньше использовал как первичный в этом девайсе, написал, что по требованию Google в нём была отключена эта функцию. Второй, уже не помню какой, тоже не умел устанавливать App-ы, хотя ничего не написал, но судя по всему тоже подчинился давлению. Видимо эта такая политика старшего брата. Третий, наконец, умел устанавливать, но не умел обновлять. Короче, с помощью третьего проводника, я установил свой любимый X-Plore, а уже с помощью X-Plore обновил Youtube. Старые версии приложений можно найти, либо в альтернативных магазинах, либо на 4PDA. Думаю что-то подобное нужно проделать и с Apple. Но, как правило, пользователи продукции Apple могут себе позволить просто купить новый девайс. ;)

 
Интересно было, что за фирма, где западают кнопки планшета.... на батарее увидел ...ovо,
значит, китайская Ленова. Скупой платит дважды... )
Скоро на твоем Канале 100К подписоты будет. Серебро получишь.
Серебрянная кнопка — для каналов, достигших 100 000 подписчиков. Сделана из никелированного медно-никелевого сплава.
 
Интересно было, что за фирма, где западают кнопки планшета....
Кнопки не западают, а перестают контактировать. Это проблема всех тарелчатых кнопок. Пружина - сталь, дорожка - золото, если там золото. Это не совсем гальваническая пара, но тем не менее. Разные металлы плюс электрический ток, плюс агрессивная среда. Даже на Blackberry и на iPhone была эта проблема. Просто обычно девайсами так долго не пользуются, чтобы тарелки успели окислиться. Кроме этого, современные девайсы влагозащищённые. Ну и как я упомянул, возле океана эти кнопки работают намного меньше. У меня практически везде кнопки отказывали, когда я полгода жил на второй линии. Две камеры, телефон и планшет не перенесли отравление йодом.
Серебряная кнопка
Я одну ещё год назад получил. Если бы не перестал заливать видео, была бы ещё одна. Только толку от них... Лучше бы деньгами давали.
 
Последнее редактирование:
... теоретический вопрос: для чего нужен мощный комп (кроме видеопроизводства и ... игрушек) ?

Когда у меня нет заказов, рабочий комп сутками не включаю: для "бытовых нужд" (посмотреть кино, послушать музыку) вполне хватает ноутбука (10+ лет)
 
... теоретический вопрос: для чего нужен мощный комп (кроме видеопроизводства и ... игрушек) ?
Если это вопрос ко мне, то я собираюсь оживать свои каналы Youtube. Правда это пока только заявление о намерениях.

Для просмотра фильмов и всего прочего на большом экране достаточно ТВ бокса. Там, как минимум, управление проще. Например, я смотрю фильмы из кровати на сон грядущий. А для этого достаточно пульта с микрофоном.

Кстати, у моего провайдера, а он лучший, позавчера были проблемы со скоростью из России, из остального мира - нет.
 

Who has watched this thread (Total: 4) View details

Назад
Верх Низ