Что нового

Микро апгрейд

Who has viewed this thread (Total: 3) View details

Так какого , извините, чёрта снимать видео вертикально???
Зря вы меня в этом заподозрили. Хотя Shorts или TikTok иначе не снимешь. Если телефон расположен горизонтально земле, то ориентация видео становится неопределённой. Можно конечно зафиксировать эту опцию, но все приложения делают это корректно. Кроме того, можно просто выпустить это из вида.

И все зависит от вашего железа.
Не страшно. Всегда можно откатиться. Железо старинное - 8лет, но минимальным требованиям удовлетворяет. Я просто купил SSD диски и хочу посмотреть, как это отразиться на работе Premiere.
 
Да, как я и предполагал, Win 11 слишком сильно отличается от Win10 последней версии. Дровa к контроллерам ОС не установила. :( Хотя всё остальное вроде задышало. Но я ещё даже до модификации меню Пуск не дошёл. Пока только разобрался с панелью задач, чтобы вернуть её к привычному виду. Она ещё хуже чем в десятке стала.

А что с оригинальным меню Пуск удобно работать, скажем, по сравнению с WinXP или Classic Shell?
 
Хорошая новость, что Classic Shell работает на Win11. Плохая новость - я так и не нашёл драйверов ко многим узлам. SDI что-то находит, но и даже устанавливает, но на Диспетчере это не отражается. Realtek тоже не работает. Собственно я знаю, что к моему лэптопу на Win 11 дров нет, кроме ускорителя и стандартных узлов, типа Wi-Fi и т.д. Windows тоже не находит драйверов.
Вернусь на Win10.
Кстати Win 11 22H2 сразу обновляется до 23H2. А в общем интерфейс понравился в плане дизайна. Да и настройки вроде, наконец, систематизировали, хотя и не все. Видно что над ним немного поработали. Но я бы всё равно его вернул к удобному.
 
Исправили таки в Premiere 2024.4.1 баг с расплющиванием роликов от телефонов. Но новый интерфейс программы слегка удивил. Слишком много всего скрыто по умолчанию и нужно открывать десятки спойлеров, чтобы что-то сделать. Слишком всё крупное на Full HD. Похоже интерфейс Pr двигают в строну телефонов или мониторов 4К. Может быть так и нужно...

Столкнулся с проблемой. У меня один интерфейс на два ПК. Но один ПК работает на один монитор, а другой на расширенный до двух мониторов рабочий стол. Так вот, даже если скорость перемещения указателя мыши на этом длинном рабочем столе установить на максимум, то при переходе из ПК в ПК чувствую дискомфорт.

Можно как-то дополнительно ускорить указатель мыши на расширенном рабочем столе?
 
На втором рабочем ПК, которому 9лет, решил тоже обновить ОС в связи с переходом на SSD. Почему-то считал, что для этого ПК есть драйверы на Win 10. Оказывается я перепутал халявную десятку от Microsoft с наличием драйверов. И ещё удивлялся, почему на папке с дровами Win 10 не написано. Но драйверы у меня таки были. Я их подбирал долго и нудно. К графике так и не нашёл абсолютный, но тот что нашёл худо бедно работает. Windows uplate пишет что подходящих драйверов нет. А те что Windows ставит, толком не работают.

Ну и конечно программы Adobe 2024 на этом ПК не завелись. Хорошо что 2020 не удалил с диска.

Общее впечатление от SSD неплохое. Конечно скорость работы, о которой в сети пишут, особо не растёт, так как она больше от процессора зависит и от объёма памяти. Но вот операции, связанные с диском, действительно ощутимо ускоряются. Например, можно спокойно использовать Гибернацию вместо Сна. Разница малоощутима. Это хорошая новость, особенно с учётом того, что в одном ПК батарея уже сдохла совсем, а в другом держит меньше минуты.

Единственное что немного напрягает, так то что весь мой софт с корзинами, кэшами и прочими служебными файлами занимает всего около 200ГБ, а диск на 1ТБ. Ничего серьёзного хранить бы я на нём не стал. На монтажном ПК там можно будет несколько проектов временно хранить, а вот на обычном место будет пустовать. Не было бы всяких стриминговых сервисов, можно было бы туда фильмы скачивать.

Что вы кроме ОС держите на SSD?
 
Появился бесплатный доступ к Chat GPT4o. Протестировал его на чувство юмора при поиске драйвера к моему графическому ускорителю. Ничего нового он конечно не нашёл, но довольно точно указал странице, откуда нужно начинать поиск. Правда он не заметил надпись: This product has been discontinued. Read more. Поэтому, наверное, и не пошёл дальше. Но и это уже очень хорошо!

Ну и в отличие от GPT4 он стал понимать шутки. Не знаю пока умеет ли он сам шутить, так как не нашёл способа его вынудить это сделать. Но если он научится шуткам и особенно сарказму, то сможет повлиять на увеличение продаж новых девайсов. Это была шутка. В том плане, что часть юзеров, не могущих врезать чат боту, со злости будут разбивать свои ПК и телефоны.
 
Появился бесплатный доступ к Chat GPT4o. Протестировал его на чувство юмора при поиске драйвера к моему графическому ускорителю. Ничего нового он конечно не нашёл, но довольно точно указал странице, откуда нужно начинать поиск. Правда он не заметил надпись: This product has been discontinued. Read more. Поэтому, наверное, и не пошёл дальше. Но и это уже очень хорошо!

Ну и в отличие от GPT4 он стал понимать шутки. Не знаю пока умеет ли он сам шутить, так как не нашёл способа его вынудить это сделать. Но если он научится шуткам и особенно сарказму, то сможет повлиять на увеличение продаж новых девайсов. Это была шутка. В том плане, что часть юзеров, не могущих врезать чат боту, со злости будут разбивать свои ПК и телефоны.
скажите вы драйвера по ID устройств пробовали искать?
 
все исходники для видеомонтажа, особенно UHD
На да, на монтажном ПК я так и собираюсь сделать.
А на обычном, что туда можно запихать? Я всё же за этот диск 90$ отдал. :)

А если серьёзно, я купил два SSD больше для того чтобы был один резервный для монтажа, если первый вдруг сдохнет по закону подлости. Но и жаль было его держать в коробке. Да и ОС нужно было обновить на обычном ПК. Дело в том, что я не используют систему обновлений кроме самых-самых критических заплаток. Но и это было всего пару раз в жизни. Когда новая ОС получила все файлы обновления и весь софт, я блокирую систему обновления полностью внешней утилитой. (Кроме конечно антивируса.)
У меня ОС-и Home, так что в них это сделать штатными средствами нельзя. Поэтому у меня свежесть системы на уровне даты установки. Вот сейчас последнюю версию установил 22h2, а была 2004 кажется. Зато система работает без проблем до тех пор, пока не решишь её переставить.

скажите вы драйвера по ID устройств пробовали искать?
Как я искал в первый раз, уже не помню, давно это было. В это тат раз тоже попытался разными способами. По ID либо старьё находится, либо сайты, где всё есть, но это обычная завлекательная лабуда. Поиск по ID больше подходит когда производитель удалил за ненадобностью драйверы с официального сайта, ни или юзер не в состоянии найти драйвер на сайте производителя. Вон даже ИИ не смог ведь до самого драйвера добраться.

Со времени установки предыдущей ОС тоже Win 10, версия драйвера чуть обновилась после пятого знака (15.33.51.5146/15.33.53.5161). Но это драйвер не от производителя ноутбука, а от производителя процессора Intel. Это, так сказать, универсальный драйвер и он может полностью не отражать конфигурацию оборудования. А вот на монтажном ноутбуке стоит дискретный ускоритель. Вот к нему драйвер nVidia подходит полностью, хотя он тоже не от производителя ноутбука. От производителя его, как всегда нет. Вернее есть к cсамой первой Win10, но с ним Adobe уже работать отказывается. Я собственно и апгрейд затеял только после того, как увидел что nVidia выкатила дрова к моему ноутбуку. И хотя дрова только игровые, но Adobe не ругается.

Забили производители на старые ноутбуки. Это их ответ в виде среднего пальца Грете Тунберг. :)
 
Последнее редактирование:
смысл ставить адоб на старые ноутбуки,он для них не расчитан
 
смысл ставить адоб на старые ноутбуки,он для них не расчитан
Для небольших проектов достаточно чтобы ПК удовлетворял минимальным требованиям. А они есть на сайте Adobe. Когда-то 2-ядерный ПК казался верхом совершенства. Я помню времена, когда изощрялись, чтобы увидеть Full HD на одном ядре. А потом появились двухядерные с аппаратным декодером и всё заработало при 3% загрузки процессора.
 
У меня 4 SSD + 2 HDD, на 1 SSD -система, 2 SDD - исходники, 3 SSD - для вывода проекта, 4 SSD используется для временных файлов во время вывода, правда не всем программам возможно указать диск для временных файлов. На HDD архивы.
 
У меня в монтажном ноутбуке только три ячейки для дисков. Так что после установке SSD пришлось один диск перенести в адаптер на кабеле. Мне десктопный вариант не подходит, так как я много времени вне дома провожу. Так что мне придётся переносить весь проект сначала на единственный SSD, а потом по окончанию переносить обратно только самое ценное. В идиллии конечно нужно было бы хранить все исходники, но у меня их обычно так много, что никаких дисков не хватит. Я снимаю на несколько камер без оператора.

P.S. Нужно было написать снимал, а не снимаю. Ещё не знаю, буду ли снова снимать.
 
Последнее редактирование:
Выражаю искреннюю благодарность Verendey-ю за отчёт по переходу монтажного ПК с HDD на SSD, о котором он возможно уже и забыл!

Сегодня, наконец, попробовал сделать тестовую мультикамерную (3-камеры 30fps) секвенцию на SSD, установленном на моём допотопном ПК. Сказать что почувствовал разницу - ничего не сказать! На таймлайне не пропускает кадры даже без прокси, причём в обе стороны. При сдвиге этих же слоёв (чтобы все три было видно в кадре) - пропуск кадров только при первой прокрутке. Дальше проверять не стал, так как ясно, что прирост очень чувствительный. Возможно это ещё и потом что я раньше использовал самые медленные винты на 5К RPM

Я конечно подозревал, что узким местом этого динозавра являются винчестеры, но сейчас это стало де-факто. Во всяком случае, можно вообще не задумываться о покупке нового ПК. :)

Правда, год простоя привёл к тому, что я какое-то время искал знакомые опции в Premiere.

Что касается второго ПК, куда я тоже установил SSD, то там особого прироста производительности я не заметил. Да загрузка ОС и приложений конечно быстрее, но всё остальное примерно так же, так как программы "крутятся" в оперативной памяти. Правда можно вместо Сна использовать Гибернацию, и времени на это уходит ненамного больше, так сам монитор включается не очень быстро.
 

Who has watched this thread (Total: 4) View details

Назад
Верх Низ